приговор--



Дело № 1-19/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский17 марта 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А. и Вишнякова А.В.,

подсудимых Чаадаевой Галины Валерьевны и Кузьменок Дмитрия Сергеевича,

защитников – адвокатов Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Черевань Е.А. и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧААДАЕВОЙ Галины Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, – обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

в отношении КУЗЬМЕНОК Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чаадаева Г.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, обнаружила кусты дикорастущей конопли и, заведомо зная о том, что растения конопли содержат наркотическое средство, собрала листья конопли и в этот же день в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовила с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашишное масло весом не менее 5,56 грамма, которое незаконно хранила по месту своей регистрации по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Чаадаева Г.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, перевезла наркотическое средство на автомашине марки «Ниссан Цедрик» № под управлением Кузьменок Д.С. к повороту на <адрес>, расположенному на 459 км гострассы «Хабаровск-Владивосток», где в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 40 минут около машины марки «Ниссан Цедрик» № она незаконно сбыла ФИО9, осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вязкое смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета в количестве 5,56 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в перерасчёте на сухое количество составило 4,00 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Чаадаева Г.В. до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чаадаева Г.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, обнаружила кусты дикорастущей конопли и, заведомо зная о том, что растения конопли содержат наркотическое средство, собрала листья конопли и в этот же день в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, с помощью специально принесённого растворителя путём выпаривания незаконно изготовила с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашишное масло весом не менее 5,36 грамма, которое незаконно хранила по месту своей регистрации по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, распределив между собой преступные роли: Чаадаева Г.В. должна продавать наркотическое средство, а Кузьменок Д.С. выступал в роли водителя и охранника. В этот же день наркотическое средство на автомашине марки «Ниссан Цедрик» № под управлением Кузьменок Д.С. они перевезли к повороту на <адрес>, расположенному на 459 км гострассы «Хабаровск-Владивосток», где в период с 08 часов 40 минут до 09 часов 35 минут около машины марки «Ниссан Цедрик» № Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. по предварительному сговору между собой незаконно сбыли ФИО9, осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вязкое смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета в количестве 5,36 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в перерасчёте на сухое количество составило 5,36 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, Кузьменок Д.С. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Чаадаевой Г.В., распределив между собой преступные роли: Чаадаева Г.В. должна продавать наркотическое средство, а Кузьменок Д.С. выступал в роли водителя и охранника. В этот же день наркотическое средство на автомашине марки «Ниссан Цедрик» № под его управлением они перевезли к повороту на <адрес>, расположенному на 459 км гострассы «Хабаровск-Владивосток», где в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 40 минут около машины марки «Ниссан Цедрик» № Кузьменок Д.С. и Чаадаева Г.В. по предварительному сговору между собой незаконно сбыли ФИО9, осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вязкое смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета в количестве 5,56 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в перерасчёте на сухое количество составило 4,00 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

Соответственно Чаадаевой Г.В., кроме того, предъявлено обвинение в том, что она покушение на сбыт наркотического средства весом 5,56 грамма ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 40 минут совершила при выше изложенных обстоятельствах группой лиц по предварительному сговору с Кузьменок Д.С.

Подсудимая Чаадаева Г.В. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, уточнив, что она полностью поддерживает свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Кроме того, отвечая на уточняющие вопросы участников процесса, подсудимая Чаадаева Г.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Кузьменок Д.С. поехал с ней на встречу с закупщиком наркотика в качестве водителя. Место сбыта наркотика он не знал, она ему указала, куда нужно проехать. Цель её визита к указанному месту Кузьменок Д.С. узнал в тот момент, когда уже произошла продажа, и они ехали назад. Деньги в сумме 500 рублей она передала Кузьменок Д.С. для заправки машины, она сама его заправляла. ДД.ММ.ГГГГ после продажи наркотика она отдала Кузьменок Д.С. 500 рублей, которыми он сам распоряжался. ДД.ММ.ГГГГ Кузьменок Д.С. понимал, куда и с какой целью он с ней едет, хотя подробно она с ним это не обсуждала.

