Дело № 1-51/2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский06 апреля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимых Чаадаевой Галины Валерьевны, Кузьменок Дмитрия Сергеевича,
защитников - адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретарях Коморном С.П., Кашиной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чаадаевой Галины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Кузьменок Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаадаева Г.В., Кузьменок Д.С. в течение октября 2009 года, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, вступили в предварительный сговор между собой. Согласно распределенных между ними ролей и достигнутой договоренности, они не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), общей массой не менее 5,21 грамма и, приискав клиентов готовых приобрести данный наркотик, приготовили указанное наркотическое средство к сбыту.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут, Чаадаева Г.В., Кузьменок Д.С. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в автомашине марки «Тойота Виш», припаркованной около центральных ворот автоколонны №, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно совместно сбыли (продали) за 1500 рублей, гр. Петренко, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), общей сухой массой 5,21 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым Чаадаева Г.В.,Кузьменок Д.С. умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – Масла каннабиса (Гашишного масла) в особо крупном размере, общей массой 5,21 грамма, однако, довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.
Они же, в течение октября 2009 года, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, вступили в предварительный сговор между собой. Согласно распределенных между ними ролей и достигнутой договоренности, они совместно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), общей массой не менее 6,3 грамма и, приискав клиентов готовых приобрести данный наркотик, приготовили указанное наркотическое средство к сбыту.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут, Чаадаева Г.В., Кузьменок Д.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>», из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно совместно сбыли (продали) за 1500 рублей, гр. Петренко, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), общей сухой массой 6,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым Чаадаева Г.В., Кузьменок Д.С. умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – Масла каннабиса (Гашишного масла) в особо крупном размере, общей массой 6,3 грамма, однако, довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.
Они же, в течение октября 2009 года, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, вступили в предварительный сговор между собой. Согласно распределенных между ними ролей и достигнутой договоренности, они совместно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрели наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), общей массой не менее 43,23 грамма и, приискав клиентов готовых приобрести данный наркотик, приготовили указанное наркотическое средство к сбыту.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 32 минут до 14 часов 05 минут, Чаадаева Г.В., Кузьменок Д.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в автомашине марки «Тойота Виш» припаркованной на участке местности, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно совместно сбыли (продали) за 17000 рублей, гр. Петренко, действовавшему в соответствии с Федеральным Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), общей сухой массой 43,23 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Тем самым Чаадаева Г.В., Кузьменок Д.С. умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – Масла каннабиса (Гашишного масла) в особо крупном размере, общей массой 43,23 грамма, однако, довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, проводимого сотрудниками Лесозаводского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.
Подсудимая Чаадаева Г.В. виновной себя по трём эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признала частично и пояснила, что она сама не собиралась продавать наркотик, её спровоцировали. Закупщик Петренко звонил ей, уговаривал её продать наркотик и она согласилась. Первый раз Петренко предложил ей встретиться возле ворот автобазы. Вместе с Петренко был человек, которого она хорошо знает, поэтому пошла на встречу с Петренко. Она отдала Петренко пакет с «смолой» и они разъехались. В дальнейшем Петренко звонил ей сам, и они встречались с ним в районе <адрес>. Петренко спрашивал у неё, есть ли наркотик, она отвечала, что есть. Второй раз продала на трассе Петренко наркотик. Петренко сам говорил ей, сколько наркотика ему нужно, она называла цену. Кузьменок не знал ничего о том, что она сбывает наркотик, просто по её просьбе возил её. Деньги от продажи наркотика она ему не давала. Во время последнего сбыта она забыла в машине наркотик и попросила Кузьменок принести пакет, который он ей передал в машине. 08 октября во время первого сбыта, она просила Кузьменок принести ей зажигалку, чтобы прижечь пакет. Он принес зажигалку, а она сама прижгла пакет с наркотиком. Во время второго сбыта Кузьменок в разговоре с закупщиком не участвовал, Петренко ему задавал вопросы, но Кузьменок на них не отвечал, так как не знал о наркотиках.
