Дело № 1-47/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кировский11 февраля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Раскина А.В.,
подсудимой Панченко Татьяны Александровны,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАНЧЕНКО ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимой: 09.07.2007 года Дальнереченским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Дальнереченского городского суда от 09.07.2007 года, окончательно к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы,- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Панченко Татьяна Александровна, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов 20 минут, не имея цели хищения неправомерно завладела автомашиной «TOYOTA COROLLA» регистрационный знаки №, принадлежащей ФИО5, стоявшей к востоку от <адрес> в <адрес>, на прилегающей к двору дома территории, не имея на это разрешения владельца транспортного средства, завела её ключом и угнала с места стоянки, совершив поездку до магазина «Светлана», расположенного в <адрес> «а» <адрес>.
Подсудимая Панченко Т.А. виновной себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, суть особого порядка судебного разбирательства ей разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Панченко Т.А. осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Панченко Т.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Панченко Т.А. явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панченко Т.А. суд не усматривает. Судом учитывается, что Панченко Т.А. преступление по настоящему делу совершила до осуждения её ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а преступление по приговору Дальнереченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ею совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая, что Панченко Т.А. совершила инкриминируемое ей по настоящему делу преступление до осуждения её по приговору Кировского районного суда Приморского края от 10.12.2009 года к наказанию в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАНЧЕНКО ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Приморского края от 10.12.2009 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору и по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Панченко Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 11.02.2010 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Панченко Т.А. в срок лишения свободы время содержания её под стражей в период с 25 сентября 2009 года.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: автомашину «TOYOTA COROLLA» регистрационный знаки А 882 КР 125 RUS оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
И.о. председателя
Кировского районного судаТ.И. Жарова
СекретарьВ.В. Колганова