Дело № 1-4/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский29января 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В., Лозебного А.А., Сушко Е.В., Воропаевой В.А.,
подсудимого Шаймухаметова Аниса Идрисовича,
защитника – адвоката Жаркенова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Акопян О.А.,
при секретарях Никитенко А.А., Коморном С.П., Корякиной Н.И.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО11,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАЙМУХАМЕТОВА АНИСА ИДРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шаймухаметов А.И. совершил незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так Шаймухаметов А.И., имея умысел на незаконную рубку деревьев ДД.ММ.ГГГГ нанял с целью производства незаконной рубки деревьев ФИО12 и ФИО15, которых ввел в заблуждение относительно законности своих действий направленных на рубку деревьев. После чего, Шаймухаметов А.И., вывез ФИО12 и ФИО15, на место, расположенное в 5 км 500 м. к юго-востоку от <адрес>, в 6 квартал 1 выдел бывшего совхоза «Увальный», где указал место рубки деревьев. ФИО12, будучи введенным Шаймухаметовым А.И. в заблуждение относительно законности своих действий, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с помощью бензопилы «BEAVER-3816», предоставленной ему Шаймухаметовым А.И. осуществил рубку 9 сырорастущих деревьев дуба общей кубомассой 3.77 м3. на общую сумму 279297 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев дуба, чем причинил особо крупный материальный ущерб Краевому Государственному Учреждению «Приморские сельские леса» на общую сумму 279297 рублей.
Подсудимый Шаймухаметов А.И. виновным себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере формально признал частично, фактически не признал и пояснил, что признает вину в том, что выехал в лес, в остальном вину не признает. ДД.ММ.ГГГГ поехал в лес с ФИО14 и ФИО12 пилить сухостой. ФИО14 и ФИО12 не спрашивали у него, есть ли разрешительные документы, а он им не говорил, что документы на рубку есть. Там работали ребята, отъехали 200м. ФИО12 попросился пилить сухостой. С Ищук он поехал дальше, у него была маленькая пила. ФИО12 свалил 9 деревьев. Подъехала милиция. Следователю сказал, что он инвалид и пилить не может, чтобы писал, что хочет, и он подписался. ФИО12 указаний пилить на корню не давал. Указаний ФИО14 утаптывать снег возле деревьев не давал. Из автомашины он не выходил, ехали собирать сухостой. Пилы взяли с собой распиливать сухостой. О том, чтобы пилить сырой лес не договаривались. Явку с повинной пришлось подписать под воздействием сотрудников милиции.
Однако виновность подсудимого Шаймухаметова А.И. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:
Будучи допрошенный на досудебной стадии Шаймухаметов А.И., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он вместе с ФИО14 и ФИО12 на своей автомашине ГАЗ-66 поехал в лесной массив, чтобы найти дров. Дрова нужны были для него, чтобы отапливать ими свой дом. ФИО14 и ФИО12 должны были ему помогать. Помогать они мне должны были следующим образом, то есть пилить и грузить дрова на машину. Дома он взял две бензопилы, одна отечественного производства «Урал», вторая «Бобр», производства КНР. В лесной массив они поехали по системе в сторону <адрес>. Когда они отъехали от села примерно на расстояние не менее 3 км, то в лесном массиве встретили трех человек, которые распиливали деревья на части, при этом на их участке была куча дров. Какой либо техники у них не было. Сколько было у них бензопил, он сказать не может, так как внимание на это не обратил. Этими людьми были ФИО18, ФИО19 и ФИО21. Он не видел сколько у них было спилено деревьев, но куча дров была у них уже напилена. Он, проезжая мимо их участка, остановился и не выходя из машины спросил у них, что они делают, а так же сказал им, чтобы их больше не было. При этом кто-то из троих ответил, что завтра их не будет. После этого он на своей машине поехал дальше в лес. Ехал он по следам автомашины. Давность следа он сказать не может, но тот был припорошен снегом и по следу было видно, что проехали вроде бы один