приговор--



Дело № 1-35/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский05 марта 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Раскина А.В., Сушко Е.В.,

подсудимого Евсеева Сергея Михайловича,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО1,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕВСЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, судимого 18 апреля 2002 года Лесозаводским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евсеев С.М., ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, не имея цели хищения, с целью совершения поездки в <адрес>, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ 21061 регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, не имея на это разрешения владельца транспортного средства, путём подбора ключа завёл и угнал её с места стоянки, проехал около 40 метров и, не справившись с управлением, совершил съезд в кювет.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес> края, не имея цели хищения, с целью поездки в <адрес>, путём подбора ключа пытался неправомерно завладеть автомашиной УАЗ 330301 регистрационный знак №, принадлежащей ФИО6, не имея на это разрешения владельца транспортного средства, но, по независящим от него причинам не смог довести преступление до конца, так как не смог завести указанную автомашину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Продмаркет», расположенного по <адрес> в <адрес> края, не имея цели хищения, с целью поездки в <адрес>, неправомерно завладел автомашиной TOYOTA IPSUM, регистрационный знак №, принадлежащей ФИО8, не имея на это разрешения владельца транспортного средства, совершил на ней поездку из <адрес> до 464 км. гострассы М 60 «Хабаровск- Владивосток», где совершил съезд в кювет.

В судебном заседании Евсеев С.М. вину в совершении двух угонов автомашин и покушении на угон автомашины признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на стадии предварительного следствия, Евсеев С.М. пояснял, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут он, находясь в пгт. Кировский, употребил большое количество спиртного и пошел по <адрес> в сторону гострассы, так как хотел доехать на попутном транспорте до <адрес>. Проходя по <адрес> по правой стороне дороги между двух трехэтажных домов, во дворе, он увидел стоящую автомашину марки «Жигули» белого цвета, решил угнать эту автомашину, чтобы доехать до <адрес>. Он подошел к автомашине и обнаружил, что двери автомашины открыты, сел в машину и имевшимися у него тремя ключами стал заводить машину. Когда он завел машину, то отъезжая от дома свет фар не зажигал, так как хотел заехать за дом. Не заметив поворота за дом, переехал бугор и врезался в опору бельевых веревок. У него не получилось выехать и он оставил машину на том месте, где врезался. После того, как заглушил машину, он вытащил ключи из замка зажигания, хотел идти пешком, но в это время увидел рядом с домом стоящую автомашину УАЗ зеленного цвета. Подошел к автомашине УАЗ, дернул за ручку правой передней двери, чтобы её открыть, от рывка отломалась ручка двери. Он дернул ручку правой задней двери, но она была закрыта. Увидев, что окно на передней левой двери приоткрыто, взявшись за окно, он силой надавил на него вниз, стекло при этом опустилось, засунул руку в салон и из нутрии открыл машину. Сел в машину, попытался завести её ключами, имеющимися при нем, но у него не получилось её завести, так как он не смог провернуть замок зажигания. Он вылез из машины и ушел пешком. Когда уходил, то принадлежащие ему ключи он забыл в замке зажигания автомашины УАЗ. На автомашине УАЗ он хотел доехать до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, находясь около магазина «Продмаркет» в <адрес>, он видел, как подъехала автомашина TOYOTA IPSUM белого цвета, которая остановилась напротив магазина «Продмаркет». Из автомашины вышел парень и вошел в магазин «Продмаркет». Проходя мимо автомашины, он увидел, что в салоне никого нет и машина находится в заведенном состоянии. Он подошел к машине и обнаружил, что машина была открыта, решил завладеть автомашиной с целью поездки в <адрес>, сел в машину за руль, включил свет и поехал в сторону гострассы М 60 «Хабаровск-Владивосток». Проехав небольшое расстояние, он увидел парня (Сергея), с которым распивал пиво около магазина «Продмаркет», остановился, подобрал его, и они поехали дальше вместе. Он предложил Сергею покататься, но Сергей отказался, после чего он высадил его около кафе, а сам выехал на гострассу и поехал в <адрес>. По дороге между <адрес> и <адрес>, он не справился с управлением, совершил съезд в кювет, автомашина перевернулась на правый бок. Через левую переднюю дверь он вылез из машины, вышел на гострассу и на попутном транспорте вернулся в пгт. Кировский, где пришел к ФИО16 домой и лег спать. (л.д. 141-142, 61-62, 43-44).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 5000 рублей, признает.

