приговор--



Дело № 1-87/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский06 апреля 2010 года

Кировский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Сушко Е.В.,

подсудимого Якубовича Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Ханьяновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯКУБОВИЧА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якубович С.В. имея единый умысел произвести для личных целей незаконную рубку деревьев и повреждение кустарников до степени прекращения роста, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 часов ДД.ММ.ГГГГ не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесных насаждениях, расположенных в границах 3 квартала 1 выдела и 2 квартала 3,8 выдела Ключевского участкового лесничества, в 17 км к северу от <адрес>, с помощью бензопилы «Хускварна-365» осуществил незаконную рубку 69 сырорастущих деревьев липы, общей кубомассой 143.53 м3, на общую сумму 550868 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев липы, 23 сырорастущих деревьев дуба, общей кубомассой 63.08 м3, на общую сумму 4673219 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев дуба, 15 сырорастущих деревьев кедра, общей кубомассой 52.57 м3, на общую сумму 808159 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев кедра, 16 сырорастущих деревьев ясеня, общей кубомассой 36.17 м3, на общую сумму 4021959 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанных деревьев ясеня и 1 сырорастущего дерева пихты, общей кубомассой 0.43 м3, на общую сумму 4950 рублей, с учетом такс о взыскании ущерба за лесонарушение, при незаконной рубке выше указанного дерева пихты. После чего в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Якубович С.В., продолжая свой преступный умысел направленный на незаконную рубку и повреждение кустарников до степени прекращения роста, с помощью тракторов ДТ-75, произвел трелевку вышеуказанных незаконно спиленных деревьев липы, ясеня, дуба, кедра и пихты, находившихся в 3 квартала 1 выдела и 2 квартала 3,8 выдела Ключевского участкового лесничества, в 17 км к северу от <адрес>, в результате которой повредил до степени прекращения роста 5000 кустарников лиственных пород на сумму 12787550 рублей. Таким образом, Якубович С.В., результате своих умышленных, незаконных действий, направленных на незаконную рубку деревьев, липы, ясеня, дуба, кедра и пихты, а так же повреждение до степени прекращения роста кустарников лиственных пород, причинил особо крупный ущерб Краевому Государственному Учреждению «Приморское лесничество» на общую сумму 22846705 рублей.

Подсудимый Якубович С.В. виновным себя в незаконной рубке, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, кустарников, совершенных в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, заявленный к нему гражданский иск признал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Якубович С.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, кустарников, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якубович С.В. то, что он явился в повинной и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем,при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против экологии, природным ресурсам был причиненсущественный ущерб, который выразилсяне только в вырубке большого количества деревьев, среди которых были и те, которые совсем запрещены к рубке на территории Приморского края, но и в уничтожении до степени прекращения роста большого числа - 5000 кустарников. Совершенным преступлением причинен вред в сумме 22846705 рублей, что более, чем в 10 раз превышает установленный примечанием к ст. 260 УК РФ особо крупный размер причиненный лесным насаждениям. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Якубович С.В. возможно только с изоляцией его от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы подсудимому Якубович С.В. определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный КГУ «Приморское лесничество» на сумму 22947295 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку вред причинен действиями подсудимого Якубович С.В.

На основании ст. 81 ч. 2 п.6 УПК РФ 18 сортиментов липы общей кубомассой 12,76 м3, 5 сортиментов дуба общей кубомассой 2,3 м3, 4 сортимента ясеня общей кубомассой 2,55 м3, изъятые на месте незаконной порубки, следует обратить в собственность государства, поскольку они не имеют собственника, и передать их на реализацию в установленном порядке,

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКУБОВИЧА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якубович С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Гражданский иск на сумму 22947295 рублей, - удовлетворить. Взыскать с Якубович Сергея Владимировича в пользу КГУ «Приморское лесничество» 22947295 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства : 18 сортиментов липы общей кубомассой 12,76 м3, 5 сортиментов дуба общей кубомассой 2,3 м3, 4 сортимента ясеня общей кубомассой 2,55 м3 обратить в доход государства и передать на реализацию в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации; трактор ДТ-75 и свидетельство о регистрации машины - оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу 06 июля 2010 года.