Дело № 1-269/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский29 декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Шарапова Похлована Махамаджановича,
защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАРАПОВА Похлована Махамаджановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ФИО18 <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: с. <адрес> <адрес>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут Шарапов П.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Toyota Carina», без регистрационных знаков, принадлежащим ФИО4, без цели хищения, находясь в доме по адресу: <адрес>, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившейся в том, что Шарапов П.М. демонстрировал нож, а затем замахнулся данным ножом на ФИО4, потребовав, при этом, ключи от автомашины, а также с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4, выразившегося в том, что Шарапов П.М. толкнул рукой ФИО4, не причинив, при этом, телесные повреждения, потребовал у ФИО4 передачи автомобиля «Toyota Carina», после чего, получив ключи от указанной автомашины, Шарапов П.М. реализуя свой преступный умысел, неправомерно завладел автомобилем «Toyota Carina», без регистрационных знаков, стоимостью 10 000 рублей, находящимся во дворе вышеуказанного дома, принадлежащим ФИО4, без цели хищения, на котором совершил поездку по с. <адрес> <адрес>.
Подсудимый Шарапов П.М. виновным себя в неправомерном завладении без цели хищения автомобилем потерпевшего ФИО4, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого Шарапова П.М. от дачи показаний в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Шарапова П.М., данные им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого с участием защитника и с соблюдением требований ст. 46 УПК РФ (л.д. 75-77), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился в с. <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми – парнем по имени Олег и жителем ФИО19. Около 17 часов 30 минут он попросил Олега отвезти его домой за вещами, так как он хотел сходить в баню к знакомым, но у него с собой не было чистого белья. Олег был в нетрезвом виде, поэтому он отказывался везти его домой. Тогда он попросил Олега отвезти его хотя бы до <адрес> в с. <адрес>, где проживают командировочные рабочие, а именно знакомый ему ФИО20. Олег согласился и они втроём на машине Олега, он и ФИО21 поехали по данному адресу. Они довезли его до <адрес>, после чего они сразу уехали. Он им не говорил, для чего ему нужно именно в этот дом. Он решил пойти к ФИО22, чтобы попросить у него его автомашину, для того чтобы съездить к себе домой за чистым бельём. Он живёт далеко от дома ФИО4, и так как был в нетрезвом виде, ему было лень идти домой пешком. У ФИО4 имеется автомашина «Тойота Карина», она стоит во дворе данного дома. Он зашёл в дом, там находились ФИО4 и мужчины по имени Вадим, Александр и Василий, фамилии он их не знает. Он обратился к ФИО4, которому принадлежала автомашина «Тойота Карина», стоящая во дворе и попросил у него дать ему автомашину, чтобы вытащить знакомого из кювета. На самом деле ему надо было съездить домой за чистым бельём, но он соврал, так как подумал, что ФИО4 не даст ему машину, чтобы съездить домой. ФИО4 сказал ему, что не даст машину, так как он в нетрезвом состоянии. Он ещё сказал ФИО4, что перевернул свою автомашину и её необходимо вытащить. ФИО4 сказал, что если ему нужна помощь, вытащить машину, то он готов помочь, но свою машину не даст, так как он (Шарапов) пьяный. После этого он вышел из дома во двор, где на земле около крыльца дома он увидел нож с деревянной ручкой, шириной примерно 3-4 см, длина лезвия около 15-20 см, лезвие ножа было заточено с двух сторон. Он взял данный нож и попытался им открыть машину. Для этого он вставил кончик ножа в замочную скважину водительской двери автомашины и пробовал повернуть замок, но у него ничего не получилось, это заняло по времени 2-3 минуты. После этого он снова решил пойти в дом и попросить ключи у ФИО4 Когда он зашёл в дом, то увидел, что ФИО4 стоит около стола в первой от входа в дом комнате. Нож он держал в правой руке. Держа данный нож в руке, он стал подходить к ФИО4 и приказным тоном стал требовать у него ключи от машины, он так и говорил: «Давай ключи». После этого он замахнулся рукой с ножом на ФИО4, а другой рукой, в которой не было ножа, он толкнул ФИО4 на кровать, на которую он упал. Он, в этот момент, оступившись, так как был пьян, не смог удержать равновесие и стал падать на ФИО9 этот момент его от ФИО4 оттолкнул мужчина по имени Василий. После чего ФИО4 кинул на пол ключи от машины. Он их поднял их и вышел из дома. Когда зашёл в дом и замахнулся на ФИО4 ножом, он его убивать не хотел и не собирался, а просто хотел напугать. Он просто был пьяный, и поэтому не соображал, что делает. Когда он толкнул ФИО4 на кровать, то сам не удержался на ногах и поэтому стал падать на него. Машину он взял чтобы, съездить за чистым бельём домой, а потом вернуть машину обратно ФИО4 Умысла на хищение данной автомашины у него не было. Около 18 часов он сел в машину, завёл её и поехал домой. Дома он пробыл около 15-20 минут, после чего сел и поехал обратно, чтобы отдать машину. Навстречу к нему подъехали сотрудники ДПС на патрульном автомобиле и задержали его. В явке с повинной он указал, что машину похитил для личного пользования, на самом деле он не собирался её похищать, а просто угнал, и хотел потом пригнать обратно. Нож, которым он угрожал ФИО4, он выбросил в озеро, когда ехал на машине к себе домой после того, как угнал машину. Данное озеро находится недалеко от дома, в котором проживал ФИО23.
