Дело № 1-59/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский26 февраля 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Глухова Олега Александровича,
защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием представителя потерпевшего – СХПК «Кировский» Любошенко Л.Ф.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛУХОВА Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Глухов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении мастерской Сельскохозяйственного Производственного кооператива (СХПК) «Кировский», расположенного по адресу: <адрес> края, не имея цели на хищения, неправомерно завладел автомашиной «ГАЗ – 6611», регистрационные знаки №, принадлежащей СХПК «Кировский», завёл её находящимся в замке зажигания ключом, угнал её с места стоянки и, не имея на это соответствующего разрешения владельца транспортного средства, совершил поездку по территории пгт. <адрес>.
Подсудимый Глухов О.А. виновным себя в угоне автомашины «ГАЗ – 6611», регистрационные знаки №, принадлежащей СХПК «Кировский», признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Глуховым О.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Глухов О.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Глухова О.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Глухова О.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому Глухову О.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глухову О.А., суд не усматривает.
Также при определении меры наказания подсудимому Глухову О.А. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району и главой администрации Кировского городского поселения он характеризуется удовлетворительно. Отрицательную производственную характеристику на подсудимого суд не может принять во внимание, так как она дана заинтересованным по настоящему уголовному делу лицом – председателем СХПК «Кировский».
При назначении вида наказания подсудимому Глухову О.А. суд считает невозможным применить к нему наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение, то, что он не работает, а также наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Глухова О.А., а также характер совершённого им преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований к назначению ему наказания в виде ограничения свободы. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Глухову О.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство что подсудимый Глухов О.А. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, а также то, что ранее он не судим, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание Глухова О.А. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЛУХОВА Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ГЛУХОВУ Олегу Александровичу считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В период испытательного срока возложить на ГЛУХОВА Олега Александровича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ГЛУХОВУ Олегу Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ – 6611», регистрационные знаки №, хранящуюся в СХПК «Кировский» по адресу: <адрес> – оставить её владельцу СХПК «Кировский».
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Д.Г. Комов