Виновность подсудимого Евсеева С.М. в неправомерном завладении автомобилем ФИО1 без цели хищения (угоне), кроме личного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что в сентябре 2009 года, около 6 часов он проснулся и обнаружил, что его машина ВАЗ 2101 угнана, её нет на месте стоянки. Он позвонил в милицию, приехали сотрудники ДПС и недалеко от его дома обнаружили его угнанную автомашину, которая врезалась в столб. Двери автомашины были открыты, левая фара разбита, замок зажигания сломан, капот и лобовина деформированы, радиатор потёк. Ущерб от повреждений автомашины 5000 рублей. Свою автомашину подсудимому брать он не разрешал, он его вообще не знает. Заявляет гражданский иск в сумме 5000 рублей.

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Евсеева С.М., в котором он указал, что в пгт. Кировский от дома, адреса которого не знает, угнал автомашину «Жигули», на которой в последующем врезался в бельевой столб. (л.д. 40).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого с участием ФИО1 и ФИО6, в ходе которого было осмотрено место, расположенное в 10 метрах в западном направлении от второго подъезда <адрес> в пгт. Кировский, откуда была угнана автомашина ВАЗ 21061, регистрационные знаки №, принадлежащая ФИО1 (л.д. 7-13).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Евсеев С.М. указал на место, расположенное на расстоянии 10 метров в западном направлении от подъзда № <адрес> в пгт. Кировский и пояснил, что именно на этом месте находилась автомашина ВАЗ 21062 регистрационные знаки №, которую он угнал без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут. (л.д.48-51).

Виновность подсудимого Евсеева С.М. в покушении на неправомерное завладение автомобилем ФИО6 без цели хищения (угон), кроме личного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего суду, что в сентябре 2009 года, точную дату он не помнит, примерно в 7 час. 40 мин. он вышел из своего дома и возле подъезда увидел ФИО1, сотрудников милиции, которые оформляли документы по поводу угона автомашины ФИО1. Он увидел, что в его автомашине УАЗ 452, стоящей во дворе дома, сломан стеклоподъемник, ручка дверей, открыта дверь автомашины, в замке зажигания вставлены ключи, которые ему не принадлежат. Документы из его автомашины валялись рядом на земле. Свою автомашину УАЗ он никому брать не разрешал, тем более, что она была сломана и поэтому её не смогли угнать. Гражданский иск заявлять не желает.

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого с участием ФИО1 и ФИО6, в ходе которого была осмотрена автомашина УАЗ регистрационные знаки №, расположенная на расстоянии 1,5 метров в северном направлении от северной стороны <адрес> в пгт. <адрес>, с которой с замка зажигания были изъяты ключи, в количестве трех штук, не принадлежащие ФИО6 (л.д. 7-13).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Евсеев С.М. указал на место, расположенное на расстоянии 1,5 -2 метров в северном направлении от северной части <адрес> в пгт. Кировский, при этом показал, что именно на этом месте находилась автомашина УАЗ регистрационные знаки №, которую он пытался угнать без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часа 10 минут до 02 часов 40 минут. (л.д. 64-66).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены ключи от замков, в количестве трёх штук, два из металла белого цвета, один из металла желтого цвета с находящимся на них брелком, выполненном из резины в виде слова «Sprandi», синего цвета, на цепочке из металла белого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из замка зажигания автомашины УАЗ 330301 регистрационные знаки №. (л.д.67-70).