Кроме признания своей вины подсудимым Шараповым П.М. его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО4, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 25-27, 37-38, 39-42), из которых установлено, что он для личного пользования приобрёл себе с рук без документов автомашину «Тойота Карина» у ФИО2. Автомашина была без регистрационных знаков, доверенности у него на автомашину так же нет. На автомашине он ездил по работе, то есть от дома, где он в связи с работой в настоящее время проживает, это <адрес> в с. <адрес>. Работает он по ремонту автотрассы. Управлял автомашиной только он. Он никому не давал разрешение на управление его автомашиной, как в его присутствии, так и без него. Чтобы его не останавливали работники ДПС он на автомашину прикрутил регистрационные знаки от служебной автомашины УАЗ, которая пока была не исправна. ДД.ММ.ГГГГ он был дома по <адрес> в с. <адрес> <адрес>. Машина в тот момент стояла во дворе этого дома, так как он ехать куда-либо не намеревался. Автомашина была заперта. Дома так же находились ФИО12 Василий, ФИО11 Александр и ФИО24 Вадим. Примерно в 17 часов 40 минут к ним в дом пришёл ФИО3, он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 зашёл к ним в дом один. ФИО3 стал говорить, что он перевернул свою машину, и её необходимо вытащить. Всё это он говорил ему, а после сказал, чтобы он ему дал свою автомашину. Он тогда сказал ФИО3, что свою автомашину он ему не даст, так как её никому не дает, да и то, что он пьяный. Он не собирался давать ФИО3 свою автомашину, так как он был пьян, но при этом он ему сказал, что если ему необходимо помочь, то он готов оказать ему помощь. После этого ФИО3 вышел из дома во двор, чем он там занимался, он не видел, так как стал возле двери одеваться, чтобы пойти и помочь ФИО3. Через 2-3 минуты ФИО3 вновь зашёл в дом, на этот раз у ФИО3 в правой руке был нож, длина лезвия примерно 20 см, ширина лезвия 3-4 см. Нож был с деревянной рукояткой. Лезвие было заточено с двух сторон, также на заточке лезвия с двух сторон были зубцы. Данный нож он видел впервые. Держа данный нож в руке, ФИО3 пошёл на него и приказным тоном стал требовать у него ключи от автомашины, то есть он говорил: «Давай ключи». Он что-либо ответить ему не успел, так как ФИО3 кинулся на него, при этом, замахнулся ножом с целью ударить. Рукой, в которой не было ножа, ФИО3 толкнул его на кровать, на которую он упал, и сам стал падать на него. В это время ФИО12, который был в доме, успел оттолкнуть ФИО3 от него, и если бы он этого не сделал, то он не знает, какие события могли последовать. Возможно, ФИО3 ударил бы его ножом, так как настроен он был решительно и ударить он его намеревался в верхнюю часть тела, то есть в грудь. Он на тот момент боялся за свою жизнь и здоровье, по этой причине, он, когда ФИО12 оттолкнул от него ФИО3, бросил ему ключи от автомашины, это он сделал, так как боялся, что ФИО3 может продолжить свои требования, передать ему ключи от машины и ножом своим кого-либо порежет или убьёт, так как на тот момент ФИО3 был сильно агрессивен и в состоянии алкогольного опьянения. Шарапов П.М. в его адрес угроз не высказывал. После того, как он бросил ФИО3 ключи от машины, то тот их забрал и вышел во двор, где завёл машину, выехал со двора и уехал, при этом, он слышал, что трогался он на его автомашине резко, со психом. Происходило всё это примерно в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут. После того, как ФИО3 уехал, он некоторое время не знал, что делать, а после этого в 18 часов 20 минут он позвонил в милицию. ФИО3 до этих событий он ранее знал, и с ним у него были нормальные дружеские отношения. ФИО3 приходил к ним домой, при этом, никто с ним не конфликтовал. На тот момент, когда ФИО3 забрал у него автомашину на ней был регистрационный знак №, данный регистрационный знак он переставил со служебной автомашины УАЗ, которая была неисправна. ФИО3 он не разрешал брать машину и никогда не давал ему её. Продал ему машину ФИО2 за 10 000 рублей, но он до настоящего времени ему отдал только 5 000 рублей. Суммы в 5 000 и 10 000 рублей для него являются значительными. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии была осмотрена автомашина «Тойота Карина». Осмотрев данную автомашину, он сразу же определил, что это его автомашина, именно её он приобрёл у ФИО2. Ещё он узнал свою машину по номерам двигателя и кузова, так номер кузова был №, номер двигателя №. При осмотре своей автомашины он увидел, что у неё на водительской двери справа на замке запирающей данную дверь имеются вмятины.