приговор--



Дело № 1-152-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский14 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Соколова М.Ю.,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, безработного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов Михаил Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве в 2 км. от <адрес> сорвал дикорастущее растение конопли, изготовил из него наркотическое средство гашишное масло, смешал его с табаком и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Соколов М.Ю., находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 2 км. к югу от <адрес>, точное место не установлено, нашел 1 куст дикорастущей конопли, после чего сорвал данное растение и отнес к себе на дачный участок, расположенный на расстоянии 300 метров к юго-западу от <адрес> <адрес>. В последствии он, находясь на территории дачного участка, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 13 часов, путем замачивания частей найденного им растения конопли в растворителе, последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой на момент предварительного исследования 2, 624 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. После чего Соколов М.Ю. присвоил себе данное наркотическое средство, тем самым незаконно его приобрел и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта с целью личного потребления путем курения до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в юго-западном направлении от <адрес> <адрес>.

Подсудимый Соколов М.Ю. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Соколовым М.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Соколова М.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Соколов М.Ю. явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова М.Ю., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса массой 2,083 грамма, книжный лист, смывы с рук и срезу ногтей рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.С. Грицай

Вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