приговор--



Дело № 1-61-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский04 марта 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Савушкина А.В.

подсудимой Лукаш О.А.,

защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кашиной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукаш Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 30.01.2010 года, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукаш О.А., являясь поручителем ФИО5 на основании договора поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (АК СЬ РФ) в лице заведующего ДО № ФИО6, будучи обязанной на основании решения Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оплачивать долг АК СБ РФ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18 5621 руб.81 коп. солидарно с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, самовольно, вопреки установленному ч.2 ст.35 Конституции РФ праву каждого гражданина иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. как единолично, гак и совместно с другими лицами, с целью заставить ФИО5 вернуть деньги выплаченные ей по решению суда в АК СБ РФ и выплатить долг по кредиту, находясь в кабинете диспетчера ООО «Такси Уссури» по адресу: <адрес>, умышленно, вопреки воли собственника имущества ФИО5, с применением насилия, выразившегося в нанесении Лукаш О.А. одного удара кулаком в левое ухо и не менее 3 ударов ногами по ноге ФИО5, в результате которого Лукаш О.А. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека области правою плеча, кровоподтека области левого бедра, кровоподтека области левой ключицы, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью человека, а также с угрозой применения насилия, выразившейся в высказывании Лукаш О.Л. в адрес ФИО5 фразы: «Если обратишься в милицию, то я тебя «урою»», завладела золотой цепочкой, стоимостью 3 200 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 1 300 рублей, а также дамской сумкой, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном <<SONY HR1CSSON К 510 I» стоимостью 1 000 рублей с sim каргой телефонной компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей принадлежащими ФИО5, которые вынесла из кабинета диспетчера, после чего скрылась с данными вещами с места преступления. В результате самоуправных действий. Лукаш О.Л. причинила существенный вред ФИО5 на общую сумму 5 900 рублей.

Подсудимая Лукаш О.А. с предъявленным обвинением согласна полностью и в ходе судебного разбирательства подтвердила ранее заявленное ею в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Лукаш О.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимой предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимой Лукаш О.А. в содеянном доказана в полном объеме, её действия органами предварительного следствия квалифицированы вернопо ч.2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

В связи с этим, Лукаш О.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с п. «г, д» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами нахождении на иждивении у подсудимой малолетних двоих детей и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукаш Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Лукаш О.А. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ по графику установленному данной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьМ.А. Чайковская

Судья

Кировского районного судаМ. А. Чайковская

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в законную силу 16 марта 2010г.