Дело № 1-28/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский12 января 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Воропаевой В.А.,
подсудимого Ходячего Алексея Александровича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХОДЯЧЕГО Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени с 16 до 17 часов Ходячий А.А., находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах к северу от западной стены <адрес>, обнаружил около 20 растений дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 5796,73 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, и, имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранил его с момента приобретения, то есть с 17 часов до 22 часов указанной даты, на вышеуказанном участке местности в мешке, а затем в период времени с 22 часов до 22 часов 20 минут этой же даты, храня вышеуказанное наркотическое средство при себе в мешке, перенёс его в гараж №, расположенный в кооперативе «Автомобилист», в 150 метрах к востоку от <адрес>, где хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) с 22 часов 20 минут указанной даты до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Ходячий А.А., находясь в вышеуказанном гараже, незаконно без цели сбыта изготовил из данного наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и органического растворителя наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), которое присвоил себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общая «сухая» масса которого составляет 1,433 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, и затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в указанном гараже с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, продолжая свой умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, в период с 23 часов до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ходячий А.А., находясь в вышеуказанном гараже, незаконно без цели сбыта изготовил из наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и органического растворителя наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 1,75 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, после чего, незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в вышеуказанном гараже с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Ходячий А.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ходячим А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Ходячий А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Ходячего А.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Ходячего А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ходячему А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что он трудоустроен и по месту работы в ООО «Санаторий «Изумрудный» он характеризуется положительно, а также то, что ранее он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ходячему А.А., суд не усматривает.
Также при определении вида и размера наказания подсудимому Ходячему А.А. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства заместителем главы администрации Горноключевского городского поселения он характеризуется удовлетворительно, а участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району – посредственно.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Ходячий А.А. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ходячего А.А. возможно без изоляции от общества. По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что Ходячий А.А. совершил преступление впервые, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХОДЯЧЕГО Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ХОДЯЧЕМУ Алексею Александровичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на ХОДЯЧЕГО Алексея Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ХОДЯЧЕМУ Алексею Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Д.Г. Комов