Дело № 1-31/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский05 февраля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Бабич Валентина Александровича,
защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Никитенко А.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАБИЧ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 14.06.2006 г. мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края по ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бабич В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 час 00 минут до 06 часов 25 минут Бабич В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, по месту своего жительства, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар кухонным ножом в живот ФИО5, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением левой доли печени и кровоизлияния в брюшную полость объемом 1000 мл., создающие угрозу для жизни в момент их причинения и по этому признаку квалифицирующееся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Бабич В.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Бабич В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Суд также учитывает отрицательную характеристику, наличие не погашенной судимости, тот факт, что предыдущее условное осуждение подсудимому было отменено в связи с многочисленными нарушениями обязанностей, возложенных на него судом, неоднократным привлечением его к административной ответственности, преступление совершено им после небольшого периода после отбытия наказания, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы подсудимому Бабич В.А. определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАБИЧ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бабич В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05.02.2010 года.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: одежду ФИО5, - передать владельцу ФИО5, одежду Бабича В.А., - передать владельцу Бабич В.А., кухонный нож, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьС.С. Безродный
Председатель
Кировского районного судаС.С. Безродный
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в зак. силу 25 марта 2010г.