приговор--



Дело № 1-89-2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский21 апреля 2010 года.

Кировский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Жаровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Ляпина Анатолия Дмитриевича,

защитника адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ляпина Анатолия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, Ляпин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении контрольно - пропускного пункта (КПП) федерального государственного учреждения (ФГУ) «Шмаковский военный санаторий дальневосточный военный округ», расположенного по адресу <адрес> края, достав из правого кармана куртки пистолет ИЖ-79-9 Т и демонстрируя его при гр. ФИО7, высказал в адрес последнего свои требования пропустить его на автомашине на территорию ФГУ «ШВС ДВО». С учетом сложившийся ситуации ФИО7 воспринял действия Ляпина А.Д. как угрозу убийством в свой адрес, как реально осуществимую и опасался осуществления этой угрозы.

Он же, Ляпин А.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине «Бумеранг», расположенныго в <адрес>, совершил разбойное нападение в целях хищения денег на ФИО8 и ФИО2, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с применением предметов используемых в качестве оружия, выразившееся в том, что Ляпин А.Д. демонстрируя деревянную палку (биту), с помощью которой, нанеся 2 удара, разбил стеклянную торговую витрину, что в сложившейся ситуации ФИО8 и ФИО2 восприняли как реально осуществимую угрозу для своей жизни и здоровья и боялись ее осуществления, высказал требование о передаче ему денег из кассы указанного магазина фразой «Я положенец Курорта, давайте деньги из кассы», после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Ляпин А.Д. высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО2 пресекавшего действия Ляпина А.Д. фразой «А ты что улыбаешься, я и тебе мозги вышибу», нанеся последнему множество ударов деревянной палкой (битой) по различным частям тела, причинив ФИО2 побои и физическую боль, после чего при оказания сопротивления ФИО2, который вырвал из рук Ляпина А.Д. деревянную палку биту и удерживал последнего на полу магазина, Ляпин А.Д. продолжил высказывать угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО8 и ФИО2, фразой: «Я бог, я вас всех тут убью» и требование передачи ему денег фразой «Дайте мне денег». Таким образом, Ляпин А.Д. совершил разбойное нападение в целях хищения денежных средств в сумме 30000 рублей, находившихся в кассе вышеуказанного магазина, принадлежащих ФИО1, что является значительным ущербом для ФИО1, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с применением предметов используемых в качестве оружия.

