приговор--



Дело № 1-159/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский21 июля 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Янковецкого Сергея Михайловича,

защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янковецкого Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, образование среднее, военнообязанного, женатого, работающего в ООО СГК «ТПС» стропальщиком, судимого: 22.02.2001 года Кировским районным судом Приморского края по ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Янковецкий С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 15 минут, находясь на участке автодороги сообщением <адрес>, в 750 метрах к востоку от километрового знака 16 км и в 15 метрах к югу от данной дороги обнаружил 3 растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал макушки и ветки для использования в личных целях, и присвоил, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, масса которого в пересчете на высушенное вещество, составляет 148,23 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и затем, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в бардачке минимотика «SUZUKI SEPPIA» с момента приобретения до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Янковецкий С.М. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Янковецкого С.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – то есть, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, чтоЯнковецкий явился с повинной и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуется. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Янковецкий имеет непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, которая не может учитываться при признании рецидива в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «Б» УК РФ, посколькууказанное деяние было совершено Янковецким в несовершеннолетнем возрасте. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов, а так же считает возможным с учетом материального положения подсудимого и его семьи назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янковецкого Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на Янковецкого С.М. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

Меру пресечения Янковецкому С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 155,15 г – уничтожить, минимокик оставить у Янковецкого С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:Т.И. Жарова