Дело № 1-37/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский15 февраля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,
подсудимого Багина Евгения Юрьевича,
защитника Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАГИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ч. 3 ст. 30, ст. 330 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Багин Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, из портмоне, лежащего во внутреннем кармане пиджака, висевшего в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, после совершения тайного хищения денег в сумме 7500 рублей, принадлежащих гр. ФИО5, умышленно с целью получения долга от ФИО5 в сумме 3000 рублей, самовольно, вопреки установленному законом порядку, с применением насилия, выразившегося в том, что Багин Е.Ю. нанес ФИО5 два удара ножом в область левого плеча и один удар ножом в область лба, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде рубца области лба слева, явившийся результатом заживления резанной раны, двух рубцов области левого плеча, явившиеся результатом заживления резанных ран, квалифицирующиеся как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью человека, заставил ФИО5 написать расписку о возвращении ему (Багину Е.Ю.) долга в сумме 3000 рублей, что является для ФИО5 существенным вредом. Однако, Багин Е.Ю. не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на самовольное, вопреки установленному законом порядку, получение от ФИО5 долга в сумме 3000 рублей с применением насилия, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 обратился в ОВД по Кировскому муниципальному району и сообщил о совершенном в отношении него преступлении.
Подсудимый Багин Е.Ю. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, покушении на самоуправство, то есть покушение на самовольное, вопреки установленного законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Багин Е.Ю. осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Багина Е.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30, ст. 330 ч. 2 УК РФ, как покушение на самоуправство, то есть покушение на самовольное, вопреки установленного законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багина Е.Ю.: явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Багина Е.Ю., судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, того, что он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется отрицательно, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание, не связанное с лишением свободы.
С учетом того, что Багин Е.Ю. явился с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАГИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ч. 3 ст. 30, ст. 330 ч.2 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Багину Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В период отбытия наказания возложить на Багина Е.Ю. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по месту жительства, без письменного уведомления УИИ не менять места жительства, один раз в месяц по графику, установленному УИИ являться на регистрацию в УИИ, трудоустроится и осуществлять трудовую деятельность в течение испытательного срока, либо встать на учёт в ЦЗН по месту жительства в поисках работы.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: портмоне- оставить ФИО5, нож, полотенце уничтожить, расписку хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:И.С. Грицай