Дело № 1-44/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский10 марта 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Савушкина А.В.,
подсудимого Романцова Алексея Анатольевича,
защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитенко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РОМАНЦОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 06.09.2007г. Кировским районным судом Приморского края по п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов Романцов А.А., находясь на поле расположенном на расстоянии около 2 км к югу от <адрес>, точное место не установлено, нашел один куст дикорастущего растения конопли, сорвал его части и сложил в карман надетой на нём куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухой» массой 8,30 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство, без цели сбыта для личного употребления в правом боковом кармане одетой на нём куртки, до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, объектом которого являлась территория расположенная на расстоянии 25 метров к западу от <адрес>.
Подсудимый Романцов А.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Романцова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – то есть, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романцову А.А. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с совершением инкриминируемого деяния в период отбывания условного осуждения по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.09.2007г.. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.09.2007г. подлежит отмене, а назначение наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима. Поскольку подсудимый осужден по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.09.2007г. за тяжкие преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, ему следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РОМАНЦОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.09.2007г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Приморского края от 06.09.2007г., и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить три года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Романцову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Романцову Алексею Анатольевичу исчислять с 10.03.2010 года.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), оставшееся после исследования, массой 7,95 грамма в полимерном пакете, смывы с рук, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьС.С. Безродный
Председатель
Кировского районного судаС. С. Безродный
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в зак. силу 23 марта 2010