Дело № 1-69/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский31 марта 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Савчук Сергея Дмитриевича,
защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВЧУК Сергея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 25.10.2001 г. Спасским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б, В» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 26.12.2001 г. Спасским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п.п. «А, Б, Г, Д» УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Савчук С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сквере «Школьный», в 120 метрах к югу от <адрес>, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, умышленно ввёл ФИО6 в заблуждение, попросив у последнего сотовый телефон марки «Samsung C – 3010» позвонить и, получив от ФИО6 указанный телефон, скрылся с места преступления, распорядившись в последствии данным телефоном по своему усмотрению, продав его за 1500 рублей. Тем самым, Савчук С.Д. путём обмана и злоупотребления доверием похитил телефон марки «Samsung C – 3010» стоимостью 4250 рублей с находящейся в нём sim-картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, принадлежащие ФИО2, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4250 рублей.
Подсудимый Савчук С.Д. виновным себя в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Савчук С.Д. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Савчук С.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Савчук С.Д. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Савчук С.Д. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Савчук С.Д. суд учитывает, что по месту жительства главой администрации Кировского городского поселения и участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району он характеризуется удовлетворительно.
Также при определении вида и размера наказания подсудимому Савчук С.Д. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, а также то, что фактически у него на иждивении находятся двое малолетних детей.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Савчук С.Д., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он осуждается за совершение умышленного преступления, при этом, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору Спасского городского суда Приморского края от 26.12.2001 г.
Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Савчук С.Д. в настоящее время не имеет постоянного места работы и фактически у него на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа за совершённое им преступление.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Савчук С.Д., а также то обстоятельство, что он имеет непогашенную судимость за совершение тождественного умышленного преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных либо исправительных работ.
С учётом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Савчук С.Д. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Савчук С.Д. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Савчук С.Д. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САВЧУК Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание САВЧУК Сергею Дмитриевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на САВЧУК Сергея Дмитриевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения САВЧУК Сергею Дмитриевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Samsung C – 3010», кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон марки «Samsung C – 3010», хранящиеся по месту жительства ФИО2, – оставить потерпевшей ФИО2.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в зак. силу 13 апреля 2010г.