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 48-50), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома по <адрес> в с. ФИО1 <адрес>. Автомашина ФИО4 на тот момент стояла во дворе данного дома, так как они ехать куда-либо не намеревались. Автомашина была заперта. Дома также находились ФИО11 Александр, ФИО4 Александр и ФИО12 Василий. Примерно в 17 часов 40 минут к ним в дом пришёл ФИО3, был он в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 зашёл к ним в дом один. ФИО3 сразу стал говорить, что он перевернул свою машину и её необходимо вытащить, все это он говорил ФИО4, он при этом был в доме и всё это слышал. В это время ФИО11 вышел из дома во двор, чтобы покурить. Когда ФИО3 сказал, что ему нужна машина, то ФИО4 отказался ему её дать, при этом пояснил, что он свою машину никому не даёт, а также не даст машину ФИО3 А. не хотел давать ФИО3 из-за того, что он был пьяный, но сказал, что если ему, то есть ФИО3 нужна помощь, то он готов ему помочь. После этого ФИО3 вышел из дома, но примерно через 2-3 минуты вновь зашёл в дом, при этом, в руке у него он увидел нож, длина лезвия которого примерно 20 см, ширина лезвия 3-4 см. Нож был с деревянной рукояткой. Лезвие было заточено с двух сторон, также на заточке лезвия с двух сторон были зубцы. С данным ножом ФИО3 кинулся на ФИО4, повалил того на кровать и, замахиваясь ножом, стал наклоняться к ФИО4. В это время ФИО12 подскочил и оттолкнул ФИО3. ФИО3 мог ударить ФИО4 ножом, так как был агрессивен и при этом был пьян. Когда ФИО3 кинулся на ФИО4 с ножом, то при этом говорил: «Давай ключи». Угроз каких-либо он не высказывал. Когда ФИО3 оттолкнули от ФИО4, то ФИО4, чтобы предотвратить последующие события, бросил ФИО3 ключи от машины. ФИО3 при этом забрал ключи и вышел из дома во двор, где завёл автомашину ФИО4 и уехал, при этом, он слышал, что трогался он на автомашине резко, со психом. Происходило всё это примерно в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут. При всех этих событиях ФИО3 не высказывал угроз убийством. Ему ФИО3 каких-либо претензий не высказывал и каких-либо претензий к нему он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 60-62), из которых следует, что они полностью тождественны показаниям свидетеля ФИО10
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 54-56), из которых установлено, что они полностью тождественны показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 66-67), из которых установлено, что ранее у него в личном пользовании имелась автомашина «Тойота Карина» белого цвета, кузов седан, универсал. Данная автомашина зарегистрирована в 1995 году на него и у неё был регистрационный знак №. Впоследствии он автомашину продал. Продал он её в начале октября 2010 года парню по фамилии ФИО4 из <адрес>, но в <адрес> он находится в командировке и проживает временно в с. ФИО1. Продал он ему машину за 10000 рублей, но до настоящего времени ФИО4 отдал ему 5000 рублей, остальную сумму он пообещал отдать позже. Документы от данной автомашины он продал ранее другому человеку, но, при этом, с учёта автомашину он не снимал. Кому он продал документы на данную автомашину, он не помнит, но было это в начале сентября 2010 года. Тот человек, кому он продал документы от данной автомашины, должен был перерегистрировать их на себя. Ввиду того, что он автомашину продал ФИО4, он к ней какого-либо отношения не имеет и на неё не претендует. В настоящее время автомашина принадлежит ФИО4, и он ею распоряжается по своему усмотрению.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 68-69), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился в с. ФИО1 <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми – парнем по имени Олег и Шараповым П.М. Около 17 часов 30 минут Шарапов П.М. попросил Олега отвезти его домой за вещами. Олег был в нетрезвом виде, поэтому он отказывался везти Шарапова П.М. домой. Тогда Шарапов П.М. попросил Олега отвезти его хотя бы до <адрес> в с. ФИО1, где проживают командировочные рабочие. Олег согласился и они втроём на машине Олега он и Шарапов П.М. поехали по данному адресу. Они довезли Шарапова П.М. до <адрес>, после чего сразу уехали. Шарапов П.М. им не говорил, для чего ему нужно именно в этот дом. После этого он узнал, что Шарапов П.М. угнал машину у тех рабочих. Через несколько дней он встретил Шарапова П.М., который сказал ему, что он, угрожая ножом, угнал машину у тех рабочих, к которым они его привозили ДД.ММ.ГГГГ.