Виновность подсудимого Евсеева С.М. в неправомерном завладении автомобилем ФИО8 без цели хищения (угон), кроме личного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина TOYOTA IPSUM регистрационные знаки №. С 14 по ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в послеобеденное время принадлежащую ему автомашину, он отдал на ремонт ФИО9 Ключи от зажигания от автомашины оставил ФИО9, чтобы тот мог производить ремонт, однако пользоваться своей машиной и ездить на ней, он ФИО9 не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 05 минут, помощник оперативного дежурного ОВД по <адрес>, позвонил ему и сообщил, что принадлежащую ему автомашину TOYOTA IPSUM, регистрационные знаки №, которую он оставил на ремонт гр. ФИО9, угнали. Примерно через 5-10 минут помощник ОД ОВД по <адрес> ему перезвонил и сказал, что принадлежащую ему автомашину, нашли перевернутую на бок на гострассе М-60 «Хабаровск-Владивосток». На месте он увидел, что его автомашина находится в кювете, лежащая на правом боку. При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой, в замке зажигания его автомашины был обнаружен ключ от зажигания, на котором находились брелки. Автомашину он никому не давал. Как в последующем он узнал, ФИО9 на принадлежащей ему автомашине, приехал и оставил машину напротив магазина «Продмаркет», со стороны <адрес> пгт. Кировский, зашел в магазин, а когда вышел из магазина, то увидел, что принадлежащую ему автомашину угнали. (л.д. 147-149).

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 поставил для ремонта автомашину TOYOTA IPSUM регистрационные знаки №. Ключи от зажигания от автомашины он оставил ему, чтобы мог производить ремонт, однако пользоваться машиной и ездить на ней ФИО10 ему не разрешал. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к магазину «Продмаркет», вышел из машины, при этом он не глушил машину и ключ оставил в замке зажигания, так как слушал музыку. Когда он вышел из машины, то пошел в магазин «Продмаркет» за пивом. В магазине находился около 5 минут, когда вышел из магазина, то остановился на крыльце с девушками: Людой, Мариной и Оксаной, а так же с нами стоял охранник магазина «Продмаркет» по имени Владимир. Они стояли, разговаривали и в это время они увидели, что на автомашине TOYOTA IPSUM, на которой он приехал, зажглись фары, и машина стала отъезжать на <адрес>, свернула на право в сторону <адрес> и скрылась. Около 05 часов 00 минут он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> о том, что была угнана автомашина TOYOTA IPSUM регистрационные знаки №. Кто угнал машину, он не видел. В своем сообщении в ОВД по <адрес> он указал, что автомашина TOYOTA IPSUM регистрационные знаки №, была угнана от дома, где он проживает, по адресу: пгт. Кировский <адрес>, так как он тем самым хотел скрыть тот факт, что без разрешения владельца, катался по пгт. Кировский. (л.д. 150-152)

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ вышел на улицу из магазина «Продмаркет» и увидел, что на автомашине белого цвета марки TOYOTA IPSUM, подъехал ФИО9, автомашину припарковал у бордюра напротив магазина «Продмаркет» по <адрес>, при этом автомашину ФИО9 не глушил, так как в автомашине играла музыка. ФИО9 зашел в магазин, примерно через 5 минут вышел из магазина с пивом и остановился на крыльце, разговаривал с девушками. В это время на автомашине TOYOTA IPSUM, на которой он подъехал, зажглись фары и автомашина стала отъезжать, после чего свернула на <адрес> и уехала в сторону гострассы. Кто уехал на автомашине TOYOTA IPSUM он не знает. (л.д. 153-155).

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, она находилась около магазина «Продмаркет» в пгт. Кировский. Около магазина находились трое незнакомых ей парней, ФИО9 Александр и охранник магазина по имени Владимир. Напротив магазина стояла автомашина марки Toyota Ipsum белого цвета, из которой доносилась музыка. Она зашла в помещение магазина «Продмаркет» и через несколько минут вышла обратно на крыльцо магазина, стояла разговаривала с Терещенко Мариной. В это время она заметила, что незнакомых ей парней, которые стояли на крыльце, уже не было. Она увидела, как автомашина которая стояла напротив магазина «Продмаркет», в которой играла музыка, начала отъезжать с места стоянки и, повернув на <адрес>, уехала в сторону <адрес>, что машина уехала, ФИО9 сильно растерялся и спросил, что ему делать. Она поняла, что данная автомашина принадлежит ФИО9 Они ему посоветовали, чтобы тот сообщил об угоне машины в милицию. (л.д. 165-166).