раз. Протектора колес видно не было и от какой машины были данные следы он сказать не может. По данным следам он проехал примерно 150 м., где след заканчивался и в данном месте он увидел спиленные деревья, которые лежали возле пней, одно спиленное дерево было зависшим на ветках вблизи стоящих деревьев. На данном участке он развернулся и поехал в обратном направлении к выходу из лесного массива. Не доезжая выхода из леса он остановился, так как решили пообедать, по времени это было в 13 часов 30 минут, кушали они минут 40, после чего ФИО12 решил пойти и снять зависшее дерево, для этого тот взял бензопилу «Бобр» и сам пошел на тот участок, где были напилены деревья и было одно зависшее дерево. Он и ФИО14 остались возле машины. Он сказал ФИО14 заниматься бензопилой «Урал» и посмотреть машину. Снимал зависшее дерево ФИО12 примерно 20 минут и как только тому удалось снять данное дерево, то в это время в лесу появились работники милиции, это ФИО16 Александр и ФИО17 Александр. Они вначале подъехали к нему и сказали, чтобы он стоял на месте и никуда не уезжал, после чего поехали дальше на участок, где пилили дрова ФИО18, ФИО19 и ФИО21. В последствии работники милиции доставили его ФИО14, ФИО12, ФИО18, ФИО19 и ФИО21 в милицию. Деревья, которые он видел на участке, он не пилил, было тех деревьев примерно штук 9. Когда данные деревья были спилены, он не знает, так как на спилы на пнях внимание не обращал. Кто спилил те деревья он не знает. Явку с повинной писал собственноручно без оказания какого либо воздействия со стороны сотрудников милиции. (л.д.186-189)
-показаниями представителя потерпевшего КГУ «Приморские сельские леса» ФИО11 который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с работниками милиции, входящими в состав следственно-оперативной группы выехал в лесной массив в район <адрес>, так как поступила информация о том, что в районе <адрес> происходит незаконная рубка леса. Приехав на место рубки леса, увидели автомашину Нива и в 150 м. ГАЗ-66. Находилось 3 человека и у костра ещё 3. Начали с Кировских. Потом перешли к Шаймухаметову. Было спилено 9 дубов, спилы свежие. В кучке стояло три бензопилы. Разрешения Шаймухаметову на заготовку леса в этом районе не выдавалось. Объем спиленной древесины измеряли по таблице.
-показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Шаймухаметовым выезжал на заготовку дров, для Шаймухаметова. Он не спрашивал у Шаймухаметова про разрешение на заготовку дров. Поехали в район Каменушки. Он спилил 7-9 дубов. В 150 метрах работала еще бригада. Только спилили подъехала милиция, Шаймухаметов сказал им убегать. Тогда он понял, что порубка незаконная. Их догнал ФИО17. У них было 2 пилы. ФИО17 сказали, что пилили дрова. Давления сотрудники не оказывали. Какие пилить деревья показывал Шаймухаметов. Когда милиция подъехала, он спилил последнее дерево.
-показаниями свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что 12 февраля супруг ФИО12 ездил в лес за дровами помочь Шаймухаметову, за что последний пообещал привезти им сухих дров. Супруг рассказал ей, что их задержала милиция, так как нельзя было заготавливать лес.
-показаниями свидетеля ФИО14, которая суду пояснила, что её муж ФИО14 ездил 12 февраля на заготовку дров с ФИО12 и Шаймухаметовым, их поймала милиция. В лесу заготавливали дрова и грузили.
-показаниями свидетеля ФИО15 который суду пояснил что находился в лесу в районе <адрес> с Шаймухаметовым в районе Каменушки в км 3 в сторону Степановки. С ними был ФИО12. Число не помнит, ближе к обеду. Шаймухаметов попросил дров заготовить домой на его автомашине ГАЗ-66. В лесу встречали 3 мужчин на автомашине Нива, креживали дрова. ФИО12 и Шаймухаметов пошли вверх в лес, он занимался с машиной. Пошел за ними. Шаймухаметов показал какие деревья свалить. Это были дубы. ФИО12 их свалил бензопилой. Как только свалил, подъехал УАЗ, Шаймухаметов сказал, что это милиция, чтобы они убегали с пилами. Они побежали. Их догнал ФИО17. Спилил ФИО12 9 деревьев. Они не спрашивали у Шаймухаметова имеется ли разрешение на порубку деревьев. Он и Шаймухаметов оттаптывали деревья.
