приговор--



Дело № 1-16/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский11 марта 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В. и Лозебного А.А.,

подсудимого Глубокого Ивана Ивановича,

защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Черевань Е.А. и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛУБОКОГО Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 7 классов, холостого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, военнообязанного, работающего рабочим в ООО «Нива – К», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут Глубокий И.В., находясь по месту своего жительства во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1000 рублей) гражданину ФИО16 действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ранее собранное на полях в районе <адрес>, растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 1802,7 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.

Однако, преступные действия Глубокого И.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), совершённого в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача данного наркотического средства была осуществлена в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 06 минут Глубокий И.И., находясь по месту своего жительства во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 1500 рублей) гражданину ФИО17, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее собранное на полях в районе <адрес> растительное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 855,72 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.

Однако, преступные действия Глубокого И.И., направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны), совершённого в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача данного наркотического средства была осуществлена в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 40 минут до 08 часов 55 минут, Глубокий И.И., находясь по месту своего жительства во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение денежной выгоды для личного обогащения, незаконно сбыл (продал за 4000 рублей и двухколесный спортивный велосипед стоимостью 3000 рублей) гражданину ФИО18, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ранее собранные и изготовленные вещества, которые согласно заключению химической экспертизы являются наркотическим средством каинабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 5365 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером и наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общим весом 10,03 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером.

Однако, преступные действия Глубокого И.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла), совершённого в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача данных наркотических средств была осуществлена в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Глубокий И.И., находясь на полях, расположенных в районе <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, с обнаруженных кустов дикорастущей наркотикосодержащей конопли, оборвал листья и макушечные части растений, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуану) Глубокий И.И. перенёс к месту своего жительства в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Из части собранной конопли Глубокий И.И. изготовил наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое вместе с ранее собранным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) незаконно хранил в различных частях дома и на приусадебном участке, без цели сбыта, с целью личного потребления, до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 15 минут до 10 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Глубокого И.И. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты растительные вещества, которые согласно заключению химической экспертизы являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой 2335 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, и наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общей массой 0,88 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, которые Глубокий И.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта в целях личного потребления.

