Дело № 1-24/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский29 января 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Жарова Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Воропаевой В.А.,
подсудимого Охманюк Максима Анатольевича,
защитника-адвоката Голощаповой Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В., Корякиной Н.И.,
с участиемпотерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОХМАНЮК МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: пгт. <адрес>, фактически проживающего в пгт. <адрес>, судимого Кировским районным судом Приморского края 23.01.2009г. по ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Охманюк М.А. с корыстной целью, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в сарае, расположенном во дворе <адрес> и в шалаше, расположенном в лесном массиве в 50 метрах к югу от вышеуказанного сарая, находясь в вышеуказанном сарае, тайно похитил канистру пластмассовую серого цвета, емкостью 40 литров, стоимостью 100 рублей, с находящимся в ней 40 литрами бензина АИ-80, стоимостью 20 рублей за литр на сумму 800 рублей; канистру пластмассовую белого цвета, емкостью 20 литров, стоимостью 100 рублей, с находящимся в ней 20 литрами бензина АИ-80, стоимостью 20 рублей за литр на сумму 400 рублей; канистру пластмассовую синего цвета, емкостью 20 литров, стоимостью 100 рублей, с находящимися в ней 20 литрами бензина АИ-80, стоимостью 20 рублей за литр на сумму 400 рублей; канистру пластмассовую белого цвета, емкостью 10 литров, ценности не представляющую, с находящимися в ней 10 литрами бензина АИ- 80, стоимостью 20 рублей за литр на сумму 200 рублей; бачок охладитель в комплекте со спиралью, трубкой и шлангом из нержавеющей стали, общей стоимостью 3000 рублей; штыковую садовую лопату, стоимостью 100 рублей; емкость аллюминевую, объемом 40 литров, стоимостью 2000 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью в вышеуказанный период времени незаконно проник в вышеуказанный шалаш, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: канистру металлическую красного цвета, емкостью 20 литров, стоимостью 400 рублей, с находящимся в ней 20 литрами бензина АИ-80, стоимостью 20 рублей за литр на сумму 400 рублей; 11 гаечных рожковых ключей, размерами 22 на 19; 22 на 24 ; 32 на 30; 24 на 22; 24 на 22; 19 на 22 ; 22 на 24; 22 на 24 ; 22 на 24; 17 на 22; 24 на 22 и 2 накидных гаечных ключей, размерами 24 на 22; 19 на 22, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей; 2 ножовки, ценности не представляющие; чемодан черного цвета, ценности не представляющий; автомобильное зеркало, стоимостью 1500 рублей; 5 литров масла машинного С 8, стоимостью 100 рублей за литр, на сумму 500 рублей, находящегося в пластмассовой канистре серого цвета, емкостью 5 литров, ценности не представляющей; 30 ключей головок в наборе, общей стоимостью 2000 рублей; 13 метров веревки капроновой, ценности не представляющей; 15 метров веревки льняной, стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 750 рублей; тележку для перевозки багажа, ценности не представляющую; канистру пластмассовую 6 литровую, ценности не представляющую, с находящимся в ней 6 литрами бензина АИ-80, стоимостью 20 рублей за литр, на сумму 120 рублей; топор, стоимостью 500 рублей, достоверно зная о том, что в шалаше находятся предметы, вынесенные ранее малолетними ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 из вышеуказанного сарая, принадлежащие ФИО2, после чего распорядился в своих личных целях всем вышеуказанным имуществом, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14670 рублей.