-показаниями свидетеля ФИО17 который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе ст.участковым уполномоченным ФИО16 работал в <адрес>. Им стало известно, что гр. Шаймухаметов А.И. собирается делать незаконную порубку. Они решили проследить за ним, видели как Шаймухаметов на своей машине заехал в лесной массив в районе Каменушки. По его следам поехали следом за автомашиной ГАЗ-66, других следов не было. Услышали звук работающих бензопил. В лесу они сразу выехали на участок на котором находилось три человека; ФИО18 и двоих не знал, они занимались раскряжевкой спиленных деревьев, с собой у них была бензопила импортного производства. Навстречу ему выехал ГАЗ-66, за рулем был Шаймухаметов. Он остановил его, Шаймухаметов не смог пояснить, что делает в лесу. Сказал Шаймухаметову, что тот подозревается в незаконной рубке деревьев, и пошел по следам автомашины ГАЗ-66. Прошел метров 300 и увидел под кустом сидели двое мужчин: ФИО14 и ФИО12. Возле ФИО14 стояла мотопила «Урал», которой не пилили, а под снегом обнаружил мотопилу импортного производства. На одежде ФИО18 были свежие опилки. Ему они пояснили, что приехали с Шаймухаметовым на автомашине последнего, Шаймухаметов их нанял для пилки дров, и они не знали что незаконно пилят лес, Шаймухаметов сказал им уходить в лес, увидя сотрудников милиции. Трое первых парней пояснили, что приехавшие на ГАЗ-66 поругали их за то, что они пилят лес на их участке. Он понял, что они их не знали. Эти две бригады друг друга видели. Шаймухаметов после приезда следственной группы, сказал, что хотел себе дров напилить, нанял работников, сказал им, что все законно.
-показаниями свидетеля ФИО16 который пояснил, что выезжал на место незаконной рубки с ФИО17 и дал анлогичные с ФИО17 показания и полностью подтвердил их.
-показаниями свидетеля ФИО18, который суду пояснил, что зимой 2009г. пилил дрова с ФИО19 и ФИО21 в 5 км. от Увального. Их задержали сотрудники милиции. Шаймухаметов, с которым познакомился во время задержания, приехал позже их на полчаса на ГАЗ-66. С ним были ещё двое. Познакомились с ними на деляне. Шаймухаметов, ранее ему не знакомый остановился и сказал им : «Здесь делать нечего, валите отсюда.» Они пилили дрова в м.150, слышно было, как деревья падали. Сколько упало деревьев не считал, так как сам пилил. Фамилии лиц, находящихся в ГАЗ-66 не знал. О количестве упавших деревьев узнал от сотрудников милиции.
-показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании, которые он давал на досудебной стадии. ДД.ММ.ГГГГ он решил заготовить себе дров. Заготавливать дрова он поехал вместе с ФИО21 и ФИО19 в район <адрес>, в лесной массив расположенный в 5-6 км к юго-западу от <адрес>. Примерно в 12 часов в лес заехала автомашина «ГАЗ-66» которой управлял Шаймухаметов Анис, так же в машине было двое человек ФИО12 и ФИО14. Проезжая мимо Шаймухаметов спросил у них, чем они занимаются, после чего сказал, что в данном месте все принадлежит ему и чтобы он уходил. После этого Шаймухаметов проехал еще дальше в лес, на расстояние примерно 150 метров, после чего он услышал как в том направлении, куда уехал Шаймухаметов, завелась бензопила и стали падать деревья. Так упало примерно девять деревьев, он тогда понял, что в том направлении Шаймухаметов заготавливает дрова. Звук бензопилы и звук падающих деревьев был хорошо слышан. При падении деревья издавали такой же звук как и деревья спиленные ранее им на своем участке. Примерно в 13 или 14 часов в лес приехали работники милиции и задержали их, а так же Шаймухаметова, ФИО12 и ФИО14. Когда он приехал в лес заготавливать себе дрова, то в лесу следов транспортных средств и следов ног человека не было. Заготавливал он себе дрова на одном участке, на других участках он себе дрова не заготавливал. (л.д.61-62)
-показаниями свидетеля ФИО21, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18 и ФИО19 поехал заготавливать дрова для ФИО18. Заготавливали дрова в лесном массиве, в районе <адрес>. В обед мимо них проехала автомашина ГАЗ-66, в которой находилось трое человек зная со слов ФИО18 и ФИО19, их не знает. В 15-200м. автомашина заглохла, заработала пила, упало штук 5 деревьев. Через 30 минут к ним подъехали сотрудники милиции. Больше никто мимо них не проезжал. Шаймухаметова не знает. Показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, пояснив, что фамилии лиц находящихся в ГАЗ-66 узнал от ФИО19, слышал как падали деревья, но сколько, не считал, хотя сказал следователю 9 штук.
- показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в судебном заседании, которые он давал на досудебной стадии. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18 и ФИО19 поехал заготавливать дрова для ФИО18. Заготавливали дрова в лесном массиве, в районе <адрес>. В обед мимо них проехала автомашина ГАЗ-66, в которой находилось трое человек: Шаймухаметов, ФИО12 и ФИО14. Проезжая мимо их водитель Шаймухаметов не выходя из автомашины сказал им, что в данном месте все принадлежит ему и чтобы он больше их на данному участке не видел. После этого Шаймухаметов, ФИО12 и ФИО14 проехали дальше их участка на расстояние примерно 100 метров и остановились. После оттуда он услышал звук работающей бензопилы и звук падающих деревьев, так он услышал как упало не более 9 деревьев, сколько точно упало не считал. После того как приехал Шаймухаметов на своей автомашине, то следом за ним примерно через 30 минут на их участок приехали работники милиции, которые задержали их, а так же Шаймухаметова, ФИО12 и ФИО14. В лесном массиве, где он вместе с ФИО18 и ФИО19 заготавливал дрова, следов от автомашины, кроме следов автомашины Шаймухаметова, когда тот проехал мимо их, не было. (л.д.52-53, 271-273)
-показаниями свидетеля ФИО19 который суду пояснил, что с ФИО18 и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ занимались заготовкой дров. Позднее приехала милиция и увезли их. Нанимал ФИО18. Видел в этом районе в 30 м. автомашину ГАЗ-66, людей не видел. До появления милиции никто не проходил мимо и не с кем не разговаривал. Он не помнит, спрашивал ли следователь при допросе о Шаймухаметове, и не помнит, чтобы кто-нибудь их пытался прогнать с деляны. Показания данные в ходе предварительного следствия не подтвердил.
- показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в судебном заседании, которые он давал на досудебной стадии. ДД.ММ.ГГГГ на месте рубки в 13 часов приехала автомашина ГАЗ-66 в которой было трое человек. Водитель Шаймухаметов, которого узнал в дальнейшем, спросил, что они тут делают. ФИО18 ответил, что заготавливают дрова. Шаймухаметов сказал, чтобы он их видел в последний раз. После Шаймухаметов поехал дальше и через 10-15 минут, услышал со стороны куда уехал Шаймухаметов, звук работающей пилы. После приехала милиция и еще работала пила, но после чего она заглохла и завелся двигатель автомашины ГАЗ-66. (л.д.54-56)
-показаниями свидетеля ФИО20 который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он вместе со следователем Соболевой и экспертом Ременюк выезжал на участок незаконной рубки леса, который находилась в за <адрес>. Когда они приехали на данный участок, то на нем уже находились участковые уполномоченные ФИО17 и ФИО16, они охраняли два участка на которых была произведена незаконная рубка деревьев. Так же они охраняли людей которые производили незаконную рубку на данных участках. Так рубку деревьев производили ФИО18, ФИО19, О.А. и ФИО21, они заготавливали дрова на первом участке, Шаймухаметов А.И., ФИО15 и ФИО12, они заготавливали дрова на втором участке. Со слов Шаймухаметова ему стало известно, что тот вместе с ФИО12 и ФИО14 заготавливал дрова для себя на втором участке лесонарушения. Шаймухаметов сам признался в совершении незаконной рубки леса на втором участке лесонарушения, какого либо разрешения на заготовку леса у него не было. Находясь на месте Шаймухаметов показал место, где он спилил деревья и пояснил, что в данном месте он сам спилил деревья дуба. Шаймухаметовым, было спилено 8-9 деревьев дуба. Было 2 пилы, одна не рабочая. ФИО12 и ФИО14 при этом подтвердили пояснения Шаймухаметова. Так они пояснили, что их попросил Шаймухаметов помочь тому заготовить дров. Когда они приехали с места незаконной рубки в ОВД по <адрес>, то он сам лично отобрал у Шаймухаметова явку с повинной, он не принуждал Шаймухаметова написать явку с повинной. Написать явку с повинной Шаймухаметов решил добровольно.
-показаниями свидетеля Соболевой Г.С., которая суду пояснила, что она выезжала на участок незаконной рубки леса в качестве дежурного следователя в район <адрес>. На месте порубки 8 или 9 дубов обнаружили автомашину ГАЗ-66, принадлежащий Шаймухаметову, который пояснил, что он спилил деревья, потом написал явку с повинной.