Подсудимый Кузьменок Д.С. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, уточнив, что он полностью поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Однако, отвечая на уточняющие вопросы участников процесса, подсудимый Кузьменок Д.С. дал показания, из которых следует, что фактически он свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признаёт, а именно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что произошёл сбыт наркотических средств, в тот момент, когда происходила передача денег и наркотика. Он догадался, что это была продажа наркотика и передача денег за него. Понял он это из контекста разговора, а, кроме того, он всё видел. До поездки к указанному месту ДД.ММ.ГГГГ у него не было разговора с Чаадаевой Г.В. о сбыте наркотика и об оказании помощи ей в этом. В этот день Чаадаева Г.В. попросила подвезти её по делам, сказала, что заправит машину. Свою вину по первому эпизоду сбыта наркотика признаёт в том, что стал соучастником этого, так как довёз к месту продажи наркотика Чаадаеву Г.В., а уже потом узнал, зачем он её привёз на это место. ДД.ММ.ГГГГ Чаадаева Г.В. снова попросила отвезти её на то же место, и он согласился её отвезти, а всё остальное его не касалось. Когда приехал закупщик, он разговаривал с ним о машинах, затем он сел в свою машину. ДД.ММ.ГГГГ передачу денег и наркотиков он вообще не видел. При нём передача денег и наркотика не происходила. Он стоял и в основном смотрел на трассу, покурил и сел в машину. В его показаниях на предварительном следствии следователь записал то, что ДД.ММ.ГГГГ Чаадаева Галина попросила его помочь ей продать наркотик, и он согласился с этим предложением, так как ему очень нужны были деньги. Эту фразу следователь сам записал, так как в тот день он только догадывался о том, что Чаадаева Г.В. снова собирается продать наркотик. С протоколом своего допроса он знакомился и просил следователя внести уточнение, однако, он это не сделал. Почему в таком случае он подписал протокол своего допроса, он объяснить не может, но, возможно, потому, что в целом в нём всё было записано так, как он и говорил. С Чаадаевой Г.В. у него нормальные отношения, и у неё не было оснований оговаривать его.