Подсудимый Глубокий И.И. виновным себя в трёх эпизодах покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённых в особо крупном размере (по эпизодам покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), а также в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, признал полностью и по существу инкриминируемых ему преступлений показал, что он пошёл на совершение указанных преступлений, так как у него сложилась трудная жизненная ситуация, и его семье были нужны деньги, в том числе сыну на операцию по удалению грыжи. На деньги в размере 4 000 рублей, полученные от сбыта наркотических средств он повёз сына на операцию в краевой центр. Всего у него пять детей, их возраст от 10 месяцев до 7 лет. Сам он работал до 2009 года. Потом жили на то, что он получал, работая на частных лиц. Коноплю, которую он продавал и хранил у себя дома, он собирал на полях в пределах села, в котором он проживает. Затем он её сушил в разных местах, иногда сам её употреблял путём курения. Хранил он её у себя дома, в пределах двора. Изначально он приобретал и хранил коноплю с целью личного употребления, а после того, как он остался без работы, он пошёл на совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, то есть часть собранной им конопли он продал. После проведения у него дома обыска по обнаружению наркотиков и возбуждения в отношении него уголовного дела он ничего не скрывал и полностью рассказал о том, как он совершал эти преступления. Так, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл его знакомый парень по имени ФИО19, фамилию его он не знает. Вместе с ним был ещё один парень, как позже выяснилось, это был сотрудник полиции наркоконтроля. ФИО20 попросил у него коноплю и сказал, что даст денег детям на еду. Он согласился на его предложение и продал ему за 1 000 рублей коноплю в целлофановом пакете с ручками, примерно полпакета. На полученные деньги он купил продукты питания и гостинцы детям. В этот день дома находились его супруга, дети и бабушка, но они при его разговоре с указанными лицами и при продаже им наркотических средств не присутствовали. После совершения сделки Дмитрий сообщил ему, что он ещё позже приедет, и спрашивал, у кого ещё можно купить конопли. Также он пообещал привезти велосипед для его сына взамен на коноплю. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл тот же парень, который приходил к нему вместе с его знакомым по имени ФИО21 в первый раз. Парень представился ФИО22 и спросил у него, может ли он продать ему коноплю. Во дворе своего дома он продал ему полпакета сырой конопли за 1500 рублей, которые он позже потратил на продукты. При этом, покупатель также спросил у него, нужен ли его ребёнку велосипед, на что он дал утвердительный ответ. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал на велосипеде тот же самый ФИО23, который приходил к нему ранее. ФИО24 сообщил о том, что желает приобрести коноплю и у него имеется 11 000 рублей. Он сказал ФИО25, что ему нужно срочно везти своего сына на операцию в город. ФИО26 спросил, можно ли у кого-нибудь купить коноплю. Он сказал, что у него самого есть немного конопли. После чего он продал ФИО27 за 4 000 рублей пакет с сырой коноплей и 14 граммов гашишного масла по 200 рублей за один грамм. Также ФИО28 отдал ему велосипед, за который он отдал ему коноплю. Сразу после этой сделки подъехали сотрудники наркоконтроля и провели у него дома обыск, в ходе которого они изъяли полмешка свежей конопли, которая сушилась в траве в огороде, семена конопли с пылью, а также велосипед деньги, полученные им от продажи наркотиков, которые находились у него при себе. Коноплю в огороде он сушил с целью личного употребления путём курения, а курит её он с 1998 года. Гашишное масло из конопли он изготавливал сам на растворителе. Операцию его сыну сделали ДД.ММ.ГГГГ, а деньги на поездку ему дал его родной брат.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Глубоким И.И. его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 26-28; 81-83), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в <адрес>. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Иван, который, проживая в <адрес>, по имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он дал свое согласие, после этого ему, второму присутствующему его сослуживцу, а так же закупщику, которого ему представили, как гражданина ФИО29, были разъяснены права и обязанности при проведении данного мероприятия, разъяснен порядок его проведения. После этого, около 16 часов они прибыли к указанному селу, где остановились на въезде в село, около первого жилого дома, расположенного по правой стороне въездной дороги. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. В его присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик ФИО30. В ходе досмотра никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции, закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Номер и серия врученной купюры были сверены с номером и серией ксерокопии данной купюры. Номера на оригинале и ксерокопии врученной купюры совпали. Закупщику был вручён цифровой диктофон, с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции разъяснил Петренко, что ему необходимо пройти в <адрес>, где проживает сбытчик наркотических средств по имени Иван. При этом, сотрудник полиции объяснил закупщику, где расположен дом сбытчика и как подойти к данному дому. В ходе встречи с Иваном, закупщику необходимо попытаться договориться на покупку наркотического средства, не допуская при этом провокации. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, закупщику надлежало вернуться для досмотра на место вручения. В это время они со вторым присутствующим должны были находиться вместе с сотрудником полиции на месте вручения и досмотра и ожидать возвращения закупщика. По указанию сотрудника полиции закупщик ФИО31, направился в село. Примерно через 40-50 минут, закупщик вернулся. В руках закупщик нёс чёрный полимерный пакет, наполненный объёмным веществом. Подойдя к их группе, закупщик выдал сотруднику полиции чёрный полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество. Закупщик ФИО32 пояснил, что в пакете находится наркотическое средство – конопля, которую закупщику продал мужчина по имени Иван в <адрес> за ранее врученные деньги. Пакет с содержимым был изъят, после чего упакован в ещё один цветной полимерный пакет, горловина пакета была обвязана ниткой чёрного цвета, концы которой были опечатаны путём наклеивания бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись. Закупщик выдал сотруднику полиции ранее врученный диктофон, который был помещён в чёрный полимерный пакет, который был опечатан указанным выше способом. По окончанию мероприятия, закупщик был подвергнут повторному досмотру, в ходе которого запрещённых веществ, наркотических средств и ранее врученных денежных средств обнаружено не было. По времени вся закупка с досмотрами заняла около одного часа. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии, в котором был отражён ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нём расписался. Также была составлена расшифровка записи разговора, записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт-диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов он участвовал в аналогичном мероприятии в том же месте в отношении продавца наркотиков по имени Иван, который в этот день продал закупщику ФИО33, как следует с его слов, коноплю в пакете за врученные 1500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 29-31; 78-80), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», запланированного провести в <адрес>. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятие будет проведено в отношении гражданина по имени Иван, который, проживая в <адрес>, по имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В остальной части его показания полностью тождественны показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО34, данные о личности которого сохранены в тайне, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 32-34; 84-86; 142-144), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками Лесозаводского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие было запланировано провести в отношении Глубокого Ивана Ивановича, проживающего в <адрес>. Ему было достоверно известно, что данный гражданин занимается систематическим сбытом наркотических средств. Для участия в мероприятии были приглашены двое военнослужащих, которых представили как присутствующих лиц. Им были разъяснены порядок и правила проведения мероприятия, а также их права. После этого, находясь перед селом Авдеевка, на въезде в село, около первого жилого дома, расположенного с правой стороны въездной дороги, около 16 часов он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и запрещённых веществ. В ходе досмотра никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После досмотра, сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Номер и серия врученной купюры были сверены с номером и серией ксерокопии данной купюры, при этом они совпали. Сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Ему было объяснено, что необходимо пройти в <адрес> к дому, где проживает сбытчик наркотических средств по имени Иван, и в ходе встречи попытаться приобрести наркотического средства, не допуская при этом провокации. После встречи, купив или не купив наркотическое средство, ему надлежало вернуться для досмотра на место вручения к автобусной остановке. Присутствующие в это время должны были находиться рядом с сотрудником полиции и ждать его возвращения. Также сотрудник полиции разъяснил ему и присутствующим лицам, где расположен в селе дом Ивана, и как к дому можно подойти. По указанию сотрудника полиции, он пошёл в село по указанному пути. Дом Ивана был расположен в <адрес>. Около дома он встретил Глубокою Ивана, и они познакомились. Ивану он представился по имени ФИО35. Он спросил у Ивана, сможет ли Иван продать ему по «теме». Так как Глубокий Иван занимался сбытом наркотиков, производных конопли, Иван ответил, что может продать наркотическое средство смолу, то есть масло каннабиса, по цене 200 рублей за 1 мл и минимальной партией 10 мл. Он ответил, что дорого. Иван сказал, что можно скинуть до 150 рублей. Он ответил, что лучше уже сырую коноплю, из которой он сам изготовит «смолу». Иван согласился продать сырую коноплю и попросил подождать. После этого он прошёл по своему огороду метров 10, свернул на тропинку, ведущую вправо, и, пройдя по тропинке, скрылся в высокой траве. Он ждал его во дворе дома около крыльца под навесом. Вскоре Иван вернулся и подошёл к нему с наполненным полимерным пакетом, в котором находилась конопля. Иван сказал, что конопля хорошего качества, сверху в пакете немного влажная, а в нижней части вообще высушенная. Также Иван сказал, что из этого объёма конопли выйдет около десяти кубов смолы. Он согласился купить конопли и отдал Ивану за коноплю деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему ранее вручал сотрудник полиции. После этого они попрощались, и он пошёл в обратном направлении. Вернувшись на место вручения и досмотра, он выдал сотруднику полиции пакет с купленной коноплей и пояснил, что данное наркотическое средство коноплю ему сбыл мужчина по имени Иван, во дворе своего дома в <адрес>. Пакет с коноплей был изъят, после чего упакован в полимерный пакет розового цвета, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых он поставил свою подпись. Кроме этого, он выдал сотруднику полиции ранее врученный ему диктофон, который был помещён в чёрный торговый полимерный пакет, который был опечатан указанным выше способом. По окончанию мероприятия он и автомашина были подвергнуты повторному досмотру, в ходе которого запрещённых веществ, наркотических средств, а также ранее врученных ему денежных средств обнаружено не было. По времени все мероприятие заняло около одного часа. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии, в котором были отражены ход и результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нём расписался. Кроме этого, была составлена расшифровка записи разговора, записанного на диктофоне. Содержание записи было перенесено на компакт-диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-30 часов он участвовал в аналогичном мероприятии в том же месте в отношении продавца наркотиков Глубокого Ивана. Процедура проведения данного мероприятия была точно такой же, как и в первый раз. После того, как сотрудник полиции его досмотрел и ничего запрещённого не обнаружил, он вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Из указанной суммы были две купюры были достоинством по 500 рублей и пять купюр были достоинством по 100 рублей каждая. Глубокого Ивана он встретил на веранде дома. Иван вышел ему навстречу на крыльцо. Так как он уже покупал у Ивана наркотическое средство, и они были знакомы, а, кроме того, ранее они договаривались, что Иван продаст ему коноплю, то Иван сразу стал разговаривать с ним про наркотическое средство. В этот момент они находились во дворе дома, около крыльца. В начале разговора Иван достал из веранды, из её ближнего левого угла чёрный полимерный пакет, который, держа в своих руках, раскрыл перед ним, демонстрируя коноплю, находящуюся в пакете. При этом, Иван спросил, сможет ли он дать за коноплю 1500 рублей. Он ответил, что сможет. После того, как он заверил Ивана, что даст деньги, Иван рассказал, что у него имеется «пятка», то есть место произрастания конопли, которую частично уничтожили сотрудники милиции, однако, Иван успел собрать некоторое количество конопли. Собранная конопля уже успела созреть и имела хорошее качество. Также Иван рассказал, что из конопли получается хорошая «химка». В процессе разговора он передал ранее врученные ему деньги, а Иван передал ему пакет с коноплей, которую он положил в хозяйственную сумку. Так же Иван сказал, что ему нужен велосипед. Если он найдет велосипед, то они с Иваном решат «вопрос», давая ему таким образом понять, что ещё обменяет коноплю на велосипед. После этого они попрощались, и он пошёл в обратном направлении к месту досмотра и вручения.