Подсудимый Охманюк М.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он шел со свадьбы и увидел дым из сооружения, где играл его сын. Он пошел к шалашу и увидел, что его сын Сергей и Артем ФИО8 подходят к шалашу. У сына в руках была канистра 6-литровая с бензином, у ФИО13 – металлический предмет, который кладут на печь под плиту. Он спросил, где они все это взяли, на что они указали на сарай. Он сказал, чтобы дети показали, где они все это взяли, и с ними пошел в сарай, где увидел за канистры с бензином, и их забрал и вынес из сарая, и отнес их к шалашу. Эти вещи он решил похитить. Потом он пошел домой за тележкой, все загрузил, отвез домой и поставил в свой гараж. В ходе следствия он нашел дома зеркало от автомобиля, 2 топора, баллон от противогаза, веревки, ключи. 2 ножовки, паяльную лампу, деревянный ящик, которые выдал. Вечером он ходил к потерпевшему, но его не оказалось дома. С заявленным к нему гражданским иском он не согласен. Когда он совершал хищение, то никого не было, он думал, что его никто не видит. Он подтверждает показания, данные в ходе досудебного производства.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства Охманюк М.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он проходил по лесному массиву, расположенному между <адрес>, и подошел к шалашу, где играл его сын. Через 2-3 минуты к шалашу подошли его сын ФИО7 и ФИО14, при этом у его сына в руках находилась 6 литровая бутылка полиэтиленовая прозрачного цвета с жидкостью, полная при этом, он спросил у него, что находится в бутылке, на что его сын сказал, что бензин, тогда он спросил, где взял этот бензин, на что тот пояснил ему, что в сарае во дворе дома, расположенного <адрес>. В шалаше он увидел в тазике металлическом гаечные ключи около 15 штук, веревку в виде каната, метров 15; веревку капроновая метров 15; 2 ножовки, канистру алюминиевую на 10 литров, а также различные предметы, какие он точно не может сказать. Он спросил у сына - ФИО7 и ФИО15, где они все это взяли, на что они сказали ему, что в сарае взяли, при этом ФИО7 показал, что в 15-20 метрах к северу от данного шалаша находится сарай на территории двора дома. Тогда он сказал, чтобы сын ему показал, откуда все они взяли. Он решил пойти посмотреть, где они берут эти вещи, при этом умысла на хищение чего- либо он не имел. Было это около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сын показал дорогу, они прошли во двор, где во дворе находился сарай, двери в сарай были не заперты, приоткрыты. Когда зашел во внутрь в сарай через не запертую дверь, то увидел различные предметы в сарае, на полу увидел канистры с жидкостью, он открыл одну из них и по запаху понял, что это бензин, марки АИ-80, осмотрел другие канистры, при этом они также были наполнены бензином. Было в сарае 2 канистры пластмассовые белого и синего цвета, емкостью 20 литров каждая с бензином, канистра пластмассовая серого цвета, емкостью 40 литров с бензином, канистра пластмассовая белого цвета, емкостью 10 литров, с бензином. Так как у него имеется мотоцикл, то он решил похитить данные канистры с бензином, а также из пристройки вышеуказанного сарая квадратную алюминиевую емкость на 20-30 литров, штыковую лопату садовую, а так же решил похитить также из шалаша: 2 ножовки, 2 веревки, около 15 метров каждая ; около 15 гаечных ключей: накидные и рожковые; черный деревянный ящик (чемодан), в котором находились вышеуказанные веревки, канистру металлическую красного цвета, в которой находился бензин, емкостью 20 литров, тележку для перевозки вещей, емкость 6 литровую с бензином, которую принес к шалашу его сын-ФИО7, с целью дальнейшего пользования, при этом у него был один умысел на хищение и из шалаша и из сарая вышеуказанных предметов. Эти все вышеуказанные 4 канистры он вынес из сарая, сначала две канистры, затем еще две, донес их до шалаша, где в шалаше находились ФИО7 и ФИО9, после чего вернулся обратно, где похитил из пристройки вышеуказанного сарая квадратную алюминиевую емкость на 20-30 литров, штыковую лопату садовую, с целью дальнейшего пользования. Когда совершал хищение канистр с бензином в сарае, его никто не видел, так как сына и ФИО9 он попросил уйти. После он пошел домой за тележкой, было это около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда он подошел к шалашу с тележкой, то проник в него через свободный проход с целью кражи.. В тележку он загрузил похищенное из сарая и шалаша, после чего отвез домой, было это около 19 часов, точное время он не знал. Он из сарая похитил в общем бензина 90 литров бензина вместе с вышеуказанными канистрами, также из сарая похитил алюминиевую канистру квадратной формы, лопату штыковую садовую. Он добровольно написал явку с повинной о том, что похитил из вышеуказанного сарая бензин и емкость, давления ни физического ни морального на него никто не оказывал. (л.д. 250-254)
Вина Охманюк М.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проводимого во дворе <адрес>. В результате которого установлено место преступления, были зафиксированы следы преступления. (л.д. 9-14)