Подсудимый Ляпин А.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома были гости, они выпили и вечером договорились встретиться вбаре «Манхеттен». Около 21 часа он проснулся, вызвал такси и вместе с ФИО9 поехал в бар. До этого он три года не пил, а с ДД.ММ.ГГГГ находился в запое. Когда машина подъехала и остановилась около шлагбаума, он решил зайти на КПП и поговорить, чтобы машину пропустили на территорию, так как раньше сам там работал и надеялся, что будет кто - то из знакомых. Он зашел в КПП, там был незнакомый ему ФИО7. Он стал уговаривать ФИО7 проехать, но тот отказывался. У него при себе в кармане был газовый пистолет, который он высунул по ручку, а потом засунул обратно, возможно, что вытаскивал его несколько раз. После этого ФИО7 открыл ворота и они заехали на территорию. Никаких угроз ФИО7 он не высказывал, пистолет на него не наставлял. Пистолет у него был заряжен, но патроны были не в стволе, а в обойме. Он не знает с какой целью показывал ФИО7 пистолет, пьяный был. ФИО7 открыл ему ворота после того, как он показал ему пистолет. Он не видел, чтобы Сухенкосильно испугался, он его, скорее, уговорил. У потерпевшего нет основания для его оговора, как ФИО7 рассказал, так в принципе и было. Данный пистолет он нашел на речке, где стояли палатки, и хранил его дома. Показания, данные в ходе следствия по данному поводу он не подтверждает. Когда он выдавал пистолет, то ФИО9 поехала с ним и сказала, то это она нашла пистолет, чтобы его выгородить Он тоже стал говорить, что пистолет ему дала ФИО9 – он же не пойдет против жены, не думал, что на нее будет уголовное дело. Когда на ФИО9 завели дело, они пришли к адвокату Жаркенову, и адвокат сказал, что насчет пистолета надо говорить правду.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в запое. Вечером пришла домойего супруга ФИО9 и сообщила, что ФИО16 ей нагрубил. Он взял биту и пошел поговорить с Чегодаевым, но его не нашел и зашел в магазин «Бумеранг» за сигаретами. В магазине он встретил ФИО2, который «сдал» его в милицию за то, что онгонит самогон. Он и раньше хотел с ФИО2 поговорить, но Кучеров не стал с ним разговаривать. Увидев ФИО2, он битой разбил витрину, но денег при этом не просил, ФИО2 не бил. Кочеров сказал, что он не рассчитается за витрину, за что он ему сказал, что ФИО2 будет ему платить за то, что избил его битой. По поводу того, что он просил денег потерпевшие ФИО2, ФИО1 и ФИО8 на него наговаривают. Деньги в магазине он похищать не хотел, так как его все знают, сразу бы сообщили в милицию, он не успел бы деньги потратить. О том, сколько денег было в кассе он не знал. Гражданский иск, заявленный ФИО2 на сумму 20000 рублей он не признает, так как ФИО2 не бил. Иск на сумму 10000 рублей он признает. У Гречко и ФИО8 нет основания его оговаривать, но им так сказал говорить ФИО2, они так и говорят. Они все придумали, он деньги не просил.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Ляпин А.Д. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он решил съездить совместно с его сожительницей ФИО9 в кафе – бар «Манхеттен», расположенный на территории Военного санатория в <адрес>. Он вызвал такси, и они поехали в Военный санаторий в кафе бар «Манхеттен». Они подъехали к воротам КПП Военного санатория, но ворота были закрыты, а так же шлагбаум. Он решил зайти в КПП и договорится с охранником, чтобы проехать на территорию санатория. Он зашёл в помещение КПП, где находился охранник, который ему не знаком. Он попросил его открыть ворота, и пропустить их на территорию санатория, но охранник ответил ему отказом. У него с собой находился газовый пистолет марки ИЖ, который он взял с собой у себя дома. Он взял данный пистолет для случая самообороны, так как он ехал в бар. Данный пистолет, ФИО9 нашла в <адрес> в районе Автостанции, но когда именно, он не помнит. Данный пистолет она ему отдала, и он его хранил у себя дома в шифоньере. Когда он зашёл в помещение КПП то он на тот момент был в состоянии алкогольного опьянения. После отказа охранника открыть ворота, он показал рукоятку пистолета из своего кармана, при этом он ему сказал «видишь пистолет», и при этом он ему сказал свои требования – «открывай ворота». На тот момент охранник увидел у него пистолет и понял, что он настроен целенаправленно. Охранник, видя у него пистолет, и открыл ему ворота, и он сел в машину такси и они проехали в санаторий к бару «Манхеттен», но бар был закрыт и они вновь поехали обратно на такси домой. Приехав домой, через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции, по поводу того, что он угрожал охраннику Военного санатория. В отделении милиции у него изъяли данный пистолет, который он выдал добровольно. В магазине пистолета на тот момент находилось три снаряжённых патрона. В отношении охранника он не собирался применять пистолет, он просто демонстрировал данный пистолет для устрашения охранника, что бы тот открыл ему ворота для проезда на территорию санатория. Данный инцидент происходил примерно в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. В отношении охранника он никаких угроз убийством не высказывал, он лишь показал ему рукоятку пистолета, для устрашения охранника, чтобы тот его пропустил на территорию санатория.

