Дело № 1-41/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский03 февраля 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Мазанко Валерия Васильевича,
защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего – КГУ «Приморское лесничество» – ФИО5,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЗАНКО Валерия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мазанко В.В., имея единый умысел на незаконную рубку деревьев и повреждение кустарников до степени прекращения роста в 25 и 5 квартале Марьяновского участкового лесничества, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесных насаждениях, расположенных в 15 км к югу от <адрес> в 25 квартале 9 выделе Марьяновского участкового лесничества Дальнереченского филиала Краевого Государственного Учреждения «Приморское лесничество» на территории <адрес>, с помощью бензопилы «Husqvarna» произвёл незаконную рубку 7 сырорастущих деревьев липа общей кубомассой 14,98 куб/м на общую сумму 28746 рублей, а также 16 сырорастущих деревьев ясеня общей кубомассой 33,40 куб/м на общую сумму 1856973 рубля с учётом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев липы и ясеня. После чего, продолжая свой умысел, в вышеуказанный период времени, Мазанко В.В., находясь в лесных насаждениях, расположенных в 15 км к югу от <адрес> в 5 квартале 15 выделе Марьяновского участкового лесничества Дальнереченского филиала Краевого Государственного Учреждения «Приморское лесничество» на территории <адрес> с помощью бензопилы «Husqvarna», произвёл незаконную рубку 1 сырорастущего дерева ясеня общей кубомассой 2,4 куб/м на общую сумму 133435 рублей с учётом такс о взыскании за лесонарушение. При совершении незаконной рубки в 5 квартале Марьяновского участкового лесничества Мазанко В.В., реализуя единый преступный умысел, использовал ФИО2, которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, осуществившего трелёвку древесины на тракторе «ДТ – 75». В результате трелевки вышеуказанного незаконно заготовленного 1 дерева ясеня в период с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ указанным трактором в границах 5 квартала Марьяновского участкового лесничества в 15 км к югу от <адрес> в <адрес> повреждены до степени прекращения роста кустарники лиственных пород, а именно 11 кустарников чубушника, 7 кустарников элеутерококка, 5 кустарников клёна приречного. Таким образом, Мазанко В.В. умышленно повредил до степени прекращения роста 23 кустарника лиственных пород на общую сумму 52035 рублей. В результате своих умышленных, незаконных действий, направленных на незаконную рубку деревьев ясеня и липы и повреждение до степени прекращения роста кустарников лиственных пород, Мазанко В.В. причинил особо крупный ущерб Краевому Государственному Учреждению «Приморское лесничество» на общую сумму 2 071 189 рублей.
Подсудимый Мазанко В.В. виновным себя в незаконных рубке и повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённых в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мазанко В.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Мазанко В.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Мазанко В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Мазанко В.В. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершённые в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Мазанко В.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, а также то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мазанко В.В., суд не усматривает.
Также при определении меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Мазанко В.В. в настоящее время не имеет постоянного места работы, поэтому считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Мазанко В.В. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мазанко В.В. возможно без изоляции от общества.
По тем же причинам и принимая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Мазанко В.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом, назначение подсудимому Мазанко В.В. наказания в виде лишения свободы следует определить с учётом положений ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Потерпевшим КГУ «Приморское лесничество» в лице представителя ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 2 111 572 рубля, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме и подлежит взысканию с Мазанко Валерия Васильевича в пользу потерпевшего КГУ «Приморское лесничество».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЗАНКО Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание МАЗАНКО Валерию Васильевичу считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В период испытательного срока возложить на МАЗАНКО Валерия Васильевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Лесозаводскому городскому округу в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения МАЗАНКО Валерию Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим КГУ «Приморское лесничество», удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с МАЗАНКО Валерия Васильевича в пользу Краевого Государственного Учреждения «Приморское лесничество» в возмещение имущественного ущерба 2 111 572 (два миллиона сто одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: регистрационные знаки на автомашину в количестве двух штук, трактор «ДТ – 75», хранящиеся по месту жительства ФИО2, – оставить их владельцу ФИО2; цепь на бензопилу и шину на бензопилу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить; страховое свидетельство на автомашину, sim-карту компании НТК, документы на sim-карту компании МТС, лист бумаги с блокнота с рядом цифр, хранящиеся в уголовном деле, – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 16 февраля 2010г.