Также виновность подсудимого Шарапова П.М. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо показаний потерпевшего и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом явки с повинной Шарапова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70), в котором Шарапов П.М. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут он, находясь в <адрес> в с. ФИО1 <адрес>, где держа в руке нож, он стал требовать у ФИО4 ключи от автомашины «Toyota Carina», которая стояла во дворе данного дома. После чего ФИО4, испугавшись его, кинул ему ключи, которые он взял, завёл автомобиль и уехал на нём.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-12), проводимого с участием Шарапова П.М. в с. ФИО1 <адрес>. В ходе осмотра был осмотрен участок местности, на котором находилась автомашина «Toyota Carina», регистрационный знак №. Участвующий при осмотре места происшествия Шарапов П.М. пояснил, что управлял данной автомашиной с разрешения хозяина. При себе Шарапов П.М. каких-либо документов на машину и водительского удостоверения не было. В ходе осмотра данная автомашина была изъята.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14), проводимого в с. ФИО1 <адрес> ходе которого был осмотрен двор данного дома. Присутствующий при осмотре ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут у него с данного двора Шарапов П.М. угнал принадлежащую ему автомашину «Toyota Carina». Машину он ему брать не разрешал, но Шарапов П.М. кинулся на него с ножом, и он отдал ему ключи от данной автомашины, после чего Шарапов П.М. уехал на данной автомашине.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-31), в ходе которого была осмотрена автомашина «Toyota Carina» с регистрационными знаками №. Присутствующий при осмотре ФИО4 пояснил, что данная автомашина принадлежит ему и именно её забрал Шарапов П.М. с применением насилия. В ходе осмотра установлено, что номер кузова автомашины №, номер двигателя №. Также в ходе осмотра на водительской двери на замке были обнаружены вмятины. Присутствующий при осмотре ФИО4 пояснил, что данные вмятины образовались на замке от того, что Шарапов П.М. пытался ножом открыть дверь его автомашины.
Действия подсудимого Шарапова П.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания подсудимому Шарапову П.М. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, а также то, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, трудоустроен.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шарапову П.М., суд не усматривает.
Также при назначении наказания подсудимому Шарапову П.М. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой Руновского сельского поселения он характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шарапову П.М. минимальное наказание за совершённое им преступление и, учитывая мнение государственного обвинителя, применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, но с учётом тяжести совершённого преступления установив подсудимому Шарапову П.М. длительный испытательный срок.
Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде расходов по оплате труда адвоката, суд считает необходимым отнести их за счёт Шарапова П.М., так как он является молодым и трудоспособным человеком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАРАПОВА Похлована Махамаджановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ШАРАПОВУ Похловану Махамаджановичу считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.
В период испытательного срока возложить на ШАРАПОВА Похлована Махамаджановича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ШАРАПОВУ Похловану Махамаджановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счёт подсудимого Шарапова Похлована Махамаджановича.
Взыскать с ШАРАПОВА Похлована Махамаджановича в доход государства 477 рублей 41 копейку расходов по оплате труда адвоката в суде и 1 432 рубля 23 копейки – на предварительном следствии, а всего 1 909 рублей 64 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «Toyota Carina» и регистрационный знак №, хранящиеся по месту жительства потерпевшего ФИО4 в <адрес>, – передать в распоряжение потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 12.01.2011г.