Несмотря на полное признание подсудимой Чаадаевой Г.В. своей вины в совершении инкриминируемых ей преступлений и фактическое не признание подсудимым Кузьменок Д.С. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, виновность подсудимой Чаадаевой Г.В. в покушении на незаконные сбыты наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также виновность подсудимого Кузьменок Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, виновность подсудимой Чаадаевой Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями подсудимой Чаадаевой Г.В., данными ею при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием адвоката и с соблюдением требований ст. 46 и ст. 47 УПК РФ (л.д. 110-112; 118-119), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых установлено, что она ведёт кочевой образ жизни, иногда она употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ на поле в лесу примерно в километре от <адрес> она нашла коноплю, в этот же день сорвала её и, используя растворитель и кастрюлю, на костре сварила наркотическое средство – гашишное масло для личного употребления, которое хранила дома в спальне в плательном шкафу своей матери ФИО2, которая об этом не знала, по адресу: <адрес>. Примерно через неделю после ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил парень и представился Владом и спросил, есть ли у неё для продажи наркотик. Так как в это время ей очень нужны были деньги, она сказала, что есть. Они договорились встретиться с ним на гострассе Хабаровск-Владивосток недалеко от поворота на <адрес>. С Кузьменок Димой она познакомилась примерно в начале октября 2009 года случайно, когда он подвозил её в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она попросила Кузьменок Д.С. отвезти её на гострассу Хабаровск-Владивосток, так как ей нe на чем было ехать, и она одна ехать побаивалась. Кузьменок Д.С. на её предложение согласился. В этот же день примерно в обеденное время они с Кузьменок Д.С. приехали на его машине «Ниссан Цедрик» на госстрассу Хабаровск-Владивосток к повороту на <адрес>. Влад приехал на микроавтобусе белого цвета, остановился недалеко от них, подошёл к их машине марки «Ниссан Цедрик». Она и Дима вышли с машины. Влад спросил у неё продать наркотик, и она вытащила из кармана свёрток с наркотиком – гашишным маслом. Кузьменок Д.С., естественно, понял, что она продаёт наркотик. Она отдала свёрток с наркотиком Владу, который дал ей за проданный наркотик 1500 рублей, из них 500 рублей она отдала Кузьменок Д.С. Затем они постояли, немного поговорили, после чего Влад уехал. Свою вину в незаконном приобретении, хранении наркотика – гашишного масла, а также в сбыте гашишного масла ДД.ММ.ГГГГ она признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями подсудимого Кузьменок Д.С., данными им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката и с соблюдением требований ст. 46 и ст. 47 УПК РФ (л.д. 122-124; 130-131), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых установлено, что он ведёт кочевой образ жизни, один раз он употреблял наркотические средства. Примерно в начале октября 2009 года он случайно познакомился с Чаадаевой Галиной, когда подвозил её в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она попросила его отвезти её по каким-то своим делам, и он согласился. В этот же день примерно в обеденное время они с Чаадаевой Галиной приехали на его машине «Ниссан Цедрик» на гострассу Хабаровск-Владивосток к повороту на <адрес>. Мужчина, как потом в ходе знакомства он узнал его имя – Влад, приехал на микроавтобусе белого цвета, остановился недалеко от них и подошёл к их машине марки «Ниссан Цедрик». Он и Чаадаева Г.В. вышли из машины, и Чаадаева Г.В. вытащила из кармана свёрток. Он понял, что в нём находится наркотик. Чаадаева Г.В. отдала свёрток с наркотиком Владу, который дал ей за наркотик 1500 рублей. Затем они постояли, немного поговорили, после чего Влад уехал, а Чаадаева Г.В. отдала ему 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для этой цели ему оперуполномоченным были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Перед этим с денежных купюр были сняты копии, был составлен акт и всё задокументировано при присутствующих. В этот день ранее знакомый Чаадаевой Г.В. человек позвонил ей по телефону и договорился с ней о встрече для приобретения наркотика, на которую он как закупщик должен был приехать. После этого он уже сам созвонился с Чаадаевой Г.В. о приобретении наркотических средств. Чаадаева Г.В. сказала, что нужно подъехать на гострассу к повороту на <адрес>. Около 10 - 11 часов он подъехал на своём микроавтобусе к данному месту. В этот день с ним в машине были двое присутствующих – ФИО11 и ФИО10, и оперуполномоченный. Его машина была с тонированными стёклами, поэтому с улицы не видно, кто в ней сидит. Когда он подъехал к данному месту, Чаадаева Г.В. с Кузьменок Д.С. стояли на улице, на левой обочине дороги в сторону <адрес>, а они подъехали и остановились на правой стороне дороги. Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. были на автомашине «Nissan Cedric» серого цвета и на момент встречи они стояли около машины. Он подошёл к ним, переговорил с ними, затем он передал Чаадаевой Г.В. деньги в размере 1 500 рублей, а Чаадаева Г.В. передала ему наркотик, а именно завернутый в чёрный пакет шприц, в котором было 5 кубиков масла. В момент передачи наркотических средств Кузьменок Д.С. находился рядом с Чаадаевой Г.В. При проведении ОРМ он использовал диктофон, который был у него в куртке. На диктофон производилась запись, по окончании мероприятия запись была опечатана. После приобретения наркотических средств он сел к себе в машину, отъехал, а Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. уехали. Он всё выдал оперуполномоченному, который прослушал запись, опечатал. Наркотическое средство также было опечатано в конверте, на котором расписались присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В <адрес> на ст. ЛОВД его пригласил для этого оперуполномоченный, и поскольку у него имелось свободное время, то он согласился. Ему объяснили, что около <адрес> будут покупать наркотическое масло. Кроме него был ещё один присутствующий и закупщик, которого досмотрели путём ощупывания и выворачивания карманов с той целью, чтобы у него ничего запрещённого при себе не было, а они в этом расписались. Таким же образом досмотрели машину, на которой они должны были ехать. Затем закупщику вручили деньги в сумме 1500 рублей и им показывали ксерокопии купюр 500 и 1 000 рублей. Также закупщику вручили диктофон с кассетой. Они поехали от <адрес> в сторону <адрес>. Справа на гострассе был поворот на <адрес>. Недалеко от поворота они остановились. Стёкла на их автомашине были тонированные, и они сидели на задних сидениях, поэтому их не было видно. Закупщику дали деньги и диктофон ещё в <адрес>. Закупщик пошёл к сбытчикам, из машины вышел молодой парень, похожий на подсудимого, и женщина. Они перекинулись парой фраз с закупщиком и передали ему что-то, а он им передал деньги. Затем закупщик сел в машину, и они немного отъехали, затем закупщик выдал чёрный пакетик и сказал, что в нём находится масло. Закупщик также отдал диктофон, всё опечатали, и они расписались на бирках, потом поехали в <адрес>, где составили документ о том, как всё происходило, он ознакомился с ним и расписался в нём.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 58-59), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в ЛОВД на ст. Ружино, где ему было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое будет проводиться в отношении гражданки по имени Галина, сбывающей наркотическое средство, на что он дал своё согласие. Затем в его присутствии и второго присутствующего в кабинете ЛОВД на ст. Ружино был осмотрен сотрудник милиции, выступавший в качестве закупщика. После этого был составлен акт осмотра, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого закупщику сотрудником милиции были вручены денежные средства, номера купюр были сверены с номерами их ксерокопий, при этом, номера совпали. Также закупщику был вручён диктофон, в кассетоприёмник которого была вставлена чистая аудиокассета, а кассетоприёмник диктофона был перевязан ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати. После составления актов присутствующие поставили в них свои подписи. Во дворе здания ЛОВД на ст. Ружино, был осмотрен микроавтобус белого цвета, и водитель микроавтобуса – сотрудник милиции. В результате проведённого осмотра вещей и предметов, свободный оборот которых запрещён, обнаружено не было. После составления соответствующих актов они выехали на гострассу «Хабаровск-Владивосток» и подъехали к повороту на <адрес>. Подъехав к повороту, они увидели, что недалеко от него, на обочине трассы стоит японский автомобиль серого цвета. Остановившись примерно в 5 метрах от указанного автомобиля, их микроавтобус остановился на противоположной от указанного автомобиля стороне дороги. Закупщик вышел из микроавтобуса и направился через дорогу к данному автомобилю. В тот момент, когда закупщик подходил к указанному автомобилю, из автомобиля вышла женщина, на вид 35 лет, полного телосложения, невысокого роста и мужчина на вид 25 лет, худощавого телосложения. Поговорив немного с женщиной и мужчиной из автомобиля, закупщик что-то передал женщине, что именно он не разглядел, а женщина в свою очередь также что-то передала закупщику, что именно, он также из-за расстояния не увидел. После этого, поговорив с женщиной и мужчиной из автомобиля, закупщик направился к их микроавтобусу. В микроавтобусе закупщик добровольно выдал сотруднику милиции чёрный полиэтиленовый свёрток со «смолой», при этом, пояснил, что данный свёрток он приобрёл у женщины по имени Галина возле вышеуказанной машины возле поворота на <адрес>. Также закупщик выдал диктофон с аудиокассетой. После этого полиэтиленовый свёрток со «смолой» сотрудник милиции положил в спичечный коробок и упаковал в бумажный пакет, который был опечатан. Аудиокассета была также упакована в бумажный пакет и опечатана аналогичным способом. После этого закупщик был осмотрен, в ходе данного осмотра ничего запрещённого у него при себе обнаружено не было, и после составления соответствующего акта, в котором присутствующие поставили свои подписи, они направились в ЛОВД на ст. Ружино для дачи объяснений.