Подсудимый Кузьменок Д.С. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам признал частично и пояснил, что только 16 октября он невольно стал участником сбыта. 08 октября он находился в машине и по просьбе Чаадаевой принес ей зажигалку. 11 октября он забуксовал на машине, его выталкивали, а он сидел за рулем, никаких действий по сбыту не предпринимал. 16 октября он был сонный, когда Чаадаева попросила его довезти её до трассы. На месте сбыта Галя забыла в машине пакет и попросила его принести пакет в машину, в которой произошел сбыт. О том, что находилось в пакете, он не знал, увидел только в машине, когда достали шприц. Он только возил Галю по её просьбе, а она заправляла автомашину бензином. 6 или 7 октября он познакомился с Галей и она попросила отвезти её в <адрес>. В сентябре у него были выявлены следы каннабиноидов, потому что он употреблял наркотик в августе. Больше наркотики он не употреблял. Ему закупщик не звонил, просто он дважды ночевал у Гали и брал раза два её телефон. С закупщиком он ни о чем не договаривался.
Виновность подсудимых Чаадаевой Г.В., Кузьменок Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по факту покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Петренко, данные о личности которого сохранены в тайне, пояснившего, что он по просьбе сотрудников наркоконтроля в октябре участвовал в проверочных закупках в отношении Кузьменок Дмитрия и Чаадаевой Галины. Всего было произведено три закупки. Перед закупками ему вручали диктофон, скрытую камеру видеонаблюдения. Первая закупка произошла в <адрес> возле ворот автоколонны 2032, где Галина села к нему в автомашину и достала полимерный сверток черного цвета. Раскрыв его, он увидел темное вещество, жидкую массу. Для того, чтобы его закрыть, нужно было склеить. Галина позвала Дмитрия, который принес зажигалку. Заклеив пакет, Галя отдала ему пакет с веществом, а он ей отдал деньги в сумме 1500 рублей. Дима и Галя были на автомашине Ниссан Цедрик серого цвета с разбитым задним правым стеклом. Второй раз он созвонился с Галей по телефону, договорился о встрече. Ему также вручили диктофон и скрытую камеру, денежные средства- 1500 рублей. Встречались они на трассе Хабаровск-Владивосток, не доезжая <адрес>. Дима и Галя были вдвоем, на той же автомашине. Галя отдала ему полимерный пакет, а он ей 1500 рублей. Во время третьей закупки ему вручили диктофон, скрытую камеру и денежные средства 25000 рублей и 800 долларов. Встреча произошла на трассе Владивосток-Хабаровск, не доезжая <адрес> со стороны <адрес>. Галя села на переднее сиденье его автомашины, а Дима взял шприц с веществом темного цвета из своего авто и сел на заднее сиденье его автомашины, где передал шприц Галине, которая передала шприц ему, а он ей 17000 рублей. Договаривались купить большее количество «смолы», но она сказала, что, то количество, на которое договаривались, не получилось. Деньги Галя положила на сиденье автомашины. Перед закупками договаривался с Галей, но иногда трубку брал Дима. О дате встречи и количестве наркотиков разговаривал с Галей. С Актами проверочных закупок он знакомился, подписывал их, в них все было записано верно.
-показаниями свидетеля ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 08, 11, ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве присутствующего лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме него, был приглашен присутствующим еще один молодой человек, а также мужчина, который должен выступать в роли закупщика. ДД.ММ.ГГГГ он, второй присутствующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на автомашине иностранного производства, поехали для проведения данного мероприятия на <адрес> в <адрес> края. Прибыв на <адрес>, машина остановилась около <адрес>, все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в его присутствии, закупщик, был осмотрен сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Здесь же была осмотрена автомашина, на которой закупщик должен был поехать на закупку. Закупщику были вручены 1500 рублей, которые были скопированы, а перед вручением, денежные средства и их копии были осмотрены, номера купюр и копии совпали. Закупщику была вручена скрыто носимая видеокамера. Закупщик с включенной видеокамерой, на своей автомашине, направился в сторону автоколонны, а он и второй присутствующий, вместе с сотрудником полиции, остались ожидать возвращения закупщика. Закупщик отсутствовал несколько минут (не более 10, как ему показалось). Подъехав к сотруднику полиции, закупщик, в его присутствии выдал полимерный сверток черного цвета, в котором находилось смолообразное вещество темного цвета и пояснил, что в полимерном свертке, находится наркотик Гашишное масло, который он купил у женщины по имени Галина, находясь в своей автомашине, припаркованной около центральных ворот автоколонны (автобазы) №, расположенной по <адрес>, за врученные ранее деньги в сумме 1500 рублей. Закупщик выдал видеокамеру, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. Закупщик и автомашина, на которой он передвигался, были повторно осмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем и в автомашине не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись была записана на компакт диск и опечатана, был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался. ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине иностранного производства, поехали в <адрес>. Около остановки «с. Увальное», все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из автомашины на улицу, после чего, в его присутствии закупщик и его автомашина были осмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Закупщику были вручены 1500 рублей купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Закупщику был вручен диктофон, после чего он, на своей автомашине, направился в сторону <адрес>, а он и второй присутствующий, вместе с сотрудником полиции, остались ожидать возвращения закупщика в месте вручения денежных и технических средств. Закупщик отсутствовал несколько минут (но более 10, как ему показалось). Подъехав к сотруднику полиции, закупщик, в его присутствии выдал полимерный сверток черного цвета, в котором находился еще один такой же полимерный сверток со смолообразным веществом темного цвета. Выданные свертки были упакованы и опечатаны, закупщик пояснил, что в полимерном свертке находится наркотик Гашишное масло, который он купил у женщины по имени Галина, находясь около своей автомашине <адрес>, где –то примерно в районе <адрес>, за врученные ранее деньги в сумме 1500 рублей. Закупщик выдал диктофон, который был упакован и опечатан. Закупщик и его автомашина были повторно осмотрены. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств при нем и в автомашине не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, аудио запись была прослушана, а затем при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был также прослушан, после чего упакован и опечатан. Был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался. ДД.ММ.ГГГГ он, второй присутствующий, закупщик и сотрудник Лесозаводского МРО, на автомашине иностранного производства, поехали для проведения данного мероприятия в <адрес>. Остановившись около остановки «с. Увальное», все вышли из автомашины, закупщик и его автомашина были осмотрены сотрудником полиции на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, денежных средств, а также предметов, запрещенных к обороту. Был досмотрен сотрудник полиции, который должен был ехать вместе с Петренко на закупку. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 25000 рублей купюрами: пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая и четыре купюры достоинством по 5000 рублей каждая и доллары США, в количестве 8 купюр, достоинством по 100 долларов каждая. Закупщику была вручена скрыто носимая видеокамера. Закупщику было разъяснено, что в случае, если он купит наркотик, то сразу после покупки должен подать условный сигнал – позвонить по телефону, для последующего задержания сбытчиков. Закупщик и сотрудник полиции, с включенной видеокамерой, на автомашине, направились в сторону <адрес>, а он и второй присутствующий, вместе с другим сотрудником полиции остались ожидать возвращения закупщика. Закупщик через несколько минут (около 10, как ему показалось), перезвонил сотруднику полиции и они направились к месту сбыта, указанного закупщиком. Прибыв на место закупки, расположенное на участке грунтовой дороги, ведущей в сторону от гос. трассы, он увидел стоявший автомобиль серого цвета (у которого было разбито стекло), рядом с которым находился автомобиль закупщика. Возле автомашин находилась полная женщина и молодой человек, парень лет 23 – 25. После приезда, закупщик, в его присутствии выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный (медицинский) шприц большого размера, со смолообразным веществом темного цвета внутри. Выданный пакет со шприцем, был упакован и опечатан. Закупщик выдал денежные средства, которые как он пояснил, остались после совершения покупки наркотиков, в сумме 800 долларов США, 8 купюрами, которыми были вручены, а также 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Выданные денежные средства поместили в полимерный прозрачный пакет и опечатали. Закупщик пояснил, что в полимерном пакете, находится шприц с наркотиком Гашишное масло, который он купил у женщины по имени Галина, находясь в своей автомашине. Закупщик выдал врученную ранее видеокамеру, которая была упакована и опечатана. Закупщик и присутствующий при закупке сотрудник полиции были повторно осмотрены, каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств не обнаружено. Затем сотрудниками полиции Галине и Дмитрию был задан вопрос, имеются ли у них денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств, если имеются, им предложили выдать деньги добровольно. Чаадаева Галина ответила, что такие деньги имеются и, указала на деньги, которые находились на переднем пассажирском сидении автомашины закупщика, в сумме 17000 рублей. При этом Галина сотруднику полиции пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей, их она вместе со своим сожителем Дмитрием выручила от продажи наркотического средства – Гашишное масло, которые они только что продали закупщику. Денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны. После этого автомашина, на которой передвигались закупщик и сотрудник полиции, были повторно осмотрены, каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств не обнаружено. По окончанию мероприятия все участвующие в мероприятии лица, убыли в Лесозаводский МРО, где в его присутствии и в присутствии других лиц, видео запись была просмотрена, а затем при помощи компьютера была записана на компакт диск, который был упакован и опечатан, был составлен акт проверочной закупки, куда были внесены все результаты проводимого мероприятия. С актом он ознакомился, после чего в нем расписался. (т.1, л.д. 31-33, 68-70, 110-112).