ДД.ММ.ГГГГ около 08-30 часов он участвовал в аналогичном мероприятии в том же месте в отношении продавца наркотиков Глубокого Ивана. Процедура проведения данного мероприятия была точно такой же, как и в предыдущие два раза. После того, как сотрудник полиции его досмотрел и ничего запрещённого не обнаружил, он вручил ему денежные средства в сумме 11 000 рублей. Из указанной суммы все денежные купюры были достоинством по 1000 рублей каждая. Кроме того, ему был вручен спортивный двухколесный велосипед, номер с рамы велосипеда был записан сотрудником полиции. Данный велосипед является его собственностью. Стоимость данного велосипеда составляет 3 000 рублей. Перед проведением мероприятия он добровольно предоставил велосипед сотрудникам полиции для проведения «Проверочной закупки» Сотрудник полиции разъяснил, что ему необходимо на врученном велосипеде проехать в селе Авдеевка на <адрес>, к дому №, где у проживающего там Глубокого И.И. приобрести за врученные деньги и велосипед предназначенный для обмена, наркотическое средство, не допуская при этом провокации. Сотрудники полиции условились, что если сбыт наркотического средства состоится, то он по телефону сообщит об этом сотрудникам полиции, которые произведут задержание сбытчика наркотических средств Глубокого И.И. с «поличным». Подъехав к дому №, во дворе он увидел Глубокого Ивана, который, увидев его на велосипеде, запустил его с велосипедом во двор дома. Осмотрев велосипед, Иван удостоверился в хорошем качестве транспортного средства и взамен велосипеда отдал ему мешок конопли, который стоял рядом на веранде дома. После этого, Иван спросил, нужна ли ему «кубатура», подразумевая наркотическое средство – масло каннабиса, которое также имеет название «смола». Он ответил, что нужна, и спросил, сколько Иван может продать, так как он располагал суммой в 11 000 рублей. Иван ответил, что есть 14 «кубов», то есть 14 миллилитров «смолы» по 200 рублей за 1 куб, то есть 14 кубов будут стоить 2400 рублей. Он ответил, что в наличии у него имеются только тысячные купюры. Тогда Иван сказал, что даст ещё сырой конопли до ровного счёта. После этого Иван зашёл за дом, где из зарытой в земле бочки достал чёрный полимерный пакет с сырой коноплей, которую положил в мешок с сухой коноплей, которую он обменял ранее на велосипед. Иван сказал ему, что он должен 4000 рублей. Он отдал ему указанную сумму денег из ранее врученных ему купюр. После того, как сбыт наркотического средства состоялся, он позвонил по телефону сотрудникам полиции, которые практически сразу прибыли во двор указанного дома и произвели задержание Глубокого И.И. После этого, во дворе дома он выдал сотрудникам полиции мешок с коноплей и шприц с наркотическим средством «смолой». Так же он выдал и оставшиеся от закупки деньги в сумме 7000 рублей и диктофон. Участвующим лицам он пояснил, что Глубокий И.И., находясь во дворе указанного дома, продал ему за ранее врученные деньги в сумме 4000 рублей и велосипед мешок и пакет, в которых содержалась конопля, а также наркотическое средство «смолу», которая содержалась в выданном медицинском шприце. После проведенных изъятий и упаковки изъятых предметов и веществ, сотрудники полиции провели по месту жительства Глубокого И.И. обыск. По окончании мероприятия, в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии «Проверочная закупка», в котором были отражены ход и результаты проведенного мероприятия и в котором он расписался после ознакомления.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 134-137), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и обыска, запланированного провести в <адрес>. Он дал своё согласие на участие в мероприятиях. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятия будут проведены в отношении гражданина Глубокого Ивана Ивановича, который, проживая в <адрес>, по имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ему, второму участвующему лицу, а также закупщику, которого представили как гражданина Петренко, были разъяснены права и обязанности при проведении мероприятий, разъяснён порядок их проведения. После этого около 08.30 часов они прибыли в <адрес>, где подъехали к одному из домов на <адрес>. В указанном месте было начато оперативное мероприятие. В его присутствии личному досмотру был подвергнут закупщик Петренко. В ходе досмотра никаких запрещённых предметов и вещей, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После досмотра сотрудником полиции закупщику были вручены денежные средства в сумме 11 000 рублей. Все денежные купюры были достоинством по 1 000 рублей каждая. Номера и серии врученных купюр были сверены с номерами и сериями ксерокопий данных купюр, при этом, они совпали. Закупщику был вручён цифровой диктофон с чистыми файлами для производства записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Кроме того, закупщику был вручён спортивный велосипед, номер с рамы велосипеда был записан сотрудником полиции. Сотрудник полиции разъяснил ФИО36, что ему необходимо на врученном велосипеде проехать в <адрес> <адрес> к дому №, где у проживающего там Глубокого И.И. приобрести за врученные деньги и велосипед наркотическое средство, не допуская при этом провокации. Сотрудники полиции условились с закупщиком, что если сбыт наркотического средства состоится, то закупщик ФИО37 по телефону сообщит им об этом. По указанию сотрудника полиции закупщик ФИО38, на велосипеде поехал к предполагаемому месту сбыта наркотика на <адрес> и второй присутствующий, а также сотрудники полиции остались ожидать сигнала от закупщика на месте досмотра и вручения. Примерно через 10-15 минут, на телефон сотрудника полиции позвонили и сообщили, что сбыт наркотического средства состоялся. Сразу после этого, они поехали к дому № по <адрес> и мужчина, который в последствии представился Глубоким Иваном Ивановичем. Там же во дворе, рядом с закупщиком находился наполненный полимерный мешок. Мешок с содержимым был изъят. В мешке находилось высушенное растительное вещество. Кроме того, в мешке находился и чёрный полимерный пакет, в котором находилось свежее сорванное не высушенное растительное вещество. Закупщик ФИО39 выдал из своей руки сотруднику полиции одноразовый медицинский шприц большого объёма, в котором находилось тёмное вещество. Шприц с содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет. Так же ФИО40 выдал сотруднику полиции и ранее врученные диктофон и деньги в сумме 7 000 рублей, которые были изъяты и раздельно упакованы в два прозрачных полимерных пакета. Горловины упаковок с изъятыми веществами, а именно одного мешка и двух полимерных пакетов, были обвязаны ниткой, концы которых были опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых участвующие лица ставили свои подписи. ФИО41 пояснял участвующим лицам, что Глубокий И.