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 03 часов 30 минут он подошёл к магазину «Продмаркет», расположенный по <адрес> в <адрес>, где познакомился с парнем, который представился «Евсеем». В это время на проезжей части напротив магазина «Продмаркет» остановилась автомашина Toyota Ipsum белого цвета, из которой доносилась музыка. После этого он пошёл к себе домой по проезжей части <адрес> в сторону пер. Зеленый. Не доходя до пешеходного перехода услышал сигнал машины. Он повернулся и увидел автомашинуToyota Ipsum белого цвета, которая стояла около магазина «Продмаркет». Водитель предложил ему сесть в машину, он согласился. Когда сел в машину, то увидел за рулем парня по прозвищу «Евсей», который довез его до кафе «Пчелка» и он вышел из машины, пошел к себе домой, а «Евсей» поехал на автомашине Toyota Ipsum далее. (л.д.151-162).

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов на улице возле магазина «Продмаркет» в <адрес> он распивал с парнями пиво. Около 04 часов 00 минут он увидел ФИО9 Александра, который звонил по телефону в милицию. Из разговора он понял, что от магазина «Продмаркет» была угнана автомашина, на которой ФИО9 приехал до магазина. На какой автомашине он подъехал, он не видел, но из разговора понял, что автомашина была марки TOYOTA IPSUM. (л.д. 156-157).

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов находилась около магазина «Продмаркет» пгт. Кировский совместно с ФИО12 Людмилой и Терещенко Мариной. Напротив магазина стояла автомашина, но какая именно, она не обращала внимания, но помнит, что они слушали музыку, которая доносилась из машины. Она отходила от магазина Продмаркет, когда ей по телефону позвонила ФИО12 Людмила и сообщила, что от магазина угнали автомашину у ФИО9 и попросила её подойти обратно к магазину. Она подошла к магазину «Продмаркет», Людмила сообщила, что угнали автомашину, из которой играла музыка. (л.д.163-164).

Материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Евсеева С.М., из которой следует, что подсудимый указал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пгт. Кировский в ночное время, от магазина «Продмаркет» он угнал автомашину TOYOTA IPSUM, на которой в последующем между <адрес> и <адрес> совершил съезд в кювет. (л.д.126).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого с участием ФИО9, в ходе которого был осмотрен участок местности по <адрес> в <адрес> напротив магазина «Продмаркет», на котором ФИО9 оставлял автомобиль Toyota Ipsum, принадлежащий ФИО8 (л.д.116-117).

Действия Евсеева С.М. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Виновность Евсеева С.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомашины ФИО1) доказана, кроме признания вины подсудимым, показаниями потерпевшего ФИО1 об обстоятельствах угона, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протколом явки с повинной Евсеева С.М. об обстоятельствах совершенного им угона автомашины, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Евсеев С.М. верно указал место, откуда он совершил угон автомашины. Виновность Евсеева С.М. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ст. 166 ч.1 УК РФ –угон автомашины ФИО1 и по ст. 166 ч. 1 УК РФ –угон автомашины ФИО8

Обстоятельством, отягчающим наказание Евсеева С.М., суд считает рецидив преступлений. При этом, судом учитывается, что преступления, за которые Евсеев С.М. был осуждён приговорами от 18.04.2002 года, 05.03.2003 года, 10.04.2003 года, 14.04.2005 года, были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, а преступление, за которое он осуждён 15.11.2005 года, совершено им в совершеннолетнем возрасте и относится к преступлению средней тяжести.

С учетом отрицательной характеристики подсудимого, того обстоятельства, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе отбывал наказание, связанное с лишением свободы, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, суд считает невозможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы и применить к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 5000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕВСЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евсееву С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 05 марта 2010 года.

Взыскать с ЕВСЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА в пользу ФИО1 5000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет подсудимого.

Взыскать с ЕВСЕЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА в доход государства 7638 рублей 56 коп. расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии и 1432 рубля 23 коп. расходов на оплату труда адвоката в суде, а всего 9070 рублей 79 коп.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.С. Грицай