приговор--



Дело № 1-40-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский01 февраля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,

подсудимого Лададинова Сергея Викторовича,

защитника адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лададинова Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 мин. Лададинов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по пер. Проточный в <адрес>, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти – участковые уполномоченные милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Кировскому муниципальному району ФИО4 и ФИО6, которые, находясь на работе в форменной одежде сотрудников милиции, действуя по поручению следователя следственного отдела при ОВД по Кировскому муниципальному району, проводившего доследственную проверку по сообщению о поджоге, прибыли для опроса Лададинова С.В. в силу возложенных на них п.п. 1, 14 ст. 10 ФЗ «О милиции» и п.п. 10,11 должностной инструкции обязанностей предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению указанных обстоятельств, исполнять в пределах своей компетенции письменные поручения следователя о производстве розыскных, следственных и иных, предусмотренных законом действий, оказывать им содействие в производстве процессуальных действий, осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступлений, розыску преступников и других разыскиваемых лиц, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции ФИО4 и ФИО6, направленных на его опрос, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, причинив ему повреждение в виде поверхностной ушибленной раны нижней губы слева, не повлекшей вреда здоровью, а после применения сотрудниками милиции ФИО4 и ФИО6, в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О милиции» физической силы в отношении Лададинова С.В. в целях пресечения его противоправных действий, Лададинов С.В., схватив со стола кухонную вилку, нанёс один удар вилкой ФИО6 в левую ногу, причинив ему повреждение в виде ссадины левой голени, не повлекшей вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти- участковые уполномоченные милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Кировскому муниципальному району ФИО4 и ФИО6, которые, находясь на работе в форменной одежде сотрудников милиции, действуя по поручению следователя следственного отдела при ОВД по Кировскому муниципальному району, прибыли для его опроса, публично, в присутствии посторонних лиц: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, высказал в адрес ФИО4 и ФИО6 оскорбительные выражения в нецензурной форме, тем самым, оскорбив их при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Лададинов С.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лададиновым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лададинова С.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лададинова С.В., судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАДАДИНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему по ст. 318 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, по ст. 319 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержание 10% из заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ОДИН месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В период отбытия наказания возложить на Лададинова С.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

СекретарьГ.С. Соболева

Приговор вступил в законную силу 12.02.2010г.