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проводимого во дворе <адрес> в <адрес> где проживает Охманюк М.А. в ходе, которого были изъяты похищенные у ФИО2 1 пластмассовая емкость 6 литров пустая, канистра пластмассовая белого цвета 10 литров пустая, канистра металлическая красного цвета20 литров с бензином, канистра пластмассовая на 40 литров с бензином, канистра пластмассовая синего цвета на 20 литров с бензином, алюминиевая фляга квадратной формы пустая, штыковая лопата садовая. (л.д. 21-22)
-протоколом выемки от 30.10. 2009 года в ходе которой потерпевший ФИО2 выдал предметы которые как он указал ему вернул Охманюк М.А. В ходе выемки у ФИО2 были изъяты чемодан, 2 лобазные ножовки, 2 веревки одна из них льняная в диаметре 5 см. в количестве 15 метров, другая капроновая в количестве 13 метров. Участвующий ФИО2 пояснил в ходе выемки что именно данные предметы были частью тех предметов которые были похищены у него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его сарая. (л.д.122-125)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО2 узнал осматриваемые им предметы а именно 1 пластмассовую емкость 6 литров пустая, канистру пластмассовую белого цвета 10 литров пустая, канистру металлическую красного цвета 20 литров с бензином, канистра пластмассовую на 40 литров с бензином, канистру пластмассовую синего цвета на 20 литров с бензином, алюминиевую флягу квадратной формы пустая, штыковую лопату садовую, а также чемодан, 2 лобазные ножовки, 2 веревки одна из них льняная в диаметре 5 см. в количестве 15 метров, другая капроновая в количестве 13 метров, как свои и пояснил что данные предметы были частью тех предметов которые были похищены у него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его сарая. ( л.д.126-132)
-протоколом выемки от 30.10. 2009 года в ходе которой подозреваемый Охманюк М.А. выдал тележку для багажа, 2 топора, 13 гаечных ключей, зеркало автомобильное, баллончик со шлангом от противогаза. ( л.д.145-148)
-протоколом обыска от 9.11. 2009 года в ходе которого в надворных постройках по месту проживания Охманюк М.А в <адрес> были принудительно изъяты бачок охладительный со спиралью(самогонный аппарат), емкость 25 литров, шланг резиновый от самогонного аппарата, металлическая трубка одна из деталей самогонного аппарата, ключ разводной на 30, ключ гаечный рожковый 22*24. ( л.д.169-172)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО2 узнал осматриваемые им предметы а именно тележку для багажа, 2 топора, 13 гаечных ключей, зеркало автомобильное, баллончик со шлангом от противогаза и пояснил что данные предметы были частью тех предметов которые были похищены у него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его сарая. ( л.д.193-200)
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО2 узнал осматриваемые им предметы а именно бачок охладительный со спиралью(самогонный аппарат), емкость 25 литров, шланг резиновый от самогонного аппарата, металлическая трубка одна из деталей самогонного аппарата, ключ разводной на 30, ключ гаечный рожковый 22*24 и пояснил что данные предметы были частью тех предметов которые были похищены у него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его сарая. (л.д. 201-205)
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Охманюк М.А. признался в совершении им кражи. (л.д.35)
-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Охманюк М.А. прибыв на место преступления находящегося в сарае, расположенном во дворе <адрес> по переулку Гагарина в <адрес> и в шалаше, расположенном в лесном массиве в 50 метрах к югу от вышеуказанного сарая показал как он совершил данное преступление. ( л.д. 255-262)
-показаниями потерпевшего ФИО2 который суду пояснил, что за неделю до кражи он был в сарае все было на месте. Потом он неделю копал картошку, к сараю не ходил. В субботу он пошел в магазин и на обочине увидел свою трубу. Он взял трубу, пошел в свой двор и увидел, что все вытоптано, пропали трубы и колеса с велосипеда. Чтобы не расстраиваться на ночь, он ушел, а на следующий день обнаружил, что в сарае пропали бензин, ключи, и вещи, которые он указал в описи, все разбросано. Он обратился с заявлением в милицию. Позднее от соседей он узнал, что когда его не было дома, а во дворе был шум, они видели в его дворе детей, и предположили, что это дети Охманюков. Он с сотрудниками милиции поехал к Охманюкам,сын ФИО16 стал рассказывать, после чего его увезли в милицию. Вред ему причин на сумму 60105 рублей, возмещен на сумму 14700 рублей. Он заявляет гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 42705 рублей, и о возмещении морального вреда в сумме 200000 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку его доход на тот момент составлял 6000 рублей. Все похищенное у него он сейчас назвать не может, так как не помнит. Полностью подтверждает показания, данные им в ходе досудебного производства. Среди похищенного, указанного в списке имеется и то, имущество, которое вменяется Охманюку, цены стоимость этого имущества, указанную в обвинении, он подтверждает.
