приговор--



Дело № 1-161/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский22 июля 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского районаРаскина А.В.,

подсудимого Оводенко Владимира Васильевича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оводенко Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, образование начальное, военнообязанного, женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оводенко В.В., в сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 1,5 километрах в восточном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил 17 кустов растения дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 1632,25 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно, без цели сбыта хранил с момента приобретения, до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на чердаке <адрес> в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Оводенко В.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Оводенко В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – то есть, незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

По месту жительства участковым уполномоченным Оводенко характеризуется удовлетворительно, администрацией поселения по месту жительства – отрицательно. Согласно заключениюамбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Оводенко В.В. мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему состоянию в настоящее время он так же может осознавать характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода, чем сделан комиссией экспертов, у суда нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств. смягчающих наказание то, что Оводенко не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, в целом удовлетворительно характеризуется, является инвалидом 3 группы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентного органа, а так же с учетом нетрудоспособности подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оводенко Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

На период испытательного срока возложить на Оводенко В.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

Меру пресечения Оводенко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), оставшееся после исследования весом 1786,84 грамма, упакованное в полимерный пакет черного цвета, опечатанный печатью № «для экспертиз»; целлофановый куль (полимерная пленка) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:Т.И. Жарова