приговор--



Дело № 1-52-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский12 марта 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Лозебного А.А.

подсудимого Каримова И.А.,

защитника Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кашиной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каримова Илдара Алимжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 10 часов Каримов И.А. находясь па территории, расположенной на расстоянии 400 метров к северу от <адрес>, нашёл 1 куст дикорастущей конопли, после чего сорвал данное растение и в период времени с 11 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на веранде <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. сухой массой, на момент предварительною исследования 0,683 грамма, что относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом внутреннем кармане куртки, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения до момента изъятия, в ходе осмотра места происшествия произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут в кабинете № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> края.

Подсудимый Каримов И.А. виновным себя с предъявленным обвинением согласен полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердил ранее заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Каримову И.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Каримова И. А. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

В связи с этим Каримов И.А.подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственные и положительную характеристики.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова Илдара Алимжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Каримова И.А. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство масло каннабиса массой 0,048 грамма на ватном тампоне, часть газетного листа, смывы с рук на двух ватных тампонах – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьМ.А. Чайковская

Судья

Кировского районного судаМ.А. Чайковская

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу 23.03.2010