-показаниями свидетеля ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что его показания, аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (т.1, л.д. 28-30, 65-67, 107-109).
- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что он работает страшим оперуполномоченным Лесозаводского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю. В 2009 году у него появилась информация о том, что Кузьменок и Чаадаева сбывают наркотики – марихуану и гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» была проведена первая закупка наркотика. К участию пригласили закупщика, которого перед закупкой досмотрели, у него ничего не было, вручили ему деньги, камеру видеонаблюдения, досмотрели автомашину закупщика. Все это происходило при понятых. Закупщик уехал на встречу, а когда приехал, то выдал наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, камеру видеонаблюдения. Затем было установлено, что это масло каннабиса. После закупки закупщика вновь досмотрели, у него и в автомашине ничего обнаружено не было. Вторая закупка производилась в <адрес>. Закупщик созвонился с подсудимыми, они назначили встречу на трассе Хабаровск-Владивосток возле <адрес>. При присутствующих закупщик и его автомашина были досмотрены, ему вручили технические средства, деньги. Закупщик приобрел масло каннабиса. В третий раз закупщик приобрел около 70 граммов масла каннабиса и также на трассе возле <адрес>. Закупщик отдал подсудимым деньги, те ему отдали наркотик. После передачи подсудимых задержали. Место встречи назначали подсудимые, цену наркотика называла Чаадаева. Кузьменок при всех сбытах был рядом, водил машину, страховал Чаадаеву Г., чтобы её не «кинули», то есть не отобрали наркотик без денег. Они говорили, что были случаи, когда на них нападали, чтобы забрать наркотик, участвовал в диалогах с закупщиком. При последнем сбыте наркотик передавал Кузьменок, а деньги брала Чаадаева. Акты закупок были записаны верно. При задержании подсудимые не отрицали, что это они сбывали наркотик. Чаадаева в разговоре поясняла, что будет брать вину на себя. Затем она согласилась, что сбывала наркотик вместе с Кузьменок, но потом вновь стала говорить, что сбывала сама. Кузьменок также признавал свое участие в сбытах наркотиков, говорил, что таких денег больше заработать негде.
-показаниями свидетеля ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в октябре 2009 года он сдал в аренду свою автомашину «Нисан Цедрик» Кузьменок Дмитрию, в залог Кузьменок отдал ему свой военный билет. Ранее с Кузьменок он знаком не был. (т.1, л.д. 139-140)
Материалами дела исследованными в судебном заседании:
-актом “Проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Чаадаева Г.В. по предварительному сговору с Кузьменок Д.С<данные изъяты>, незаконно совместно сбыли (продали) за 1500 рублей, гр-ну Петренко, смолообразное вещество, находящееся в полимерном пакете. (т.1, л.д. 16-18)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смолообразное вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Петренко у Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С., является наркотическим средством – Маслом каннабиса (Гашишным маслом), массой 5,11 грамм (первоначальная масса составляла 5,21 гр.) (т.1, л.д. 158-159)
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), закупленное в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” гр-ном Петренко, купившего данное средство ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине марки «Тойота Виш», припаркованной около центральных ворот автоколонны №, расположенной по адресу: <адрес>, за 1500 рублей у Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. (т.1, л.д. 183-188)
-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен компакт-диск, содержащий видео и аудио запись ОРМ, записанного при помощи скрыто носимой видеокамеры, врученной гр-ну Петренко, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. Из данной записи, исследованной в судебном заседании следует, что сбыт между указанными лицами действительно состоялся по инициативе Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. Чаадаева Г.В. в момент нахождения рядом с ней Кузьменок Д.С. пояснила закупщику Петренко, что они с ним (Кузьменок) вдвоем. На предложение закупщика приехать к ним еще, Кузьменок Д.С. дал согласие, пояснил, что телефон есть.( т.1, л.д. 183-188).
