приговор--



Дело № 1-34/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский10 февраля 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Безродный С.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Воропаевой В.А.,

подсудимого Казарцева Леонида Михайловича,

защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЗАРЦЕВА Леонида Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казарцев Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 13 часов, находясь на участке местности расположенном в 6,6 км в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил около 30 растений дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 3727,72 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и имея умысел на незаконное хранение указанного выше наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранил его, с момента приобретения, то есть с 13 часов до 21 часов, указанной даты, на вышеуказанном участке местности в мешке, а затем в период времени с 21 часов до 22 часов, этой же даты, храня вышеуказанное наркотическое средство при себе в мешке, перевез его на велосипеде, к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), с 22 часов указанной даты, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Казарцев Л.М., находясь в доме по вышеуказанному адресу, незаконно без цели сбыта изготовил из данного наркотического средства – каннабис (марихуана) и органического растворителя, раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, которое присвоил себе, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 31,785 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и затем незаконно без цели сбыта хранил данное наркотичесмкое средство в доме по вышеуказанному адресу с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Казарцев Л.М. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Казарцева Л.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казарцеву Л.М. явку с повинной, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Суд также учитывает то, что подсудимый не работает, и считает не возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАРЦЕВА Леонида Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на Казарцева Л.М. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно установленного графика УИИ, без письменного уведомления УИИ не менять своего места жительства.

Меру пресечения Казарцеву Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), оставшееся после исследования, массой 2983,05г. И 730,60г., смывы и срезы ногтей с рук Казарцева Л.М., следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола, жидкость в кастрюле, являющаяся раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, объемом 2442 мл, «сухую массу» наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляющую 31,785г., механическую смесь наркотического средства каннабиса и зрелых семян растения конопли, общей массой 3547,05г., оставшуюся после исследования, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьС.С. Безродный

Председатель

Кировского районного судаС.С. Безродный

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в зак. силу 24 февраля 2010г.