-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в летом - в августе 2009 года он совместно с ФИО10, ФИО7, со своим братом ФИО9 построили в <адрес> в лесном массиве в дубках шалаш, где играли. Шалаш огородили досками и металлическим шифером, который взяли с забора двора дома, расположенного в нескольких метрах от шалаша. ДД.ММ.ГГГГ он после школы пошел к шалашу, где находились ФИО17, ФИО7 и ФИО9, там они стали играть. ФИО10 и он побежали в сторону сарая, после чего они вернулись и позвали Артема и Сергея в сарай, чтобы посмотреть, что там находится. Он, ФИО10 и ФИО7, пошли в сарай. После чего ФИО7 принес из сарая противогаз и положил его в шалаше. ФИО10 вынес аптечку, в которой находились гаечные ключи в количестве около 3-х штук, свечи в количестве 3-х штук, насос велосипедный, при этом вышеуказанное положил в шалаш. Впоследствии он забрал вышеуказанное домой. Он так же принес пустую аптечку, две охапки гвоздей, молоток, спидометр, которые оставил в шалаше, и они ушли домой. ФИО18 из шалаша взял гвозди, которые принес он из сарая, их было около 0,5 кг, которые он положил в сумочку из-под противогаза, взял ключ семейник, паяльную лампу, отвертку с деревянной ручкой, все унес домой. На следующий день опять после уроков они встретились в шалаше. При этом ФИО10 пошел с ФИО7 и с ним в сарай, чтобы взять что-нибудь играть. ФИО10 принес из сарая молоток, топор, 2 ножовки, все оставил в шалаше, а ФИО7 принес из сарая, бидончик алюминиевый емкостью около 10 литров, что еще взял ФИО7 он не видел, все оставил в шалаше, моток какой-то железной проволоки. Они поиграли и ушли домой. На следующий день он не пошел в шалаш, но проезжал на велосипеде по <адрес> Охманюк вез тележку, в которой находились какие-то канистры, чемодан какой-то, самогонный аппарат, что еще было он точно не мог сказать. Впоследствии от брата он узнал, что дядя Максим Охманюк взял из сарая канистры с бензином, самогонный аппарат, а с шалаша что-то забрал, т.е. те предметы, которые они брали из сарая. ( л.д.64-67)
-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9. оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в летом 2009 года он совместно с ФИО10, ФИО7, со своим братом ФИО8 построили в <адрес> в лесном массиве в дубках шалаш, где играли. ДД.ММ.ГГГГ он после школы пошел к шалашу, где находились ФИО19, там они стали играть, затем пришел ФИО8, они также продолжили играть в шалаше. ФИО10 и ФИО8 побежали в сторону сарая, после чего они вернулись и позвали его в сарай, чтобы посмотреть, что там находится. Он сказал, что не пойдет, но в сарай пошли ФИО10 и ФИО7. После чего ФИО7 принес из сарая противогаз и положил его в шалаше. ФИО10 вынес аптечку, в которой находились гаечные ключи в количестве около 3-х штук, свечи в количестве 3-х штук, насос велосипедный, при этом вышеуказанное положил в шалаш. Брат ФИО20 принес пустую аптечку, две охапки гвоздей, молоток, спидометр, которые оставил в шалаше. После чего они ушли домой. Себе он из шалаша взял гвозди, которые принес ФИО21 из сарая, их было около 0,5 кг, которые он положил в сумочку из-под противогаза, взял ключ семейник, паяльную лампу, отвертку с деревянной ручкой, все унес домой. На следующий день опять после уроков они встретились в шалаше. При этом ФИО10 пошел с ФИО7 и с ФИО8 в сарай. ФИО10 принес из сарая молоток, топор, 2 ножовки, все оставил в шалаше, а ФИО7 принес из сарая, счетчик какой-то серого цвета, бидончик алюминиевый емкостью около 10 литров, все оставил в шалаше, моток какой-то железной проволоки. Все оставил около шалаша. Он из сарая вместе с ФИО7 вынес канистру с бензином красного цвета, бензин палили на костре, канистра при этом оставалась около шалаша, также из сарая приносили