приговор--



Дело № 1-53-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский17 февраля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Лукаш Сергея Александровича,

защитника Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коморном С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукаш Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукаш Сергея Александрович ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов, находясь в поле около 1 км. к западу от <адрес>, точное место не установлено, нашёл куст дикорастущей конопли, сорвал его части и в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на веранде <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления путём курения, раствор, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), на момент предварительного исследования весом 0,851 грамм, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, которое у него было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут и изъято в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 57 минут на веранде <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Лукаш С.А. виновным себя в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лукаш С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Лукаш С.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что подсудимый Лукаш С.А. явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукаш С.А., судом не установлено.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что ранее Лукаш С.А. был трижды судим за умышленные преступления и считает нецелесообразным назначать ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Лукаш С.А. возможно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКАШ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

В период отбытия наказания возложить на Лукаш С.А. дополнительные обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по месту жительства, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в органическом растворителе объёмом 27 мл. в стеклянной бутылке, эмалированную чашку, электрическую спираль -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.С. Грицай