Дело № 1-157-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский06 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Шалабода А.Е.,
защитника адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАЛАБОДА АНДРЕЯ ЕФИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего автокрановщиком «Хабаровскэлектросетьремонт», проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шалабода А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в вагоне пассажирского поезда Советская Гавань- Владивосток. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, находясь возле пивного ларька, расположенного на железнодорожном вокзале по <адрес> в <адрес>, обнаружил пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находился газетный сверток с растительной массой- табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом не менее 5,19 г. Шаболда А.Е., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, умышленно, незаконно приобрел указанное наркотическое средство с целью дальнейшего употребления для собственных нужд. Часть обнаруженной растительной массы- табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) засыпал в гильзу от папиросы «Беломорканал Петербург 4», тем самым приготовив её к личному употреблению и положил в свою поясную сумку. Оставшуюся растительную массу- табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), находящуюся в газетном свертке, положил в левый внутренний нагрудный карман своей куртки, после чего сел в 15 вагон пассажирского поезда № сообщение Советская Гавань-Владивосток, чтобы доехать до <адрес> края. Газетный сверток с растительной массой – табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), и папиросу с растительной массой – табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) незаконно хранил при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в вагоне ресторане пассажирского поезда № сообщением Советская Гавань-Владивосток, после отправления поезда от ст. <адрес>, при производстве личного досмотра в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 10 минут сотрудниками милиции в поясной сумке, находившейся при Шалабода А.Е. была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал Петербург 4» с растительной массой в количестве 0.37 грамма, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 0,06 грамма (в пересчете на «сухое» количество). А так же из левого внутреннего нагрудного кармана одетой на Шалабода А.Е. куртки был изъят газетный сверток с растительной массой в количестве 4,82 грамма, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса в пересчете на общее количество растительной массы составило 0,96 г. («сухое» количество).
Общий вес изъятого у Шалабода А.Е. табака, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) составил 5,19 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ применительно для ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Шалабоды А.Е. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шалабода А.Е. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственным обвинителем обвинение Шалабода А.Е. изменено в сторону смягчения, исключен из обвинения квалифицирующий признак –перевозка наркотического средства без цели сбыта в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Шалабоды А.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ следует квалифицировть правильно, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Шалабода А.Е., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, положительных характеристик, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом отсутствия у подсудимого иждивенцев, наличия постоянного источника дохода, тяжести совершенного им преступления, суд считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАЛАБОДА АНДРЕЯ ЕФИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период отбытия наказания возложить на Шалабода А.Е. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ по месту жительства места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством гашишным маслом массой 3,82 грамма, ватный тампон с гашишным маслом весом 0,06 грамм, пустую папиросу «Беломорканал Петербург 4», пачку из-под сигарет Максим с 11 пустыми папиросами «Беломорканал Петербург 4» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в законную силу 17 августа 2010г.