еще пластмассовые канистры из-под воды, при этом в них находился бензин, который они палили на костре, вместе с емкостями. Они поиграли и ушли домой, брали ли что из шалаша ФИО7 и ФИО10 он не видел, а он с ФИО22 ничего себе не брали. На следующий день опять все вместе встретились, кроме Данила. ФИО7 и он пошли опять в сарай, в котором ФИО7 взял коляску 2-х колесную для перевозки багажа, пластмассовую бутылку емкостью 6 литров с бензином, при этом он ничего из сарая не взял. Когда выходили из сарая, то их окрикнул дядя Максим Охманюк, они подошли к нему, при этом в руках у ФИО7 находилась вышеуказанная канистра с бензином, а тележку Сергей уже раньше отнес в шалаш. Они подошли к дяде Максиму, он спросил у них, где они это взяли, на что ФИО7 сказал, что в сарае и указал на вышеуказанный сарай. Дядя Максим сказал им, чтобы они пошли и показали, где взяли вышеуказанное. Он и ФИО7 пошли и показали Охманюк М.А. сарай. Когда пришли в сарай д. Максим зашел в него вместе с ними, и они при этом с ФИО23 пошли в шалаш, после чего дядя Максим вышел из сарая и вынес канистру пластмассовую синего цвета емкостью 40 литров, данную канистру, положил ее возле шалаша, после чего опять вернулся в сарай, взял из него самогонный аппарат и еще две канистры по 20 литров с бензином, отнес к шалашу, самогонный аппарат, при этом д. Максим сам сказал им, что это самогонный аппарат. Больше из сарая дядя Максим ничего не выносил. Из шалаша он забрал себе 2 ножовки, топор, ключи гаечные около 13 штук, канистру с маслом, емкостью 5 литров; 2 веревки, сколько метров он не знает, какой-то чемодан черного цвета, в котором находились набор ключей головок, сколько он также не знает; автомобильное зеркало, все погрузил на тележку, которую взял у себя дома, и все отвез себе домой. (л.д.72-76)
-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что летом с ФИО24 он строил шалаш, строили его из того, что разбирали забор. Так же они заходили в сарай, там была открыта дверца, в сарае брали ключи для машины и мотоцикла, коробку с гвоздями, что еще он не помнит. Он подтверждает показания, которые давал на следствии. Он сам все рассказал, никто не заставлял, там написана правда.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства свидетель ФИО7 пояснил, что в конце августа 2009 года или в начале сентября 2009 года к нему пришел ФИО10, с которым он пошел в шалаш, расположенный в <адрес> в лесном массиве в дубках, там они играли. При этом, ранее он совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО10 построили вышеуказанный шалаш, при этом огородили его досками и металлическим шифером, которые взяли с забора двора дома, расположенного в нескольких метрах от шалаша, там еще находился во дворе какой-то сарай. Когда пришли к шалашу, то через несколько минут подошли братья ФИО25. Немного поиграв, ФИО26 пошел к сараю, расположенному в вышеуказанном дворе, за ним пошел он и ФИО10, при этом ФИО27 остался в шалаше. Он и ФИО28 зашли в сарай, но потом ушли из сарая, при этом ничего себе взяли из сарая. На следующий день они опять встретились, и ФИО10 и ФИО8 побежали в сторону сарая, после чего вернулись и ФИО29 сказал, что пойдем-те в сарай, посмотрим, что там находится, так как дверь в сарай открыта. В сарае ФИО10 взял себе аптечку, в которой находились гаечные ключи, а также различные гайки и болты, 3 свечи,а он принес из сарая противогаз и положил его в шалаше. На следующий день опять они встретились, он пошел с ФИО10 и с ФИО8 в сарай с целью взять еще что-нибудь из сарая. ФИО10 взял в сарае ножовку. Кто взял вторую ножовку он не видел, но она находилась в шалаше, молоток он не видел кто взял, но он был в шалаше, топор он не брал, кто его взял не видел, но