-показаниями свидетеля ФИО23, которая суду пояснила, что она проживает совместно с Шаймухаметовым Анисом Идрисовичем. У Шаймухаметова были бензопилы. Так же у Шаймухаметова есть машина ГАЗ-66. ДД.ММ.ГГГГ она утром ушла из дома по своим делам, при этом Шаймухаметов оставался дома, при ней он никуда не собирался. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и при этом обнаружила, что Шамухаметова дома нет, так же не было и его автомашины ГАЗ-66. Дома центральное отопление, но дрова есть, которые заготовлены давно. Бывает подтапливаем пока нет отопления, баня есть, но её ни разу не топили. Шаймухаметов инвалид, левая рука не рабочая, он не может заниматься физической работой.
-протоколом осмотра места происшествия, которым осматривается участок лесного массива в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный», расположенный в 5 км 350 м. к юго-западу от <адрес>. На данном участке обнаружена незаконная рубка деревьев, 4 дубов и 1 осины. В 150 метрах от данного участка, в 5 км. 500 м. от <адрес>, находится второй участок лесонарушения, на котором спилено 9 деревьев дуба. На данном участке незаконной рубки деревьев обнаружены следы автомашины ГАЗ-66, сама автомашина обнаружена рядом с данным участком. Присутствующий при осмотре места происшествия Шаймухаметов пояснил, что деревья спил он бензопилой импортного производства «BEAVER-3816», ему помогали ФИО12 и ФИО14, которым он пояснил, что у него имеется разрешение на заготовку дров. Бензопила «BEAVER-3816» находилась на месте происшествия вместе с бензопилой «Урал», обе эти бензопилы со слов Шаймухаметова, принадлежат Шаймухаметову.(л.д. 11-13)
-протоколом осмотра предметов (документов), которым осматривается бензопила «BEAVER-3816» и бензопила «Урал», изъятые с участка незаконной рубки деревьев.(л.д. 126-130)
-протоколом осмотра предметов (документов), которым осматривается автомашина ГАЗ-66, изъятая с участка незаконно рубки леса, которой управлял Шаймухаметов А.И. (л.д. 131-132)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором каждый из 9 спилов с пней деревьев изъятый на втором участке лесонарушения в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный» составлял единое целое с одним из 9 спилов сделанных с комлей деревьев на втором участке лесонарушения в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный». (л.д. 170-174)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором опилки изъятые с одежды и обуви ФИО18, ФИО21, ФИО19, Шаймухаметова А.И., ФИО12 и ФИО15, являются растительными частицами. Данные частицы относятся к частицам дуба. Древесные частицы, изъятые при осмотре места происшествия в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный», так же относятся к частицам дуба. Древесные частицы обнаруженные на одежде и обуви ФИО18, ФИО21, ФИО19, Шаймухаметова А.И., ФИО12 и ФИО15, имеют общую родовую и групповую принадлежность с образцами древесных частиц, изъятыми при осмотре места происшествия в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный». Древесные частицы обнаруженные на бензопилах «BEAVER-4116» «BEAVER-3816» и «Урал» имеют общую родовую и групповую принадлежность с образцами древесных частиц, изъятыми при осмотре места происшествия в 6 квартале 1 выделе бывшего совхоза «Увальный». (л.д.152-157)
-протоколом явки с повинной в которой Шаймухаметов А.И. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он совершил незаконную рубку в лесу за <адрес>. При этом ему помогали ФИО12 и ФИО14. (л.д. 37)
-справкой предоставленной Кировской метеорологической станцией, в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 13 часов 30 минут шел снег. Осадки носили обложной характер и поэтому ареал их распространения – вся территория <адрес>. (л.д. 203)
Таким образом, вина подсудимого Шаймухаметова А.И., в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые являются допустимыми и достоверными.