И., находясь во дворе указанного дома, продал ему за ранее врученные ему деньги в сумме 4 000 рублей и велосипед мешок и пакет, в которых содержалась конопля, а также наркотическое средство «смолу», которая содержалась в выданном ФИО42 медицинском шприце. Глубокий И.И. не отрицал своей причастности к сбыту наркотических средств и подтверждал слова закупщика ФИО43. После проведённых изъятий и упаковки изъятых предметов и веществ, сотрудники полиции предъявили Глубокому И.И. и его супруге постановление суда о разрешении проведения обыска в доме по месту их жительства. Взяв в руки постановление суда, супруга Глубокого И.И. попыталась уничтожить постановление и стала интенсивно мять в руках лист с постановлением. Сотрудники полиции предотвратили попытку уничтожения постановления и забрали постановление у хозяйки дома. После того, как содержание постановление было оглашено и Глубокий расписался в постановлении, супруга Глубокого И.И. отказалась подписывать постановление, а сотрудником полиции хозяевам дома был задан вопрос: «Имеются ли в доме запрещенные вещества, наркотические средства, предметы и ценности добытые преступным путём?» и предложили добровольно выдать указанные предметы. На предложение сотрудников полиции хозяйка дома ответила, что ничего запрещённого в доме нет. Глубокий И.И. ответил, что у него при себе в руке имеются деньги в сумме 4 000 рублей, которые он выручил от продажи наркотиков, при этом, Глубокий И.И. выдал четыре купюры достоинством по 1 000 рублей каждая. Номера и серии изъятых у Глубокого И.И. купюр были сверены с ксерокопией купюр, врученных ранее закупщику ФИО44, при этом, они совпали. Деньги были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с оттиском печати, на которых участвующие лица ставили свои подписи. В ходе дальнейшего обыска на веранде дома был обнаружен и изъят велосипед, который ранее вручался закупщику Петренко для обмена на наркотическое средство. На раму велосипеда была наклеена бумажная бирка с оттиском печати, где участники мероприятия оставили свои подписи. Там же на веранде было обнаружено и изъято ведро со следами вещества тёмного цвета. Ведро было упаковано в синтетический мешок. В хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома, на полу было обнаружено и изъято растительное вещество, разложенное на мешке. Мешок с веществом был изъят и упакован в чёрный полимерный пакет. На чердаке дома также обнаружено и изъято растительное вещество, упакованное в чёрный полимерный пакет. На приусадебном участке дома, на земле на листе железа было обнаружено и изъято растительное вещество, которое упаковали в синтетический мешок. Во дворе дома, возле веранды обнаружен и изъят свёрток с веществом похожим на слипшийся табак, сверток с содержимым был упакован в прозрачный полимерный пакет. Все горловины мешков и пакетов с изъятыми предметами и веществами были обвязаны ниткой, концы которых были опечатаны путём наклеивания бумажных бирок с подписями участвующих лиц. Участвующий при обыске Глубокий И.И. пояснял, что изъятое растительное вещество является его коноплей, про которую он забыл, поэтому и не выдал сотрудникам полиции. Про свёрток с наркотическим средством Глубокий И.И. ничего конкретного не пояснял. По факту обнаруженного и изъятого ведра Глубокий И.И. пояснял, что в данном ведре он замачивал коноплю в процессе изготовления наркотического средства. По результатам проведённого обыска на месте был составлен протокол, в котором были отражены все обстоятельства проведенного мероприятия. Ознакомившись с протоколом обыска, он в нём расписался. Хозяйка дома от подписи в протоколе обыска, а также на бирках с печатями отказалась. По окончании мероприятия в Лесозаводском МРО сотрудником полиции был составлен акт о проведённом мероприятии «Проверочная закупка», в котором были отражены ход, результаты проведенного мероприятия. Ознакомившись с актом, он в нём расписался. Содержание аудиозаписи разговора, записанного на врученный закупщику диктофон, было перенесено на компакт-диск, который был помещён в почтовый конверт и опечатан путём наклеивания на клапан конверта бумажной бирки с оттиском печати, на которой он поставил свою подпись.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 138-141), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание наркоконтроля Лесозаводского МРО, где ему оперуполномоченным было предложено участвовать в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и обыска, запланированного провести в <адрес>. Он дал своё согласие на участие в мероприятиях. Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что мероприятия будут проведены в отношении гражданина Глубокого Ивана Ивановича, который, проживая в <адрес>, по имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В остальной части его показания полностью тождественны показаниям свидетеля ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (л.д. 169-171), из которых установлено, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своим сожителем Глубоким Иваном Ивановичем. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск, в ходе которого в доме и на прилегающей территории были изъяты наркотические средства. Откуда появились данные наркотические средства, она не знает.

