Дело № 1-270/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский16 декабря 2010 Кировский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Жаровой Т.И.
государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимой Булгаковой Татьяны Анатольевны,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУЛГАКОВОЙ Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Булгакова Т.А. 25.06. 2010 г., в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 мину, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, достоверно зная, что перед ней находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей (участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отделения милиции пос. Горные Ключи отдела внутренних дел Кировского района ФИО5 и старший следователь следственного отдела при отделе внутренних дел Кировского района ФИО6), которые, находясь на работе в форменной одежде сотрудников милиции, прибыли по вышеуказанному адресу для осмотра места происшествия и проведения проверочных мероприятий по заявлению о хищении, в силу возложенных на них ст. 144 УПК РФ, п.п.1, 14 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.п. 9.1, 9.2 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником ОВД по Кировскому муниципальному району 13.02.2007, п.п. 2.2., 2.4 должностной инструкции старшего следователя следственного отдела при ОВД по Кировскому муниципальному району, утвержденной начальником следственного отдела при ОВД по Кировскому муниципальному району 10.01.2007 должностных обязанностей проверять сообщение о любом совершенном преступлении, предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать меры по охране места происшествия, производить осмотр места происшествия при выезде на место происшествия, принимать меры к рассмотрению сообщений о преступлениях, действуя умышленно, осознавая, что сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6 являются должностными лицами - представителями власти при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15., ФИО12, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, высказала в адрес ФИО5 и ФИО6 оскорбительные выражения в нецензурной форме, тем самым оскорбив их при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Она же, 25.06. 2010 г., в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, достоверно зная, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей (участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отделения милиции пос. Горные Ключи отдела внутренних дел Кировского района ФИО5), который, находясь на работе в форменной одежде сотрудников милиции, прибыл по вышеуказанному адресу для осмотра места происшествия и проведения проверочных мероприятий по заявлению о хищении, в силу возложенных на него ст. 144 УПК РФ, п.п.1, 14 ст. 10 Закона РФ «О милиции», п.п. 9.1, 9.2 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником ОВД по Кировскому муниципальному району 13.02.2007 должностных обязанностей проверять сообщение о любом совершенном преступлении, предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать меры по охране места происшествия, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции ФИО5, направленных на проверку сообщения о преступлении, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поцарапала ногтями пальцев рук грудь и руки ФИО5, причинив телесные повреждения в виде царапин (3) области грудной клетки слева, царапаны области левого локтевого сустава, царапины области правой кисти, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека, а также повредила руками форменную рубашку ФИО5, оторвав пуговицы.
Подсудимая Булгакова Т.А. виновной себя по ст. 319 УК Российской Федерации - то есть, в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст. 318 ч. 1 УК Российской Федерации – то есть, в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимой Булгаковой Т.А. правильно квалифицированы по ст. 319 УК Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст. 318 ч. 1 УК Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
По месту жительства и работы Булгакова Т.А. характеризуется положительно.
При определении меры наказания подсудимой Булгаковой Т.А. суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих ее ответственность то, что она ранее не судима, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, вину признала и содеянном раскаялась. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без лишения ее свободы, но в условиях контроля за ее поведением со стороны компетентных органов.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК Российской Федерации процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУЛГАКОВУ Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК Российской Федерации и ст. 318 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание: по ст. 319 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей, по ст. 318 ч. 1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
На период испытательного срока возложить на Булгакову Т.А. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.
Меру пресечения БУЛГАКОВОЙ Татьяне Анатольевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: форменную рубашку – вернуть потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяподписьТ.И. Жарова
Судья Кировского районного судаТ.И. Жарова СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 28.12.2010г.