приговор--



Дело № 1-17/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский12 января 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Воропаевой В.А.,

подсудимого Лежебокова Сергея Алексеевича,

защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕЖЕБОКОВА Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Лежебоков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на кражу картофеля, путём вырывания пробоя, через оконный проём, незаконно проник в помещение нежилого <адрес> в <адрес>, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил 46 килограммов картофеля стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 460 рублей и не представляющие ценности синтетический мешок и сетку, принадлежащие ФИО1, которыми распорядился в своих личных целях, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 460 рублей.

Подсудимый Лежебоков С.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лежебоковым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Лежебоков С.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Лежебокова С.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лежебокова С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лежебокову С.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лежебокову С.А., суд не усматривает.

Также при определении меры наказания подсудимому Лежебокову С.А. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой администрации Руновского сельского поселения он характеризуется отрицательно.

При назначении вида наказания подсудимому Лежебокову С.А. суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного места работы и наличие у него малолетнего ребёнка.

Кроме того, принимая во внимание отрицательные характеристики на Лежебокова С.А., а именно то, что он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и не желающее трудоустроиться, суд не находит оснований к назначению ему наказания в виде обязательных работ или исправительных работ. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Лежебокову С.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Лежебоков С.А. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, а также то, что в настоящее время судимостей он не имеет, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Лежебокова С.А. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕЖЕБОКОВА Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ЛЕЖЕБОКОВУ Сергею Алексеевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период испытательного срока возложить на ЛЕЖЕБОКОВА Сергея Алексеевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться.

Меру пресечения ЛЕЖЕБОКОВУ Сергею Алексеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 46 кг картофеля «красного» сорта, сетку синтетическую красного цвета, белый синтетический мешок, 3 картофелины «красного сорта», хранящиеся по месту жительства ФИО1, – оставить потерпевшему ФИО1.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Д.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу 23 января 2010г.