он находился в шалаше. Он принес из сарая счетчик какой-то серого цвета, бидончик алюминиевый емкостью около 10 литров, 2 гаечных ключа, ящик металлический, в котором находились гаечные ключи-головки около 10 штук, точно он не знает все оставил в шалаше, моток какой-то железной проволоки. ФИО30 принес из сарая гаечные ключи, около 5 штук, где он их взял в сарае он не видел, потом он их забрал к себе домой. чтобы ремонтировать велосипед, также принес гвозди в сумке из-под противогаза, также ФИО31 взял моток веревки толстой в виде каната, сколько там было метров он не знает, веревку оставил в шалаше. На следующий день он и ФИО9 встретились в шалаше, в сарае он взял пластмассовую бутылку емкостью 6 литров с бензином, для того, чтобы разжигать костер в шалаше, но не видел кто взял коляску для перевозки вещей, но она находилась в шалаше. Когда выходили из сарая, то им крикнул его отец Максим Охманюк «идите сюда», и они подошли к нему, при этом в руках у него находилась канистра с бензином. Они подошли к Охманюк М.А., и он спросил у них, где они это взяли, на что он сказал, что в сарае и указал на сарай. Охманюк М.А. сказал, чтобы они пошли и показали, где взяли все. Он и ФИО9 пошли и показали Охманюк М.А. сарай. Когда пришли в сарай Охманюк М.А. зашел в него вместе с ними, при этом отец ФИО7 сказал, чтобы они уходили, и они с ФИО32 ушли в шалаш. После чего к шалашу пришел отец с канистрой пластмассовой серого цвета 40 литровую, вынес данную канистру, положил ее возле шалаша, после чего опять вернулся в сарай, взял из него самогонный аппарат и еще две канистры по 20 литров с бензином, отнес к шалашу. В шалаше Охманюк М.А. взял 2 веревки, гаечные ключи около 15 штук, точно он не знает, 2 ножовки, черный деревянный ящик (чемодан). После чего Охманюк М.А. ушел за тележкой домой и через несколько минут пришел с тележкой и все забрал. (л.д.86-90)
-показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10который суду пояснил, что у него есть двоюродный брат ФИО33, который в лесу нашел шалаш, сказал об этом ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ. Он, ФИО35 ФИО36. пошли в лес и строили шалаш, а на следующий день разобрали забор и начали во дворе брать шифер, потом стали брать пластиковые бутылки и трубы, которые Данила предложил сдать на металл. После трех дней ФИО8 Данила пошел за трубами, но зашел в сарай, потом позвал их всех. С этого сарая они стали брать разные металлические предметы, которые потом сдавали на металл. Лично он брал из сарая аптечку, где были инструменты и свечи и маленький насос, ФИО37 взял коробку с инструментами. А ФИО38 - по 5 ключей, гвозди, да канат. Он подтверждает показания, которые давал на следствии.
Будучи допрошенным в ходе досудебного производства свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показанием свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9 (102-106)
Таким образом, вина подсудимого Охманюк М.А., в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Показания подсудимого, данные им в протоколе явки с повинной и допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2 о месте нахождения и объеме похищенного у него имущества, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемок и обыска, в ходе которых в надворных постройках подсудимого были обнаружены похищенные у потерпевшего вещи, а так же показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, и ФИО8, которые видели, как подсудимый совершал хищение имущества. Указанные доказательства согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам, являются допустимыми и достоверными, поскольку получены с соблюдением норм УПК РФ, а свидетели и потерпевший оснований к оговору подсудимого не имеют.
