Дело № 1-68-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский10 марта 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Нурматова М.М.,
защитника адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НУРМАТОВА МУРОДИЛЖОНА МИРАЛИДЖАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нурматов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут местного времени, следуя в пассажирском поезде № в вагоне № сообщением «Владивосток- Новосибирск» в качестве пассажира, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, на участке железнодорожного пути ст. Спасск-<адрес> – ст. <адрес>, перед прибытием поезда на ст. <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5, занимающий место № в купе № спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «FLY» модель SL 600, IMEI 353078-01-086895-7, стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО5, который находился на столике в купе №. После чего, похищенным распорядился по своему личному усмотрению, тем самым своими преступными действиями причинил ФИО5 ущерб на сумму 8500 рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Нурматов М.М. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ сел в поезд сообщением Владивосток-Новосибирск, с которого его сняли сотрудники милиции. В поезде он с столика взял чужой телефон, так как был пьян, потом его поймали и телефон забрали. После оглашения его показаний, данных им на стадии предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий по ходатайству стороны обвинения, подсудимый подтвердил оглашенные показания, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ следовал на поезде из <адрес> в <адрес>. Ночью, около 3 часов он, проходя по какому-то вагону этого поезда, через открытую дверь купе увидел сотовый телефон на столике и спящего на нижней полке купе мужчину. Он вошел в купе и похитил сотовый телефон черного цвета прямоугольной формы, лежавший на столе, для того, чтобы его продать, так как у него не было денег на дорогу. На ст. Бикин с поезда его сняли сотрудники милиции, а затем, при его досмотре, у него обнаружили телефон, который он похитил в поезде. (л.д.86-89).
Виновность подсудимого Нурматова М.М. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, кроме личного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сел в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Владивосток-Новосибирск». ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут он лег спать, а свой телефон положил на стол купе. Ночью кто-то резко открыл двери купе, он увидел силуэт человека, но его не разглядел. Утром он проснулся и обнаружил, что пропал его сотовый телефон, который лежал ночью на столе. Он стал звонить на свой телефон, но телефон был отключен. Затем на его звонок ответил какой-то мужчина с акцентом, его речь была невнятной, вероятно он был пьян. Он попросил вернуть его телефон, ему ответили что-то невнятное и связь прервалась. Стоимость его похищенного телефона «FLY X 600» составляет 8500 рублей, ущерб для него значительный. Похищенный телефон он сумеет опознать по пленке на дисплее, которую он сам прикрепил, на дисплее установлена фотография его сына. (л.д.32-33).
- показаниями свидетеля ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Владивосток-Новосибирск». Пассажиром её купе был мужчина по имени Игорь Юрьевич. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в купе от резкого звука открывающегося купе, затем двери закрылись. Кто открывал двери, она не видела. После этого она вышла в коридор и увидела мужчину в возрасте около 40 лет с черными длинными волосами, который был одет в синюю рубашку. Через 5 минут она пошла в тамбур курить, двери своего купе плотно не закрывала. Она вновь увидела мужчину, который заглядывал к ним в купе и обратила внимание, что у него была смуглая кожа, он был небольшого роста, около 165 см. Когда вернулась в купе, то обратила внимание, что двери купе плотно закрыты. Около 8 часов Игорь Юрьевич сказал ей, что у него похитили сотовый телефон, который он оставлял на столике в купе. Сама телефон она не видела, так как не обращала внимание на столик купе. (л.д. 54.56).
- показаниями свидетеля ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре Нурматова М.М. в дежурной части отделения милиции ст. Бикин. При нём у Нурматова М.М. были обнаружены два сотовых телефона «SAMSUNG» и «FLY». Оба телефона были изъяты. (л.д.57-60).
- показаниями свидетеля ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 ( л.д. 59-60).
- показаниями свидетеля ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он, будучи сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 22 мин, из вагона № поезда № сообщением «Владивосток-Новосибирск» в дежурную часть ЛПМ ст. Бикин доставил безбилетного пассажира Нурматова М.М., у которого в ходе досмотра были обнаружены два сотовых телефона «SAMSUNG Е 1070» и «FLY SL600», которые затем были возвращены Нурматову М.М. В момент досмотра ему не было известно о краже сотового телефона у пассажира поезда №. (л.д. 63-64).
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, будучи сотрудником милиции, получил сообщение о том, что в поезде № сообщением «Владивосток-Новосибирск» у пассажира ФИО5 похищен сотовый телефон «FLY». На перроне ст. Бикин им был задержан гр. Нуматов М.М., у которого при досмотре были обнаружены два сотовых телефона, один из которых «FLY SL600» IMEI 353078010868957. Нурматов М.М. пояснил, что этот сотовый телефон он похитил у пассажира поезда № для того, чтобы потом продать. (л.д. 61-62).
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.65).
-протоколом предъявления предметов для опознания, из которого следует, что ФИО5 в ходе опознания опознал сотовый телефон «FLY SL 600» под № 1 и пояснил, что указанный телефон был похищен у него в поезде ДД.ММ.ГГГГ, опознает его по модели, защитной пленке на дисплее и фотографии его сына на дисплее телефона. (л.д.35-36).
-протоколом осмотра телефона «FLY SL600» IMEI 353078010868957 ( л.д. 37-38).
- протоколом осмотра телефона « Samsung» (л.д.43).
Виновность Нурматова М.М. по наказание Нурматова М.М., суд считает раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нурматова М.М., суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места жительства, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
При назначении размера наказания судом учитывается то, что Нурматов М.М. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, в содеянном раскаялся.
Обсуждая вопрос о взыскании с подсудимого судебных издержек, суд считает возможным отнести их за счет государства в связи с тем, что подсудимый, не являясь гражданином РФ и не имея постоянного места жительства и дохода на территории РФ, не в состоянии оплатить судебные издержки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НУРМАТОВА МУРОДИЛЖОНА МИРАЛИДЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ месяцев.
Меру пресечения Нурматова М.М. – содержание под стражей, оставить прежнюю и срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2010 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Нурматову М.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 11.11.2009 года.
На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания Нурматову М.М. определить в колонии поселении.
Процессуальные издержки отнести за счет государства
Вещественные доказательства: сотовый телефон «FLY SL600» IMEI 353078010868957 оставить потерпевшему ФИО5, сотовый телефон «SAMSUNG Е 1070» возвратить Нурматову М.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 23.03.2010г.