приговор--



Дело № 1-30/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский26 января 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Жарова Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского районаРаскина А.В.,

подсудимых Авдеева Степана Викторовича, Лебедева Ильи Сергеевича,

защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Корякиной Н.И.,

а так же с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АВДЕЕВА СТЕПАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ЛЕБЕДЕВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Авдеев С.В. и Лебедев И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно по предварительному сговору между собой, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия и открытия правой задней двери, тайно похитили из автомашины «TOYOTA CARINA» 1983 года выпуска, без регистрационных знаков, находившейся во дворе <адрес>, магнитолу «PIONER», стоимостью 500 рублей, CD проигрыватель «APPLE», стоимостью 800 рублей, две акустические колонки стоимостью по 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, а так же с крыши автомашины тайно похитили радиоантенну стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО7, которыми распорядились в своих личных целях, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Подсудимые Авдеев С.В. и Лебедев И.С. виновными себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства им разъяснена, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Авдеева С.В. и Лебедева И.С. правильно квалифицированы по опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 110-113). С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда нет.

При определении вида и размера наказания подсудимому Авдееву С.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что он ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, подлежит призыву в Российскую армию и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Отягчающих обстоятельств в отношении Авдеева по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лебедеву суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что он ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы. Отягчающих обстоятельств в отношении Лебедева И.С. по делу не установлено. Однако с учетом того, что Лебедев является нетрудоспособным, ему не может быть назначено наказание в виде обязательных или исправительных работ, а в связи с тяжелым материальным положением ему не может быть назначено наказание в виде штрафа. С учетом вышеизложенного, а так же более активной роли Лебедева в совершении преступления, суд считает возможным в отношении Лебедева применить условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АВДЕЕВА СТЕПАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву И.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На период испытательного срока возложить на Лебедева И.С. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

Меру пресечения Авдееву С.В. и Лебедеву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: магнитолу, СД проигрыватель и антенну, – оставить у потерпевшего ФИО7, 4 дактилопленки со следами рук, 4 дактилокарты, дактилопленку с микрочастицами, - хранить в материалах уголовного дела, 3 фрагмента проводов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:Т.И. Жарова