приговор--



Дело № 1-26-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский09 июня 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,

подсудимого Жильского Павла Сергеевича,

защитника Кузьмина К.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖИЛЬСКОГО ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 27.02.2004 года военным судом Хабаровского гарнизона по ст. ст. 131 ч. 2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б», 337 ч. 1, 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жильский П.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО6 и открыто похитил принадлежащие ей сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном LG KP 200, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, находясь на площадке возле второго подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался вырвать из рук ФИО5 полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей ценности с находящимися в нём булкой хлеба, стоимостью 16 рублей, двумя булочками, стоимостью 6 рублей каждая на сумму 12 рублей, флаконом с молочком для снятия макияжа «Гарниер», стоимостью 115 рублей, упаковкой ватных дисков, стоимостью 30 рублей, пачкой сигарет «WINSTON», стоимостью 29 рублей, общей стоимостью 202 рубля, принадлежащими ФИО5, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время попытки открытого хищения пакет с вышеуказанными предметами порвался, что не позволило ему завладеть указанным имуществом.

Он же, после покушения на открытое хищение имущества ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут, находясь на расстоянии 100 метров к юго-западу от <адрес> в <адрес>, открыто похитил дамскую сумку, не представляющую для потерпевшей ценности, вырвав её из рук ФИО9., с находившимися в сумке деньгами в сумме 530 рублей, булкой хлеба, стоимостью 16 рублей, очками, стоимостью 500 рублей, принадлежавшими ФИО10., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1046 рублей.

Подсудимый Жильский П.С. виновным себя в двух грабежах, то есть открытом хищении чужого имущества и покушении на грабёж признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жильским П.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО11. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жильского П.С. по двум эпизодам обвинения по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый явился с повинной, признал себя виновным и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жильского П.С., судом признается совершение преступлений при рецидиве преступлений.

С учетом того, что Жильский П.С. совершил три умышленных преступления средней тяжести в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту отбывания лишения свободы, суд считает, нецелесообразным назначать ему наказание без реального лишения свободы и применение по отношению к нему ст. 73 УК РФ не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЛЬСКОГО ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 года по эпизоду 17.11.2009 года), ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 года по эпизоду 19.11.2009 года), наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 58 УК РФ назначить Жильскому П.С. для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Жильскому П.С. оставить прежнюю.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Жильскому П.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.05.2010 года.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG D-600», SIM карту компании связи «Мегафон» возвратить Жильскому П.С., дамскую сумку тёмно-коричневого цвета, паспорт, булку хлеба, деньги в сумме 530 рублей, библию оставить Дергачёвой Т.В., полиэтиленовый пакет, булку хлеба, две булочки, пачку сигарет «WINSTONE», бутылёк с молочком для снятия макияжа «Гарниер», упаковку ватных дисков оставить ФИО5, сотовый телефон «LG KP», связку ключей в количестве 5 шт. с брелком оставить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в зак. силу 22 июня 2010г.