приговор--



Дело № 1-22/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский12 января 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Воропаевой В.А.,

подсудимого Кобелькова Виктора Алексеевича,

защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОБЕЛЬКОВА Виктора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ём <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 25.05.1983 г. народным судом Шкотовского района Приморского края по ст. 146 ч. 2 п. «Е», ст. 144 ч. 2, ст. 210, ст. 40 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; 2) 15.11.1983 г. народным судом Партизанского района Приморского края по ст. 112 ч. 2 УК РСФСР к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 25.05.1983 г. к 11 годам 10 месяцам лишения свободы; 3) 07.12.1984 г. народным судом Партизанского района Приморского края по ст. 206 ч. 1 УК РСФСР к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 15.11.1983 г. к 11 годам 08 месяцам лишения свободы; 4) 11.07.1994 г. народным судом г. Спасск-Дальний Приморского края по ст. 117 ч. 3, ст. 145 ч. 2, ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с поглощением приговора от 07.12.1984 г. и признан особо опасным рецидивистом, постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 05.09.2001 г. его действия переквалифицированы на ст. 131 ч. 2 п.п. «В, Д», ст. 145 ч. 2, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 05 часов Кобельков В.А. с корыстной целью, имея единый умысел на хищение чужого имущества из дома и из гаража, находящегося во дворе дома, путём выставления оконного стекла в подвальном помещении дома, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 1 банку майонеза «Лука» весом 900 граммов стоимостью 100 рублей; кусок мяса свинины весом 1,5 кг стоимостью 200 рублей за 1 килограмм всего на сумму 300 рублей; молоки лососевые весом 1,8 кг, стоимостью 67 рублей за 1 килограмм всего на сумму 120 рублей 60 копеек; рыбу навагу весом 500 граммов, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм всего на сумму 40 рублей; деньги в сумме 3000 рублей; электрический чайник «Скарлет» стоимостью 850 рублей принадлежащие ФИО1 После чего, продолжая реализовывать единый умысел на хищение имущества ФИО1, Кобельков В.А. через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, являющееся иным хранилищем, находящееся во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил чайный сервиз стоимостью 1500 рублей; кофейный сервиз стоимостью 1500 рублей; женские сапоги «Унты» стоимостью 1000 рублей; а также похитил из находящейся в гараже автомашины мужской одеколон «Antonio Banderas» стоимостью 890 рублей; женские кожаные перчатки стоимостью 300 рублей; женские кожаные сапоги стоимостью 1500 рублей и не представляющие ценности для потерпевшей 8 тарелок и пропиленовый мешок, принадлежащие ФИО1, которыми распорядился в своих личных целях. В результате чего Кобельков В.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 100 рублей 60 копеек.

Подсудимый Кобельков В.А. виновным себя в тайном хищении имущества потерпевшей ФИО1, совершённом с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кобельковым В.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Кобельков В.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Кобелькова В.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кобелькова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает то, что по месту жительства Кобельков В.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а главой администрации Горноключевского городского поселения – посредственно, по последнему месту отбытия наказания Кобельков В.А. характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кобелькову В.А., суд учитывает то, что подсудимый Кобельков В.А. признал себя виновным, в содеянном раскаялся, а также его явку с повинной.

Также суд при определении меры наказания учитывает то обстоятельство, что подсудимый Кобельков В.А. имеет непогашенную судимость по приговору Надеждинского районного суда Приморского края от 11.02.2005 г., которым он осуждён по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 40 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления с назначением наказания в виде реального лишения свободы, а в настоящее время подсудимым Кобельковым В.А. совершено тяжкое преступление, в связи с чем, действия Кобелькова В.А. образуют особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, которое суд учитывает при назначении наказания подсудимому Кобелькову В.А.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Кобельков В.А. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе против собственности, при этом, он отбывал наказание в местах лишения свободы, а также то, что в настоящее время, спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы, он совершил тождественное умышленное тяжкое преступление, при этом, также против собственности, что указывает о повышенной общественной опасности личности Кобелькова В.А. в настоящее время, а, следовательно, суд с учётом данных о личности подсудимого Кобелькова В.А., отрицательно характеризующегося по месту жительства, не находит оснований для назначения Кобелькову В.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, то есть оснований для назначения ему условного осуждения по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Кобелькову В.А. следует определить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений.

При этом, суд, учитывая материальное положение Кобелькова В.А., не имеющего постоянного места работы, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Кобелькову В.А. суд учитывает то обстоятельство, что Кобельков В.А. ранее был осужден 28.12.2009 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам реального лишения свободы, при этом преступление, за которое он осуждается по настоящему уголовному делу, совершено им до вынесения Кировским районным судом Приморского края приговора от 28.12.2009 г. в отношении него.

Принимая во внимание то обстоятельство, что приговор Кировского районного суда Приморского края от 28.12.2009 г. в отношении Кобелькова В.А. вступил в законную силу 12.01.2010 г., то к наказанию, назначаемому подсудимому Кобелькову В.А. по настоящему приговору, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ следует присоединить наказание, назначенное Кобелькову В.А. по приговору Кировского районного суда Приморского края от 28 декабря 2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОБЕЛЬКОВА Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 28 декабря 2009 года и окончательно к отбытию наказания определить КОБЕЛЬКОВУ Виктору Алексеевичу путём частичного сложения наказаний ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания КОБЕЛЬКОВУ Виктору Алексеевичу определить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения КОБЕЛЬКОВУ Виктору Алексеевичу – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения КОБЕЛЬКОВА Виктора Алексеевича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сапоги женские замшевые, сапоги женские зимние «унты», перчатки женские, мужской одеколон, чайный сервиз, кофейный сервиз, восемь тарелок, мешок пропиленовый, хранящиеся по месту жительства ФИО1, – оставить потерпевшей ФИО1; дактилопленку с микрочастицами, 1 дактилопленку с отпечатками ладони руки, дактокарту с отпечатками ладоней рук ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле; расческу для волос и деревянный штапик оконной рамы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судебная Коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда 06 апреля 2010года определила: Приговор Кировского районного суда Приморского края от 12 января 2010года в отношении Кобелькова Виктора Алексеевича изменить: признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование отысканию имущества, добытого преступным путем.

Снизить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ до 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Кассационную жалобу и кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

СекретарьГ.С. Соболева