Действия подсудимого Охманюк М.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Охманюк М.А., суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, наличие малолетних детей, положительные характеристики, наличие постоянной работы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Охманюк М.А. судом не установлено. Суд так же учитывает, что преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, было подсудимым совершено в период отбывания наказания - условного осуждения по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.01.2009 года. С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Охманюк М.А. только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.01.2009г. подлежит отмене, а наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 42705 рублей о возмещении ему материального вреда, причиненного хищением его имуществ, подлежит частичному удовлетворению. Судом установлено, что имущество потерпевшего кромеподсудимого похищалось иными лицами, уголовное преследований в отношении которых прекращено в связи с недостижением ими возраста, с которого возможно их привлечение к ответственности. Судом достоверно установлено, что Охманюк М.А. похищена часть имущества, указанного потерпевшим, на сумму 14670 рублей. Из указанного имущества часть его на сумму 11770 рублей потерпевшему возвращена, поэтому с Охманюк следует взыскать стоимость невозвращенного имущества 2900 рублей.
Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 200000 рублей удовлетворению не подлежат на основании ст. 151 ГК РФ, согласно которой компенсация морального вреда возмещается в случае причинения вреда личным неимущественным интересам гражданина. Потерпевшему ФИО2 в результате хищения его имущества причинен материальный вред, при этом гражданским истцом не представлено доказательств того, что при этом были нарушены его личные неимущественные интересы права и интересы. Доводы гражданского истца по поводу наличия у него сердечного заболевания, приняты быть не могут, поскольку данное заболевание было у него до хищения его имущества с 2003 года, а доказательств наличия причинной связи между кражей и ухудшением его состояния истец не представил.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате труда адвоката на следствии и в ходе досудебного производства следует, по мнению суда, отнести на счет средств федерального бюджета с учетом тяжелого материального положения семьи Охманюка, имеющей на иждивениичетверых малолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОХМАНЮК Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.01.2009г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить наказание, назначенного по приговору Кировского районного суда Приморского края от 23.01.2009г., и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ОХМАНЮК Максиму Анатольевичу два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Охманюк М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Охманюк Максима Анатольевича самостоятельно проследовать в колонию – поселение в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно- исполнительной системы, и срок отбывания наказания исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания.
Взыскать с ОХМАНЮК Максима Анатольевича в пользу ФИО2 2900 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
В остальной части иска о возмещении материального и морального вреда исковые требования ФИО2 оставить без удовлетворения
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: пустую пластмассовую емкость на 6 литров; канистру пластмассовую белого цвета пустую, емкостью 10 литров; канистру металлическую красного цвета, емкостью 20 литров с 19 литрами бензина; канистру пластмассовую емкостью 40 литров с 38 литрами бензина; канистру пластмассовую синего цвета с 20 литрами бензина, емкостью 20 литров; канистру пластмассовую серого цвета с 19 литрами бензина; алюминиевая флягу квадратную; лопату штыковую, садовую; алюминиевую канистру, пустую, емкостью 10 литров; 2 ножовки, паяльную лампу; 2 веревки: льняная 15 метров; капроновая 13 метров; чемодан черного цвета; автомобильную аптечку, с 8 гаечными ключами; 3 свечами, а также болтами и гайками; велосипедный насос, 3 велосипедных обода и тележка из –под детской коляски, 2 топора; 13 гаечных ключей рожковых и накидных, зеркало автомобильное; баллончик со шлангом от противогаза; паяльную лампу; ключ семейник; молоток; веревку капроновую 18 метров; 44 дюбель-гвоздей, отвертку плоскую; бочок охладитель со спиралью, трубкой и резиновым шлангом; ключ разводной на 30; гаечный рожковый 22 на 24; сумку защитного цвета от противогаза, - оставить у законного владельца ФИО2, дактилопленку со следом подошвы обуви, - хранится при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяподписьТ.И. Жарова
Судья
Кировского районного судаТ.И. Жарова
Секретарь судаГ.С. Соболева