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей,которым осмотрен участок местности, расположенный в <адрес> где находилась автомашина марки «Ниссан Цедрик», государственный регистрационный знак №, на которой Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. осуществляли транспортировку наркотических средств от места хранения, к месту сбыта. В автомашине изъяты: акт медицинского освидетельствования гр. Кузьменок Д.С., № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 133) и временное разрешение <адрес> на право управления автомашиной на имя Кузьменок Д.С. (т. 1, л.д. 135). (т.1, л.д. 123-129)
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,которым осмотрены: автомашина марки «Ниссан Цедрик», государственный регистрационный знак №, акт медицинского освидетельствования гр. Кузьменок Д.С., № от ДД.ММ.ГГГГ и временное разрешение <адрес> на право управления автомашиной на имя Кузьменок Д.С. (т.1, л.д. 130-131)
Виновность подсудимых Чаадаевой Г.В., Кузьменок Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по факту покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается показаниями свидетелей Петренко, данные о личности которого сохранены в тайне, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО8, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, изложенными в качестве доказательств по факту покушения на сбыт Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, а также следующими доказательствами:
-актом “Проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями,из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Чаадаева Г.В. по предварительному сговору с Кузьменок Д.С.-<данные изъяты> незаконно совместно сбыли (продали) за 1500 рублей, гр-ну Петренко, смолообразное вещество, находящееся в двух полимерных пакетах. (т.1, л.д. 51-55)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смолообразное вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Петренко у Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С., является наркотическим средством – Маслом каннабиса (Гашишным маслом), массой 6,2 грамм (первоначальная масса составляла 6,3 гр.); (т.1, л.д. 165-166)
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), закупленное в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” гр-ном Петренко, купившего данное средство ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> за 1500 рублей у Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. (т.1, л.д. 183-188)
-протоколом осмотра предметов (документов),которым осмотрен компакт-диск и расшифровка (т.1, л.д. 54-55) к нему, содержащие аудио запись ОРМ, записанного при помощи диктофона, врученного гр-ну Петренко, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. Из данной записи, исследованной в судебном заседании следует, что сбыт между указанными лицами действительно состоялся по инициативе Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С., которые вдвоем принимали участие в разговоре с закупщиком Петренко, оговаривали цену, количество наркотика, дату сбыта, подтверждали, что они компаньоны и «всегда рядышком». (т.1, л.д. 183-188)
Виновность подсудимых Чаадаевой Г.В., Кузьменок Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» (по факту покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается показаниями свидетелей Петренко, данные о личности которого сохранены в тайне, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, изложенными в качестве доказательств по факту покушения на сбыт Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, а также следующими доказательствами:
-актом “Проверочной закупки” от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 32 минут до 14 часов 05 минут, в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, Чаадаева Г.В. по предварительному сговору с Кузьменок Д.С.-<данные изъяты> незаконно совместно сбыли (продали) за 17000 рублей, гр-ну Петренко, смолообразное вещество, находящееся в медицинском шприце, который помещен в полимерный черный пакет. (т.1, л.д. 88-95)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смолообразное вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, гр-ном Петренко у Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С., является наркотическим средством – Маслом каннабиса (Гашишным маслом), массой 42,5 грамм (первоначальная масса составляла 43,23 гр.); (т.1, л.д. 172-173)
-протоколом осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство – Масло каннабиса (Гашишное масло), закупленное в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” гр-ном Петренко, купившего данное средство ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>», за 17000 рублей у Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. (т.1, л.д. 183-188)
-протоколом осмотра предметов (документов),которым осмотрен компакт-диск, содержащий видео запись ОРМ, записанного при помощи скрыто носимой видеокамеры, врученной гр-ну Петренко, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. Из данной видео записи, исследованной в судебном заседании следует, что сбыт между указанными лицами действительно состоялся по инициативе Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. Последний перед сбытом передал Чаадаевой Г.В. пакет с наркотиком, которая передала его в свою очередь закупщику и получила от него деньги. Кузьменок Д.С. в диалоге с закупщиком рассказывал о процессе изготовления наркотического средства, пояснял, что переданный наркотик хорошего качества (т.1, л.д. 183-188)
Таким образом, вина подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, об обстоятельствах сбытов закупщикам наркотических средств, показаниями свидетеля Петренко, личные данные которого сохранены в тайне, выступавшего в оперативных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, об обстоятельствах приобретения им наркотических средств у подсудимых, показаниями свидетеля ФИО10, актами проверочных закупок наркотических средств, заключениями экспертиз, свидетельствующих о сбыте подсудимыми наркотических средств в особо крупном размере, протоколами осмотров, протоколом осмотра места происшествия.
