приговор--



Дело № 1-261-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский08 декабря 2010 года

Кировский районный суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Коропкина Ивана Витальевича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОПКИНА ИВАНА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 20.07.2010 года Кировским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; осужденногомировым судьей судебного участка № 72 Кировского района, Приморского края 16.11.2010 года по ст. 139 ч. 1 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства; мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края16.11.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; содержащегося под стражей с 01.11.2010 года,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Коропкин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка с пробойной скобой на входной двери, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил велосипед импортного производства, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, которым распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Коропкин И.В.. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Деяние Коропкина И.В. правильно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коропкину И.В.то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.Вместе с тем, решая вопрос о конкретном виде наказания с учетом того, что Коропкин характеризуется отрицательно, совершил преступление в период отбытия наказания - условного осуждения, суд считает, что его исправление возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает невозможным назначить более мягкий вид наказания, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Коропкин осужден приговором мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 16.11.2010 года по ст. 139 ч. 1 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства. Инкриминируемое деяние было им совершено до осуждения за данное преступление, поэтому на основании ст. 69 ч. 5 УК РоссийскойФедерации Коропкину следует назначить наказание по совокупности преступления путем частичного сложения назначенных наказаний, и с учетом требований ст. 71 УК Российской Федерации заменить исправительные работы лишением свободы из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

Коропкин также осужден мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С учетом того, что по данному приговору наказание постановлено условным, правила ст. 69 УК Российской Федерации применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК Российской Федерации дан исчерпывающий перечень обстоятельств, по которым возможна отмена условного осуждения. При таких обстоятельствах наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 16.11.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации следует исполнять самостоятельно.

Коропкин И.В. осужден приговором Кировского районного суда Приморского края от 20.07.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Инкриминируемое деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, было совершено Коропкиным И.В. в период отбытия наказания по данному приговору, поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда от 20.07.2010 года, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.

Совершенные Коропкиным И.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, однакопри определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Коропкин крайне отрицательно характеризуется, совершил преступление в период отбывания наказания – условного осуждения, нарушал режим отбывания наказания и меру пресечения, избранную в отношении него в связи с совершением преступлений по ст. 139 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации. В связи с изложенным и на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК Российской Федерации отбывание наказания Коропкину И.В. следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОПКИНА ИВАНА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на ДВА годабез ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК Российской Федерациизаменить наказаниев виде исправительных работ, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 16.11.2010 года по ст. 139 ч. 1 УК Российской Федерации, из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, на 2месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации по совокупности преступленийприсоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 16.11.2010 года. по ст. 139 ч. 1 УК Российской Федерации и путем частичного сложения назначенных наказаний окончательноопределить ДВА года ОДИН месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации отменить КОРОПКИНУ ИВАНУ ВИТАЛЬЕВИЧУ условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.07.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РоссийскойФедерации частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 20.07.2010 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания висправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 16.11.2010 года по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коропкину И.В. – оставить содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Коропкину И.В.период нахождения под стражей с 01 ноября 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии и суде отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: велосипед - оставить потерпевшей ФИО5Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 21.12.2010г.