Дело № 1-23-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский28 января 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Колташова Ивана Викторовича,
защитника Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЛТАШОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колташов И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часа 30 минут, находясь в 500 метрах к востоку от <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, открыто похитил у ФИО11 мотоцикл «Иж Планета 5», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Колташов И.В. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Колташовым И.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Колташова И.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый явился с повинной, имеет на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом личности потерпевшего, положительных характеристик, наличия у него на иждивении малолетних детей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛТАШОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период отбытия наказания возложить на Колташова И.В. дополнительные обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, трудоустроиться и осуществлять трудовую деятельность в течение испытательного срока, либо встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства в поисках работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: технический паспорт на мотоцикл «Иж Планета 5» без регистрационных знаков, оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:И.С. Грицай