приговор--



Дело № 1-27/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Кировский01 февраля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,

подсудимого Шабалина Виктора Геннадьевича,

защитника адвоката Голощаповой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабалина Виктора Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов, находясь в 1600 метрах к востоку от <адрес>, обнаружил в поле 4 растения дикорастущей конопли, которые, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта сорвал для использования в личных целях, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 472,42 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и, имея умысел на незаконное хранение указанного выше наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранил его с момента приобретения, то есть с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в поле в 1600 метрах к востоку от <адрес>, а затем в салоне автомашины «Тойота Спринтер», регистрационный знак № в полимерном бидоне с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, имея умысел на незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства до места своего жительства в <адрес>, Шабалин В.Г., в период с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, погрузив выше указанное наркотическое средство в полимерном бидоне в салон автомашины «Тойота Спринтер», регистрационный знак № под управлением ФИО5, незаконно без цели сбыта перевозил данное наркотическое средство, а именно каннабис (марихуану), сухой вес которого составляет 472,42 грамма, что является особо крупным размером, от места незаконного приобретения до участка дороги, расположенного на автодороге <адрес> в <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Шабалин В.Г. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шабалиным В.Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Шабалина В.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шабалина В.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание – наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабалина В.Г., судом не установлено.

Суд считает, возможным исправление Шабалина В.Г. без изоляции от общества, и не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием у него на иждивении малолетнего ребенка и инвалидности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАБАЛИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период испытательного срока возложить на Шабалина В.Г. следующие обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката, отнести за счёт государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 505,20 грамма, конверт со смывами с рук и конверт со срезами ногтей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:И.С. Грицай