Довод подсудимой Чаадаевой Г.В. о наличии со стороны оперативных органов провокации сбыта ею наркотиков, в судебном заседании не нашёл своего подтверждения. Из показаний закупщика, принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка» следует, что Чаадаева Г.В. и Кузьменок Д.С. добровольно сбывали наркотик, без уговоров и понуждений, у оперативного сотрудника имелась информация о том, что ранее Чаадаева Г.В., Кузьменок Д.С. сбывали наркотики.
Представленных стороной обвинения доказательств законности проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чаадаевой Г.В., Кузьменок Д.С. достаточно и сомнений у суда они не вызывают.
Довод подсудимых о том, что Чаадаева Г.В. сбывала наркотики сама, а Кузьменок Д.С. о сбытах не знал, участия в них не принимал, исполнял лишь роль водителя автомашины, опровергается содержаниями аудио и видеозаписей всех трех оперативных мероприятий по закупке наркотиков, из содержания которых следует, что Кузьменок Д.С. участвовал в разговорах с закупщиком, оговаривал цену наркотика, процесс его изготовления, качество, место встреч с закупщиком (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), подтверждал вместе с Чаадаевой Г.В., что они с ней компаньоны, действуют совместно (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ). Обстоятельства покушений на сбыт наркотических средств подсудимыми, подтверждают их совместное участие в совершении инкриминируемых преступлений, они трижды на сбыт приезжали вдвоем. Указанное обстоятельство подтверждается тем, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» изначально проводились в отношении обоих подсудимых на основании информации, имевшейся у оперативных сотрудников о том, что сбыт наркотиков осуществляется ими совместно. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что подсудимые действовали совместно, Кузьменок Д.С. выполнял функцию водителя, охранника при сбытах, в беседе, после задержания, признавал свою причастность к сбытам наркотических средств вместе с Чаадаевой Г.В. Чаадаева Г.В. при задержании признавала, что она и Кузьменок Д.С. совместно сбывали наркотики, на затем пояснила, что будет давать показания, что действовала одна.
Действия подсудимых Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. правильно квалифицированы по трём эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузьменок Д.С. и Чаадаевой Г.В. суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым дополнительного наказания, суд, с учетом тяжести совершенных преступлений, личностей подсудимых, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа каждому за каждое преступление.
В связи с тем, что Чаадаева Г.В., Кузьменок Д.С. осуждены приговором Кировского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, который не вступил в законную силу, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧААДАЕВУ ГАЛИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 50000 рублей, по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 50000 рублей, по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом 50000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Чаадаевой Галине Валерьевне по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет со штрафом 70000 рублей.
Признать КУЗЬМЕНОК ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г», (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 50000 рублей, по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом 50000 рублей, по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет со штрафом 50000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Кузьменок Дмитрию Сергеевичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет со штрафом 70000 рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Чаадаевой Галине Валерьевне по совокупности с преступлениями по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.03.2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом 70000 рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Кузьменок Дмитрию Сергеевичу по совокупности с преступлением по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.03.2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев со штрафом 70000 рублей.
В соответствии со ст. 58 УК РФ определить отбытие наказания ЧААДАЕВОЙ ГАЛИНЕ ВАЛЕРЬЕВНЕ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 58 УК РФ определить отбытие наказания КУЗЬМЕНОК ДМИТРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЧААДАЕВОЙ ГАЛИНЕ ВАЛЕРЬЕВНЕ и КУЗЬМЕНОК ДМИТРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ – содержание под стражей оставить прежнюю и срок отбытия наказания обоим исчислять с 06 апреля 2010 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Чаадаевой Г.В. и Кузьменок Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.10.2009 года.
Вещественные доказательства <данные изъяты>
Процессуальные издержки оплату труда адвоката – отнести на счет подсудимых. Взыскать с КУЗЬМЕНОК ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА в доход государства 8593 рубля 20 коп. по оплате труда адвоката в суде и 5370 рублей 76 коп по оплате труда адвоката на предварительном следствии, а всего 13963 рубля 96 коп.
Взыскать с ЧААДАЕВОЙ ГАЛИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ в доход государства 7161 рубль 00 коп. по оплате труда адвоката в суде и 5370 рублей 76 коп. по оплате труда адвоката на предварительном следствии, а всего 12531 рубль 76 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Кировский районный в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в законную силу 20 мая 2010г.