Дело № 1-162-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский26 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Смолярчук Юрия Васильевича,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолярчук Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Смолярчук Юрий Васильевич ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел части растения дикорастущей конопли, в период с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ изготовил из них наркотическое средство в крупном размере и незаконно хранил его до 22 часов 40 минут. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Смолярчук Ю.В., находясь в лесном массиве около залива, протекающего вдоль <адрес> в <адрес>, точное место не установлено, нашел растение конопли, после чего сорвал данное растение и в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу вышеуказанного залива, расположенного на расстоянии 40 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, путем замачивания найденного им растения конопли в растворителе, последующего выпаривания на костре и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой на момент предварительного исследования 1,558 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Смолярчук Ю.В. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрел и незаконно хранил его при себе в левом кармане брюк без цели сбыта с целью личного потребления путем курения до момента изъятия в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Смолярчук Ю.В. виновным себя в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Смолярчук Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Смолярчук Ю.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание то, что подсудимый явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Смолярчук Ю.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Смолярчук Ю.В. возможно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМОЛЯРЧУК ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В период отбытия наказания возложить на Смолярчук Ю.В. дополнительные обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по месту жительства, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: лист бумаги со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,918 грамма, смывы с рук срезы с ногтей – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:И.С. Грицай