Дело № 1-55/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский15 марта 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Алексовой А.В.,
подсудимого Загромова Максима Юрьевича,
защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Корякиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАГРОМОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 17 часов Загромов М. Ю., находясь примерно в 2 км. к северу от <адрес>, точное место не установлено, нашел 1 куст дикорастущей конопли, с которого сорвал его части и присвоил их, тем самым незаконно приобрел, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей сухой массой на момент предварительного исследования 90,5 грамма, что является крупным размером, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, у себя в доме по месту своего проживания в <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения до момента изъятия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут в ходе обследования жилища у Загромова М.Ю. При этом, в период времени с 20 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, путем замачивания собранных им частей растений конопли в растворителе и последующего выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей сухой массой на момент предварительного исследования 0,49 грамма, что является крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № после чего незаконно хранил данное наркотическое средство у себя в доме, по месту своего проживания в <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения с момента незаконного изготовления, до момента изъятия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут в ходе обследования жилища у Загромова М.Ю. по адресу <адрес>.
Подсудимый Загромов М.Ю. виновным себя в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Загромова М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – то есть, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загромову М.Ю. чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Принимая во внимание, что подсудимый не трудоспособен, суд считает невозможным назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАГРОМОВА МАКСИМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год..
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц по графику, установленному УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения Загромову М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточное количество, которого после проведения химической экспертизы составляет 67,7 грамма; наркотическое средство на марлевом тампоне масло каннабиса (гашишным маслом) остаточное количество которого после проведения химической экспертизы составляет 0,3 грамма; наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточное количество которого после проведения химической экспертизы составляет 20,4 грамма; спичечный коробок с плодами растения конопли остаточное количество которых после проведения химической экспертизы составляет 0,95 грамма; эмалированную чашку; стеклянную банку; шприц, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья:подписьС.С. Безродный
Председатель
Кировского районного судаС.С. Безродный
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в законную силу 26 марта 2010г.