Кроме того, виновность подсудимой Чаадаевой Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимых и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Заключением судебной криминалистической экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 83-85), в выводах которой указано о том, что представленное на исследование вязкое смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета в количестве 5,56 грамма является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 4,00 грамма (в перерасчёте на сухое количество).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96), в ходе которого был осмотрен поступивший после исследования пакет №, а именно полиэтиленовый свёрток с жидкостью со специфическим запахом, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При вскрытии пакета обнаружено: спичечный коробок, внутри коробка находится свёрток из полимерного материала чёрного цвета, нить зелёного цвета и свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого обнаружен свёрток из полимерного материала чёрного цвета, внутри которого обнаружено вязкое смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-67), согласно которому ФИО9 опознал Чаадаеву Г.В., как лицо, у которой он приобретал наркотическое средство в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-71), согласно которому ФИО11 опознал Чаадаеву Г.В., как лицо, у которой закупщик приобретал наркотическое средство в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Ружино ФИО12 (л.д. 8), из которого следует, что в действиях не установленной женщины по имени Галина, которая занимается бытом наркотических средств возле поворота на <адрес>, расположенного на 459 км гострассы Хабаровск-Владивосток, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

Протоколом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), согласно которого у ФИО9 ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14), согласно которому ФИО9 было вручено 1500 рублей для проведения проверочной закупки.

Актом осмотра, пометки и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), согласно которому ФИО9 были вручены аудиодиктофон марки «Panasonic» с аудиокассетой для записи разговора со сбытчиком наркотиков при проведении проверочной закупки.

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), согласно которому в микроавтобусе «Mazda Bongo» ничего запрещённого в гражданском обороте не обнаружено.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17), согласно которому ФИО9 добровольно выдал аудиодиктофон с кассетой и свёрток со смолообразным веществом тёмно-зелёного цвета, которое ему сбыла за 1500 рублей женщина по имени Галина.

