Дело № 1-42/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Кировский28 января 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Воропаевой В.А.,
подсудимого Базалей Романа Александровича,
защитника адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базалей Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базалей Р.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при этом, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в помещении кладовой, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее незаконно хранимого им наркотического средства каннабиса (марихуаны), <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство –Масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 82,2 грамма, и, намереваясь в последствии использовать для личного потребления, незаконно хранил данное наркотическое средство по указанному адресу, до момента обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в помещении кладовой, расположенной во дворе данного дома, сотрудниками ОРО отдела в г. Лесозаводске, службы в г. Дальнереченске ПУ ФСБ РФ по Приморскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство – Масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, массой 82,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.
Подсудимый Базалей Р.А. виновным себя в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Базалей Р.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Базалей Р.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Базалей Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание – наличие несовершеннолетних детей у виновного, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Базалей Р.А., судом не установлено.
Суд считает, возможным исправление Базалей Р.А. без изоляции от общества, и не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа в связи с наличием у него на иждивении малолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАЗАЛЕЙ РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период испытательного срока возложить на Базалей Р.А. следующие обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса массой 80,7 гр., чашку, канистру с ацетоном - уничтожить, компакт-диск хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:И.С. Грицай