Кроме того, виновность подсудимого Глубокого И.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-14) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-10 часов до 17-00 часов мужчина но имени Иван, находясь по месту своего жительства в доме в <адрес>, сбыл (продал за 1000 рублей) ФИО45, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» полимерный пакет с растительным веществом, которое было изъято. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись процесса сбыта наркотического средства, которая была перенесена на компакт-диск.

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40-41), в выводах которой указано о том, что растительное вещество, общей сухой массой 1802,7 грамма, сбытое гражданином по имени Иван ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-45), в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1801,2 грамма, (первоначальный вес 1802,7 грамма), упакованное в чёрный полимерный пакет, а также компакт диск «Mirex CD-R 700 MB» с записью разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком ФИО46 и сбытчиком Глубоким И.И. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Виновность подсудимого Глубокого И.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-69), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-40 часов до 17-06 часов мужчина по имени Иван, находясь по месту своего жительства во дворе <адрес> в <адрес>, сбыл (продал за 1500 рублей) ФИО47, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» полимерный пакет с растительным веществом, которое было изъято. В ходе проведения ОРМ проводилась аудиозапись процесса сбыта наркотического средства, которая перенесена на компакт-диск.

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-93), в выводах которой указано о том, что растительное вещество, общей сухой массой 855,17 грамма, сбытое гражданином по имени Иван ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-97), в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 854,17 грамма (первоначальный вес 855,72 грамма), упакованное в белый полимерный мешок, а также компакт-диск «SVD CD-R 700 MB», с записью разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком ФИО48 и сбытчиком Глубоким И.И. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Виновность подсудимого Глубокого И.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Актом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-118), из которого следует, что в период с 08-40 часов до 08-55 часов Глубокий И.И., находясь по месту своего жительства, во дворе <адрес> в <адрес>, сбыл (продал за 4000 рублей и велосипед) ФИО49, действующему в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» растительное вещество, содержащееся в полимерном мешке и полимерном пакете, и смолянистое вещество, содержащееся в одноразовом медицинском шприце. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» проводилась аудиозапись сбыта наркотика, перенесенная на компакт-диск.