Виновность подсудимых Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями подсудимой Чаадаевой Г.В., данными ею при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой с участием адвоката и с соблюдением требований ст. 46 и ст. 47 УПК РФ (л.д. 110-112; 118-119), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых установлено, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ она продала парню по имени Влад наркотик – гашишное масло за 1500 рублей ей позвонил этот Влад, но когда точно, она не помнит. Влад спросил, есть ли у неё ещё наркотик, и она ответила положительно, так как ей очень нужны были деньги. Об этом звонке она сообщила Кузьменок Д.С., и он согласился ей помочь продать наркотик. За это она пообещала ему деньги. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с Кузьменок Д.С. подъехали на его машине «Ниссан Цедрик» на гострассу Хабаровск-Владивосток к повороту на <адрес>. Влад приехал на микроавтобусе белого цвета, остановился недалеко от них, после чего он подошёл к их машине. Она и Кузьменок Д.С. вышли из машины, и она отдала Владу свёрток с наркотиком в шприце, а Влад дал ей за наркотик 1500 рублей. Затем они постояли, поговорили, и Влад уехал. Она отдала 500 рублей Кузьменок Д.С., который не знал, где она приобрела и хранила наркотик, она ему об этом ничего не говорила. Последний наркотик, который у неё оставался, она вместе с Кузьменок Д.С. продала Владу ДД.ММ.ГГГГ Больше у неё наркотиков не оставалось. Наркотик она хранила у себя дома, и об этом она никому не говорила. Свою вину в незаконном сбыте совместно с Кузьменок Д.С. наркотика – гашишного масла ДД.ММ.ГГГГ она признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями подсудимого Кузьменок Д.С., данными им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката и с соблюдением требований ст. 46 и ст. 47 УПК РФ (л.д. 122-124; 130-131), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Чаадаева Галина попросила его помочь ей продать наркотик. Он согласился с этим предложением, так как ему очень нужны были деньги. В этот день они с Чаадаевой Г.В. подъехали на его машине «Нисан Цедрик» на гострассу «Хабаровск – Владивосток» к повороту на <адрес>. К указанному месту подъехал микроавтобус белого цвета и остановился недалеко от них. Из микроавтобуса вышел Влад, которого он видел на этом же месте ДД.ММ.ГГГГ Влад подошёл к их машине марки «Ниссан Цедрик». Он и Чаадаева Г.В. вышли из его машины, и Чаадаева Г.В. вытащила из кармана свёрток с наркотиком и отдала его Владу, который дал ей за наркотик 1500 рублей. Затем они постояли и немного поговорили, и Влад уехал. Чаадаева Г.В. отдала ему 500 рублей. О том, где Чаадаева Г.В. приобрела и хранила наркотик, он не знал, так как она ему об этом ничего не говорила. Свою вину в незаконном сбыте совместно с Чаадаевой Г.В. наркотика – гашишного масла ДД.ММ.ГГГГ он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для этой цели ему оперуполномоченным были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Перед этим с денежных купюр были сняты копии, был составлен акт и всё задокументировано при присутствующих. В этот день он сам созвонился с Чаадаевой Г.В. о приобретении наркотических средств. Чаадаева Г.В. сказала, что нужно подъехать на гострассу в район поворота в <адрес>. Около 10 часов он подъехал на своём микроавтобусе к указанному повороту. В этот день с ним в машине были двое присутствующих – ФИО11 и ФИО10, и оперуполномоченный. Его машина была с тонированными стёклами, поэтому с улицы не видно, кто в ней сидит. Когда он подъехал к данному месту, Чаадаева Г.В. с Кузьменок Д.С. стояли на улице, на левой обочине дороги в сторону <адрес>, а они подъехали и остановились на правой стороне дороги. Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. были на автомашине «Nissan Cedric» серого цвета и на момент встречи они стояли около машины. Он подошёл к ним, переговорил с ними, затем они сели в автомашину «Nissan Cedric», где он передал Чаадаевой Г.В. деньги в размере 1 500 рублей, а Чаадаева Г.В. передала ему наркотик, а именно шприц с обрезанным клапаном, в котором было 5 кубиков масла. В момент передачи наркотических средств Кузьменок Д.С. находился рядом с Чаадаевой Г.В., и, как, он понял, Кузьменок Д.С. также участвовал в этой сделке и прекрасно понимал, что происходит. При проведении ОРМ он использовал диктофон, который был у него в куртке. На диктофон производилась запись, по окончании мероприятия запись была опечатана. После приобретения наркотических средств он сел к себе в машину, отъехал, а Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. уехали. Он всё выдал оперуполномоченному, который прослушал запись, опечатал. Наркотическое средство также было опечатано в конверте, на котором расписались присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В <адрес> на ст. ЛОВД его пригласил для этого оперуполномоченный, и поскольку у него имелось свободное время, то он согласился. Ему объяснили, что около <адрес> будут покупать наркотическое масло. Кроме него был ещё один присутствующий и закупщик, которого досмотрели путём ощупывания и выворачивания карманов с той целью, чтобы у него ничего запрещённого при себе не было, а они в этом расписались. Таким же образом досмотрели машину, на которой они должны были ехать. Затем закупщику вручили деньги в сумме 1500 рублей и им показывали ксерокопии купюр 500 и 1 000 рублей. Также закупщику вручили диктофон с кассетой. Они поехали от <адрес> в сторону <адрес>. Справа на гострассе был поворот на <адрес>. Недалеко от поворота они остановились. Стёкла на их автомашине были тонированные, и они сидели на задних сидениях, поэтому их не было видно. Закупщику дали деньги и диктофон ещё в <адрес>. Закупщик пошёл к сбытчикам, из машины вышел молодой парень, похожий на подсудимого, и женщина. Это были те же парень и девушка, которых он видел на этом же месте ДД.ММ.ГГГГ Они перекинулись парой фраз с закупщиком и передали ему что-то, а он им передал деньги. Затем закупщик сел в машину, и они немного отъехали, затем закупщик выдал шприц, в котором находилось наркотическое средство. Закупщик также отдал диктофон, всё опечатали, и они расписались на бирках, потом поехали в <адрес>, где составили документ о том, как всё происходило, он ознакомился с ним и расписался в нём.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 60-61), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в ЛОВД на ст. Ружино, где ему было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое будет проводиться в отношении гражданки по имени Галина, сбывающей наркотическое средство, на что он дал своё согласие. Затем в его присутствии и второго присутствующего в кабинете ЛОВД на ст. Ружино был осмотрен сотрудник милиции, выступавший в качестве закупщика. После этого закупщику были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, номера купюр были сверены с номерами их ксерокопий, при этом, номера совпали. Также закупщику был вручён диктофон, в кассетоприёмник которого была вставлена чистая аудиокассета, а кассетоприёмник диктофона был перевязан ниткой, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати. Во дворе здания ЛОВД на ст. Ружино был осмотрен микроавтобус белого цвета, и водитель микроавтобуса. В результате проведённого осмотра вещей и предметов, свободный оборот которых запрещён, обнаружено не было. Затем он, второй присутствующий, закупщик и сотрудники милиции выехали на гострассу «Хабаровск-Владивосток» и подъехали к повороту на <адрес>. Подъехав к указанному повороту, они увидели, что недалеко от него, на обочине трассы стоит японский автомобиль серого цвета. Они остановились примерно в 5-6 метрах от указанного автомобиля. Закупщик вышел из микроавтобуса и направился через дорогу к данному автомобилю. В тот момент, когда закупщик подходил к указанному автомобилю, из автомобиля вышла женщина, на вид 35 лет, полного телосложения, невысокого роста и мужчина на вид 25 лет, худощавого телосложения. Поговорив немного с женщиной и мужчиной из автомобиля, закупщик что-то передал женщине, что именно он не разглядел, а женщина в свою очередь также что-то передала закупщику, что именно, он также из-за расстояния не увидел. После этого, поговорив с женщиной и мужчиной из автомобиля, закупщик направился к их микроавтобусу. В микроавтобусе закупщик добровольно выдал сотруднику милиции чёрный полиэтиленовый медицинский шприц с веществом, который, как он пояснил, он приобрёл у женщины по имени Галина возле вышеуказанной машины возле поворота на <адрес>. Также закупщик выдал диктофон с аудиокассетой. Шприц с веществом тёмно-зелёного цвета и аудиокассета были упакованы и опечатаны. После этого закупщик был осмотрен, и в ходе осмотра ничего запрещённого у него при себе обнаружено не было. По всем перечисленным мероприятиям составлялись соответствующие акты, в которых присутствующие после ознакомления с ними ставили свои подписи.

