приговор--



Дело № год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кировский04 марта2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Раскина А.В., Лозебного А.А.,

подсудимого Синицына Александра Михайловича,

защитника Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Любошенко Л.Ф.,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИНИЦЫНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синицын А.М. в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 500 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 5250 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

Он же в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 500 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 5250 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

Он же в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 500 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 5250 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

Он же в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 500 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 5250 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

Он же в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 500 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 5250 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

Он же в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 600 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 6300 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

Он же в период времени с 21 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 400 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 4200 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 500 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 5250 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

Он же в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем отгибания ворот склада незаконно проник в склад расположенный на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кировский» в 200 метрах к северо-западу от <адрес> в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 500 кг. зерна сои по цене 10 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 5250 рублей, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил СХПК «Кировский» материальный ущерб на сумму 5250 рублей.

Подсудимый Синицын А.М. виновным себя в совершении 9 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Синицын А.М. осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Синицына А.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Синицына А.М. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синицына А.М., судом не установлено.

С учетом отсутствия у Синицына А.М. постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в сумме 47775 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИНИЦЫНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В период отбытия наказания возложить на Синицына А.М. следующие обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять места жительства без письменного уведомления УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Синицыну А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Взыскать с СИНИЦЫНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива «Кировский» 47775 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство: автомашину Нисан Караван возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьИ.С. Грицай

Судья

Кировского районного судаИ.С. Грицай

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу 16 марта 2010г.