Дело № 1-151/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский12 июля 2010 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,
подсудимых Зуенко В.Л., Жихор Д.Д.,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черевань Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зуенко Владимира Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил средней тяжести инкриминируемое деяние, и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и судимость за данное преступления на настоящий момент не погашена (л.д.129).
Кроме того, подсудимый Зуенко В.Л. совершил инкриминируемое деяние в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене, а наказания подсудимому Зуенко В.Л. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Зуенко В.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества и при назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбытие наказания Зуенко В.Л. следует назначить в исправительной колонии строго режима, поскольку инкриминируемое деяние совершено при рецидиве преступлений, Зуенко В.Л. раннее отбывал лишение свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жихор Д.Д., суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то, что он ранее не судим, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жихор Д.Д., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жихор Д.Д. возможно без изоляции его от общества, с применением наказания в виде исправительных работ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зуенко Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Зуенко Владимиру Леонидовичу по приговору Кировского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ Зуенко Владимиру Леонидовичу частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства и места пребывания, а так же не выезжать на пределы муниципального района по месту жительства и месту пребывания без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зуенко Владимиру Леонидовичу изменить меру пресечения на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Жихор Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Жихор Д.Д. считать условным с испытательным сроком два года.
В период отбытия наказания возложить на Жихор Д.Д. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Меру пресечения Жихор Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: 6 створок ворот оставить в СХПК «Кировский»; автомашину «Мазда Титан» регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, - оставить у Жихор Д.Д., приемосдаточный АКТ № от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить у ФИО7 представителя ООО «Судостроительная верфь».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьТ.И. Жарова
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в ЗС ДД.ММ.ГГГГ.