Кроме того, виновность подсудимых Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимых и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Заключением судебной криминалистической экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 91-93), в выводах которой указано о том, что представленное на исследование вязкое смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета в количестве 5,36 грамма является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 5,36 грамма (в перерасчёте на сухое количество).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99), в ходе которого был осмотрен поступивший после исследования пакет №, а именно медицинский шприц с жидкостью тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При вскрытии пакета обнаружено: свёрток, изготовленный из прозрачного полимерного материала ёмкостью 5 мл с канюлей и фрагментом поршня, внутри шприца находится вязкое смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-67), согласно которому ФИО9 опознал Чаадаеву Г.В., как лицо, у которой он приобретал наркотическое средство в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-71), согласно которому ФИО11 опознал Чаадаеву Г.В., как лицо, у которой закупщик приобретал наркотическое средство в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-75), согласно которому ФИО9 опознал Кузьменок Д.С., который присутствовал вместе с Чаадаевой Г.В. при сбыте ею наркотического средства в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-79), согласно которому ФИО11 опознал Кузьменок Д.С., который присутствовал вместе с Чаадаевой Г.В. при сбыте ею наркотического средства в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Ружино ФИО12 (л.д. 25), из которого следует, что в действиях не установленной женщины по имени Галина, которая занимается бытом наркотических средств возле поворота на <адрес>, расположенного на 459 км гострассы Хабаровск-Владивосток, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

Протоколом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29), согласно которого у ФИО9 ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31), согласно которому ФИО9 было вручено 1500 рублей для проведения проверочной закупки.

Актом осмотра, пометки и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), согласно которому ФИО9 были вручены аудиодиктофон марки «Panasonic» с аудиокассетой для записи разговора со сбытчиком наркотиков при проведении проверочной закупки.

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), согласно которому в микроавтобусе «Mazda Bongo» ничего запрещённого в гражданском обороте не обнаружено.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34), согласно которому ФИО9 добровольно выдал аудиодиктофон с кассетой и свёрток с медицинским шприцем со смолообразным веществом тёмно-зелёного цвета, которое ему сбыла за 1500 рублей женщина по имени Галина.

