Дело № 1-54/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский26 февраля 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Кукса Александра Леонидовича,
защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: ФИО2 и ФИО3,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУКСА Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 17.08.2004 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.08.2004 г. и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы в колонии – поселении, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 05 часов Кукса А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапёртую балконную дверь незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил DVD-плеер «LG» стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство сотового телефона «Алкотель» стоимостью 200 рублей и замочный ключ ценности не представляющий, принадлежащие ФИО3, а так же тайно похитил сотовый телефон «Samsung» стоимостью 7280 рублей с находившимися в нём sim-картой услуг сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей и картой памяти стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Nokia» в комплекте с картой памяти на сумму 7598 рублей, кошелёк стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 700 рублей, а так же 5 визиток, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО2, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей, потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 16678 рублей.
Подсудимый Кукса А.Л. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кукса А.Л. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Кукса А.Л. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Кукса А.Л. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кукса А.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кукса А.Л. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Кукса А.Л., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений.
Также при определении меры наказания подсудимому Кукса А.Л. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району он характеризуется отрицательно, а главой Горноключевского городского поселения – посредственно.
Кроме того, суд учитывает характер совершённого Кукса А.Л. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы в качестве основных видов наказания. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Кукса А.Л. наказание в виде лишения свободы со штрафом в качестве дополнительного наказания, так как он имеет доход.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Кукса А.Л. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, то, что в настоящее время он полностью возместил потерпевшим имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, а также то, что в настоящее время он трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, считает, что исправление и перевоспитание Кукса А.Л. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУКСА Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КУКСА Александру Леонидовичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Дополнительное наказание КУКСА Александру Леонидовичу в виде штрафа – исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока возложить на КУКСА Александра Леонидовича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения КУКСА Александру Леонидовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре дактилоплёнки со следами, дактилоплёнку с микрочастицами, дактилокарты ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО9 и Кукса А.Л., хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в уголовном деле; секрет внутреннего замка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району Приморского края, – передать в распоряжение потерпевшей ФИО3; сотовый телефон «Nokia 5310», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району Приморского края, а также гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5310», кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung E 840», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, – оставить потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 08 апреля 2010г.