Дело № 1-153/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский21 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Лозебного А.А.
подсудимого Фок М.В.,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кашиной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фок Михаила Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного Кировским РВК <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов Фок М.В., находясь в лесном массиве расположенном на расстоянии от 800 до 1000 метров к востоку от <адрес>, точное место не установлено, нашёл 1 куст дикорастущей конопли, после чего сорвал данное растение и в период времени с 12 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в данном лесном массиве, путем замачивания частей найденного им растения конопли в растворителе, последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой, на момент предварительного исследования 4,528 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. После чего Фок М.В. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрёл, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом боковом кармане брюк, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения до момента изъятия, в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 25 минут на участке местности расположенном к югу от <адрес>
Подсудимый Фок М. В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Фок М. В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого Фок М. В. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с этим Фок М. В.подлежит наказанию за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную и положительную характеристики.
В соответствии с п.данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фок Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Фок Михаила Васильевича следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения по Кировскому району Приморского края, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство масло каннабиса смешанное с табаком весом 4,086 грамма, газетный лист – уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:М.А. Чайковская