Действия подсудимого Кузьменок Д.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), и по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Кузьменок Д.С. по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), поскольку, по его мнению, в ходе судебного следствия не нашла своё подтверждение виновность Кузьменок Д.С. в совершении данного преступления, в связи с чем, на основании соответствующего постановления суда уголовное преследование в отношении Кузьменок Д.С. в данной части прекращено в соответствии со ст. ст. 239, 254 УПК РФ по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Квалификацию действий подсудимого Кузьменок Д.С. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, – суд считает правильной.

Действия подсудимой Чаадаевой Г.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), и по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой Чаадаевой Г.В. по пункту «А» – группой лиц по предварительному сговору – из части 2 статьи 228.1 УК РФ, предложив исключить данный квалифицирующий признак из предъявленного объёма обвинения по той причине, что он полностью отказался от обвинения подсудимого Кузьменок Д.С. по составу преступления, предусмотренному ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), и поскольку, в таком случае покушение на сбыт наркотического средства подсудимая Чаадаева Г.В. совершала одна, то её действия не могут быть квалифицированы по пункту «А» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ через ст. 30 ч. 3 УК РФ.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что действия подсудимой Чаадаевой Г.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификацию действий подсудимой Чаадаевой Г.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, – суд считает правильной.

Оценивая показания подсудимого Кузьменок Д.С., данные им в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически и расценивает их как стремление подсудимого избежать ответственности и наказания за совершённое им особо тяжкое преступление, поскольку такие его показания противоречат не только его же показаниям, данным им в ходе предварительного следствия, но и показаниям подсудимой Чаадаевой Г.В., которые она подтвердила в судебном следствии, а также и другим исследованным доказательствам, в том числе показаниям свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО10

В связи с чем, суд берёт за основу те показания подсудимого Кузьменок Д.С., которые он давал в ходе предварительного следствия, поскольку причину, по которой он изменил свои показания в суде, подсудимый Кузьменок Д.С. так и не смог назвать.

Обсуждая доводы защитника подсудимого Кузьменок Д.С. о том, что из предъявленного ему объёма обвинения по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) следует исключить квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, предусмотренный пунктом «А» части 2 статьи 228.1 УК РФ, поскольку между Кузьменок Д.С. и Чаадаевой Г.В. не было предварительного сговора на совершение указанного преступления, суд также не может с ними согласиться, поскольку о наличии предварительного сговора между собой на совершение данного преступления указывали оба подсудимых в ходе предварительного следствия, и объективно это следует из обстоятельств совершённого ими ДД.ММ.ГГГГ преступления, которым судом дана оценка.

С доводами защитника подсудимого Кузьменок Д.С. о том, что его действия по совершению ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33 УК РФ как пособничество, суд не может согласиться по той причине, что, исходя из установленных в судебном следствии обстоятельств следует, что Кузьменок Д.С. при совершении данного преступления являлся не пособником, а соисполнителем совершённого преступления и действовал совместно и по предварительному сговору с Чаадаевой Г.В. согласно распределённым преступным ролям, а именно выступая в роли водителя и охранника Чаадаевой Г.В., то есть лица, непосредственно передававшего наркотическое средство закупщику, за что сам Кузьменок Д.С. получил денежные средства.

Таким образом, действия подсудимого Кузьменок Д.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ по тем квалифицирующим признакам, о которых указано выше в настоящем приговоре.

Обсуждая доводы защитника подсудимой Чаадаевой Г.В. о том, что её действия излишне квалифицированы по двум составам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 УК РФ, по двум эпизодам инкриминируемых ей преступлений по покушению на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в данном случае имеет место быть длящееся преступление, так как наркотическое средство сбывалось в одно и то же время и в одном и том же месте, суд не может с ними согласиться по той причине, что после первой закупки наркотических средств между закупщиком и сбытчиком не было точной договорённости о том, когда закупщик приедет к сбытчику снова, какой именно вид наркотика закупщик планирует приобрести, за какую именно цену, а по обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия, следует, что умысел Чаадаевой Г.В. на сбыт наркотических средств возникал именно в момент, когда закупщик созванивался с Чаадаевой Г.В. по телефону с этой целью, в том числе по каждой из договорённостей, когда и обсуждались условия каждой отдельно взятой сделки по купле-продаже наркотических средств.

С доводами защитника подсудимой Чаадаевой Г.В. о том, что из предъявленного ей объёма обвинения по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) также следует исключить квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, предусмотренный пунктом «А» части 2 статьи 228.1 УК РФ, поскольку между Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. не было предварительного сговора на совершение указанного преступления, суд также не может с ними согласиться, поскольку исходя из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств и оценки представленных и вышеперечисленных доказательств, следует, что такой предварительный сговор на совершение указанного преступления между подсудимыми имел место быть.

