приговор--



Дело № 1-268/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский20 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского

края Сушко Е.В.

подсудимого Барышевского,А.А.

защитника Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сокур М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барышевского Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 26.11.2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Барышевский А.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - каннабнс (марихуану) массой не менее 2228 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, которое с целью личного потребления, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>ёжная <адрес>, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 55 минут, в ходе проводимого ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в сарае, расположенном во дворе <адрес> со стороны <адрес>, сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2228 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое Барышевским А.А. без цели сбыта.

Подсудимый Барышевский А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им, в момент ознакомления с материалами дела ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Барышевскому А.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Барышевского А.А. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В связи с этим Барышевский А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, имеющего у него заболевания, имущественное положение, наличие у него постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барышевского Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Барышевского А.А. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьМ.А. Чайковская

Судья

Кировского районного судаМ.А. Чайковская

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 31.12.2010г.