Несмотря на то, что Шаймухаметов А.И. сам лично не производил рубку 9 деревьев дуба, он посредством действий ФИО12 осуществил таковую рубку, при этом ввел ФИО12 и ФИО14 в заблуждение относительно законности проведения рубки деревьев, что следует из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО14. При этом сам Шаймухаметов А.И. предложил ФИО12 и ФИО14 поехать в лес для заготовки дров, обеспечив автомашиной ГАЗ-66, и бензопилами, что также следует из показаний самого Шаймухаметова А.И., а также свидетелей ФИО12 и ФИО14. Из протокола явки с повинной Шаймухаметова также следует, что он спилил 9 деревьев дуба, то есть Шаймухаметов осознавал незаконность своих действий в рубке деревьев посредством ФИО12, поскольку в силу инвалидности он не может заниматься физической работой, что следует из показаний свидетеля ФИО23 Также свидетели ФИО18, ФИО19 и ФИО21 пояснили, что именно водитель автомашины ГАЗ-66 Шаймухаметов подъехав к ним и высказал, чтобы они уезжали, так как в данном месте все принадлежит ему, поехал дальше, после чего в том месте, куда Шаймухаметов поехал слышали звук падающих деревьев, работу бензопил, до приезда милиции. Протоколом осмотра места происшествия на месте преступления обнаружена рубка 9 деревьев дуба, две бензопилы и автомашина ГАЗ-66. Доводы подсудимого о том, что когда они заехали в лес, деревья были уже повалены. Опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО15 ФИО17 и др., а также справкой Кировской метеорологической станции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 13 часов 30 минут на территории <адрес> шел снег. Следовательно никаких других следов на место порубки, кроме автомашины Шаймухаметова А.И., не было. Таким образом суд приходит к однозначному выводу, что именно Шаймухаметов организовал и осуществил посредством ФИО12 рубку 9 деревьев дуба. Кроме того из показаний свидетелей Подтаптанного и ФИО16 следует, что Шаймухаметов им сказал, что он хотел заготовить дров себе и нанял людей. Факт того, что после приезда милиции Шаймухаметов сказал ФИО12 и ФИО14 убегать, и те побежали, указывает на то, что Шаймухаметов осознавал, что действует незаконно, и ФИО12, ФИО14 выполняют его распоряжения безусловно, поскольку Шаймухаметов руководил ими.
Показания свидетеля ФИО19 о том, что до появления милиции никто не проходил мимо и не с кем не разговаривал, не помнит, чтобы кто-нибудь их пытался прогнать с деляны, данные в судебном заседании суд оценивает критически, поскольку опровергаются его же показаниями, которые он дал на досудебной стадии и оглашенными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО21.
Действия Шаймухаметова А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаймухаметову А.И. то, что он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, явку с повинной, и считает возможным исправление его без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом того, что подсудимый инвалид, не работает, по делу заявлен гражданский иск, с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск заявленный потерпевшим КГУ «Приморские сельские леса» на сумму 279297 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате действий Шаймухаметова А.И. причинен материальный ущерб потерпевшему. Доводы защиты о неправильном исчислении размера ущерба судом проверены и подлежат отклонению как несостоятельные, т.к. полностью соответствуют Постановлению правительства РФ от 08 мая 2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.» При этом размер ущерба в соответствии с методикой исчисления размера вреда, установленной п.9 приложения №3 к указанному постановлению увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, к которым относится и место незаконной порубки. Доводы защиты о том, что КГУ «Приморские сельские леса» являются ненадлежащим потерпевшим необоснованны, т.к. реформа лесничеств не закончена, Кировский филиал КГУ «Приморские сельские леса» не ликвидирован, земли лесного фонда Кировского филиала КГУ «Приморские сельские леса» Дальнереченскому филиалу КГУ «Приморское лесничество» не переданы.
В соответствии со ст. 104.1 УК РФ бензопила «BEAVER-3816» и бензопила «Урал» подлежат конфискации в доход государства, как орудие совершения преступления, принадлежащие подсудимому.
Процессуальные издержки отнести на счет подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШАЙМУХАМЕТОВА АНИСА ИДРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным срокомдва года.
В период отбытия наказания возложить на Шаймухаметова А.И. обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
Меру пресечения Шаймухаметову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ШАЙМУХАМЕТОВА АНИСА ИДРИСОВИЧА в доход государства 279297 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: 9 б/у почтовых конвертов с образцами древесных частиц изъятых с участка незаконной рубки леса, 6 б/у почтовых конвертов с образцами древесных частиц изъятых с одежды и обуви ФИО18, ФИО21, ФИО19, Шаймухаметова А.И., ФИО12 и ФИО15, 3 б/у почтовых конвертов с образцами древесных частиц изъятых с трех бензопил, 9 спилов с пней спиленных деревьев, 9 спилов с комлей спиленных деревьев; пластиковую бутылку емкостью 250 гр. заполненную на 1/3 машинным маслом, - уничтожить; 9 спиленных деревьев дуба общей кубомассой 3.77 м3 - обратить в доход государства, автомашину ГАЗ-66, - вернуть владельцу Шаймухаметову А.И.
На основании ст. 104.1 УК РФ бензопилу «BEAVER-3816» и бензопилу «Урал» конфискавать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьС.С. Безродный
И.о. председателя
Кировского районного судаТ.И. Жарова