Таким образом, квалификацию действий Чаадаевой Г.В. по событию ДД.ММ.ГГГГ, инкриминированную ей органом предварительного расследования, суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимой Чаадаевой Г.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> она характеризуется отрицательно.

Также при определении вида и размера наказания подсудимой Чаадаевой Г.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимая Чаадаева Г.В. признала свою вину в совершении преступлений, раскаялась в содеянном, не судима, а также её явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Чаадаевой Г.В., суд учитывает особо активную роль в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ

При этом, учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершённых Чаадаевой Г.В. преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, совершённых против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит основания для назначения подсудимой Чаадаевой Г.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд не усматривает наличие тех обстоятельств, о наличии которых указано защитником подсудимой Чаадаевой Г.В., относящихся к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, о которых указано в ст. 64 УК РФ, для применения её положений при назначении подсудимой Чаадаевой Г.В. наказания за каждое из совершённых ею преступлений.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Чаадаевой Г.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой Чаадаевой Г.В., а именно то, что она не работает и не имеет дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа за каждое из совершённых ею преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кузьменок Д.С. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОМ УВД по Находкинскому городскому округу он характеризуется удовлетворительно.

Также при определении вида и размера наказания подсудимому Кузьменок Д.С. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, а также то, что он судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменок Д.С., суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершённого Кузьменок Д.С. преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений, совершённого против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит основания для назначения подсудимому Кузьменок Д.С. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Также суд не усматривает наличие тех обстоятельств, о наличии которых указано защитником подсудимого Кузьменок Д.С., относящихся к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, о которых указано в ст. 64 УК РФ, для применения её положений при назначении подсудимому Кузьменок Д.С. наказания за совершённое им преступление.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кузьменок Д.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Кузьменок Д.С., а именно то, что он не работает и не имеет дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа за совершённое им преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧААДАЕВУ Галину Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа, по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ЧААДАЕВОЙ Галине Валерьевне путём частичного сложения наказаний ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ЧААДАЕВОЙ Галине Валерьевне определить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЧААДАЕВОЙ Галине Валерьевне по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять её под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ЧААДАЕВОЙ Галине Валерьевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать КУЗЬМЕНОК Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания КУЗЬМЕНОК Дмитрию Сергеевичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КУЗЬМЕНОК Дмитрию Сергеевичу по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания КУЗЬМЕНОК Дмитрию Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки отнести за счёт подсудимых.

Взыскать с ЧААДАЕВОЙ Галины Валерьевны в доход государства 3819 рублей 20 копеек расходов по оплате труда адвоката в суде.

Взыскать с КУЗЬМЕНОК Дмитрия Сергеевича в доход государства 3819 рублей 20 копеек расходов по оплате труда адвоката в суде.

Вещественные доказательства: пакет № с остатками наркотического вещества в количестве 4,56 грамма и пакет № с остатками наркотического вещества в количестве 5,16 грамма, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Уссурийск, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Председатель

Кировского районного судаС.С. Безродный

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

ДАЛЕЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело №

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного преследования в части в связи

с отказом государственного обвинителя от обвинения

пгт. КировскийДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Лозебного А.А. и Вишнякова А.В.,

подсудимых Чаадаевой Галины Валерьевны и Кузьменок Дмитрия Сергеевича,

защитников – адвокатов Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Черевань Е.А. и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧААДАЕВОЙ Галины Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, – обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

в отношении КУЗЬМЕНОК Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

По настоящего уголовному делу подсудимые Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В частности Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, распределив между собой преступные роли: Чаадаева Г.В. должна продавать наркотическое средство, а Кузьменок Д.С. выступал в роли водителя и охранника. В этот же день наркотическое средство на автомашине марки «Ниссан Цедрик» № под управлением Кузьменок Д.С. перевезли к повороту на <адрес>, расположенному на 459 км гострассы «Хабаровск-Владивосток», где в период с 13 часов 35 минут до 14 часов 40 минут около машины марки «Ниссан Цедрик» № по предварительному сговору между собой незаконно сбыли ФИО9, осуществляющему проверочную закупку в соответствии со ст. 6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вязкое смолообразное вещество тёмно-зелёного цвета в количестве 5,56 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого в перерасчёте на сухое количество составило 4,00 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Вишняков А.В. отказался от обвинения, предъявленного подсудимому Кузьменок Д.С. по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ, в связи с тем, что, по мнению государственного обвинителя, в ходе судебного следствия не нашла своё подтверждение виновность подсудимого Кузьменок Д.С. в совершении данного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 246, 239, 254 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное преследование в отношении КУЗЬМЕНОК Дмитрия Сергеевича, в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ), на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Кировского

районного суда

Приморского краяД.Г. Комов