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148-152), в выводах которой указано о том, что растительное вещество, общей сухой массой 5365 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Смолообразное вещество, сухой массой 10,03 грамма, содержащееся в медицинском шприце, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Глубоким И.И. во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-156), в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5361 грамм (первоначальный вес 5365 граммов), упакованное в чёрный полимерный пакет и белый полимерный мешок (пакет в мешке); наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,95 грамма (первоначальный вес 10,03 грамма), содержащееся в стеклянной ёмкости и одноразовый медицинский шприц максимальной ёмкостью 25 мл, упакованные в прозрачный полимерный пакет, а также компакт-диск «TDK CD-R 700 MB» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в момент сбыта наркотического средства между закупщиком ФИО50 и сбытчиком Глубоким И.И. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 164-168), в ходе которого по месту жительства Глубокого И.И. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты находящиеся в руках у Глубокого И.И. денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами СЬ 4236142, еО 5592261, бИ 6843820, MX 0914754. Также в ходе обыска во дворе рядом с верандой был изъят велосипед, на раме которого имеется номер №.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186-188), в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – двухколесный спортивный велосипед с номером рамы 051814, а также денежные средства в сумме 4 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, серии и номера купюр - СЬ 4236142, еО 5592261, бИ 6843820, MX 0914754. В ходе осмотра установлено, что осмотренные купюры имеют идентичные серии и номера ксерокопий купюр, врученных закупщику для закупки наркотического средства. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Виновность подсудимого Глубокого И.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере помимо показаний подсудимого и свидетелей подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 164-168), в ходе которого по месту жительства Глубокого И.И. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты на веранде дома – полимерное ведро со следами тёмного цвета, в хозяйственной постройке, на чердаке и на приусадебном участке – растительное вещество, похожее на коноплю, во дворе возле веранды – бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак.

Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176-184), в выводах которой указано о том, что растительное вещество, общей сухой массой 2335 граммов, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Глубокого И.И. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуанной). Растительные вещество, сухой массой 0,88 грамма, содержащееся в бумажном свёртке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Глубокого И.И. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На внутренней поверхности ведра (полимерной ёмкости), обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Глубокого И.И. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 186-188), в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2332 грамма (первоначальный вес 2335 граммов), упакованное в два чёрных полимерных пакета и один плетённый полимерный мешок; наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,48 грамма (первоначальный вес 0,88 грамма), содержащееся в бумажном свёртке, упакованном в полимерный пакет; ведро (полимерная ёмкость), на внутренней поверхности которого имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. Осмотренным предметам дана оценка с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и установлено, что вещественные доказательства отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам.

Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 230), согласно которому у Глубокого Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено состояние опьянения (в моче выявлены следы каннабинойдов). При этом, в пункте 10 данного Акта медицинским работником со слов Глубокого И.И. сделана запись о том, что Глубокий И.И. в этот день утром (ДД.ММ.ГГГГ) курил «химку».

Действия подсудимого Глубокого И.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по трём эпизодам совершённых им преступлений по покушению на незаконный сбыт наркотических средств по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизодам покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обсуждая доводы защитника подсудимого Глубокого И.И. о том, что действия подсудимого излишне квалифицированы по двум составам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, по двум последующим эпизодам совершённых им преступлений по покушению на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в данном случае имеет место быть длящееся преступление, суд не может с ними согласиться по той причине, что, во-первых, после первой закупки наркотических средств между закупщиком и сбытчиком не было точной договорённости о том, когда закупщик приедет к сбытчику снова, какой именно вид наркотика закупщик планирует приобрести, за какую именно цену, а по обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия, следует, что умысел Глубокого И.И. на сбыт наркотических средств возникал именно в момент прибытия к нему закупщика, в том числе в каждом последующим случае, когда и обсуждались условия каждой отдельно взятой сделки по купле-продаже наркотических средств либо по их обмену, а, во-вторых, в судебном следствии было установлено, что изначально Глубокий И.И. незаконно приобретал и хранил наркотические средства именно без цели сбыта, а с целью личного употребления, поскольку длительное время он сам является потребителем наркотических средств, чему в материалах уголовного дела имеются соответствующие доказательства, в том числе и показания Глубокого И.И.

Таким образом, квалификацию действий подсудимого Глубокого И.И., инкриминированную ему органом предварительного расследования, суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому Глубокому И.И. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району он характеризуется посредственно.

Также при определении вида и размера наказания подсудимому Глубокому И.И. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый Глубокий И.И. признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, трудоустроен. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глубокому И.И., суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершённых Глубоким И.И. преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, совершённых против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит основания для назначения подсудимому Глубокому И.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

При этом суд не усматривает наличие тех обстоятельств, о которых указано защитником подсудимого Глубокого И.И., относящихся к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, о которых указано в ст. 64 УК РФ, для применения её положений при назначении подсудимому Глубокому И.И. наказания за каждое из совершённых им преступлений.

Так, суд не может согласиться с доводами защитника подсудимого о том, что к таким исключительным обстоятельствам следует отнести тяжёлые жизненные обстоятельства семьи Глубокого И.И., наличие у него пятерых малолетних детей, а также совершение подсудимым указанных преступлений в связи с необходимостью получения денежных средств для проведения операции по удалению грыжи его сыну, так как им самим совершены преступления против здоровья населения. При этом, суд учитывает то, что операция по удалению грыжи сыну Глубокого И.И. была проведена уже после направления уголовного дела в суд, а деньги на поездку в город ему одолжил его брат, таким образом, необходимость получения денежных средств для этой цели преступным путём отсутствовала.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Глубокому И.И. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Глубокого И.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа за каждое из совершённых им преступлений. По тем же причинам, а также, учитывая то обстоятельство, что фактически на иждивении Глубокого И.И. находятся пятеро малолетних детей, суд считает возможным освободить его от возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛУБОКОГО Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию наказания определить ГЛУБОКОМУ Ивану Ивановичу путём частичного сложения наказаний ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ГЛУБОКОМУ Ивану Ивановичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГЛУБОКОМУ Ивану Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания ГЛУБОКОМУ Ивану Ивановичу исчислять со дня взятия его под стражу.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в законную силу 22 апреля 2010 года