Виновность Ляпина А.Д. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

-показаниями потерпевшего ФИО7, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на КПП Шмаковского военного санатория, когда к КПП подъехала машина такси, из машины вышел Ляпин и зашел в помещение КПП. Ляпин просил, чтобы он открыл ему ворота для проезда машины, но он отказал, так как проезд на территорию санатория запрещен вообще. Тогда Ляпин достал пистолет из правого кармана куртки, и демонстрируя его стал требовать, чтобы он открыл ворота. Он пытался ему говорить. Что нельзя, но он настаивал на своем. Когда Ляпин в очередной раз достал пистолет, он решил открыть шлагбаум, и машина проехала на территорию, после чего он сразу позвонил в охрану. Ляпин, когда просил его пропустить, говорил, что ему надо убить прокурора, много всякой ерунды говорил. Угрозу он воспринимал реально, так как увидел оружие и испугался, кроме того, понял, что Ляпин решил идти на пролом. Ранее он сталкивался с оружием, может отличить настоящий пистолет, это пистолет был настоящий – потертый, металлический, он думал, что это боевой пистолет. О том, что это газовый пистолет он не знал, а если бы знал, то раньше бы вызвал охрану и Ляпина не впустил на территорию. Пистолет в его сторону Ляпин не направляя, угроз словесно ему не высказывал, но он угрозу воспринимал реально, так как у Ляпина было стремление проехать, он достал пистолет, и если так стремился, то мог и в отношении него пистолет применить, тут любой человек испугается. Материальных претензий к Ляпину он не имеет.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления в помещении контрольно – пропускного пункта (КПП) ФГУ «Шмаковского военного санатория ДВО», расположенного в <адрес> края. Как пояснил ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, Ляпин А.Д., находясь в помещении контрольно-пропускного пункта (КПП) ФГУ «ШВС ДВО» достал из правого кармана своей куртки пистолет, демонстрировал его, при этом высказывал требование, чтоб он пропустил машину на территорию санатория. Он опасался за свою жизнь и воспринимал действия Ляпина А. как реальную угрозу для своей жизни и опасался осуществления данной угрозы как угрозы убийством, то есть он понимал, что если бы он не открыл бы шлагбаум и не пропустил бы машину на территорию санатория, то Ляпин А. мог бы применить данный пистолет и выстрелить в него. Он понимал, что это реальное оружие и опасался за свою жизнь. (л.д.60-66)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в кабинете № Горноключевского отделения милиции в <адрес> у гр. Ляпина А.Д. был изъят пистолет «ИЖ-79-9Т», калибра 9мм, №. Как пояснил Ляпина А. данный пистолет он с ДД.ММ.ГГГГ он носит при себе. (л.д.39-40)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленный на исследование пистолет, изъятый у гр. Ляпина А.Д., является газовым пистолетом модели «ИЖ-79-9Т», калибра 9мм, №, предназначен для стрельбы штатными газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм и огнестрельным оружием не является. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Представленные на исследование три патрона, изъятые у гр. Ляпина А.Д., являются травматическими патронами калибра 9 мм, которые предназначены для стрельбы из газовых пистолетов калибра 9 мм (ИЖ-79-9Т) и боеприпасами не являются. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. (л.д.238-239)

-протоколом осмотра предметов - пистолета модели «ИЖ-79-9Т», калибра 9мм, №, изъятого у Ляпина А.Д. в каб. № Горноключевского отделения милиции с участием потерпевшего ФИО7, который пояснил, что именно данный пистолет ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, Ляпин А.Д., находясь в помещении контрольно-пропускного пункта (КПП) ФГУ «ШВС ДВО» достал из правого кармана своей куртки, демонстрировал его, при этом высказывал требование, чтоб он пропустил машину на территорию санатория. (л.д.202-206)

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Ляпиным А.Д., в ходе которой Ляпин А.Д. пояснил, что пистолет он полностью из кармана не доставал, показывал лишь рукоятку пистолета. При этом ФИО7 на данный вопрос пояснил, что пистолет Ляпин А. доставал полностью из кармана, но пистолет именно на него он не направлял, он дёргал пистолетом, из кармана и вновь его ложил обратно, но при этом он высказывал свои требования открыть ему ворота, но когда он доставал пистолет, то его действия он расценивал как угрозу в свой адрес. (л.д.212-213)

- показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показания которых были оглашены.

Так, свидетель ФИО10, показания которого были оглашены, пояснил, что подрабатывает в такси. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ему поступил заказ, чтоб он приехал на адрес <адрес> и забрал двоих людей, и потом отвезти их в ночной клуб «Манхеттен». Он приехал по данному адресу и к нему в машину сели женщина и мужчина. Как потом он узнал это был Ляпин А.Д. Они подъехали к санаторию «Шмаковский военный санаторий», где остановились, так как на территорию въезд запрещен и стоит шлагбаум. Ляпин вышел из машины и прошел в помещение КПП, при этом сказал ему подождать, что сейчас откроют шлагбаум. Расстояние между шлагбаумом и КПП 100-150 метров, и он не видел, что происходило в помещении КПП. Через 5-7 минут Ляпин А. вышел из помещения КПП, махнул ему рукой и он проехал на территорию санатория. Ляпин сел в машину, они проехали до клуба «Манхеттен», который был закрыт, после чего они опять выехали за территорию санатория, (л.д.216-219)

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут он находился на рабочем месте на территории ФГУ «Шмаковский военный санаторий ДВО». В это время на мониторе видеонаблюдения он увидел, что из КПП вышел Ляпин А. и кому то махнул рукой, и он увидел, что к воротам КПП подъехала автомашина такси, в которую сел Ляпин и проехал на территорию «Шмаковского военного санатория ДВО».. В это время позвонил ФИО7 и сказал, что к нему в помещение КПП зашел незнакомый ему человек, как потом он узнал это был Ляпин А.Д., и под угрозой предмета, похожего на пистолет, заставил его открыть ворота и запустить автомашину на территорию санатория. Он оделся и побежал по территории санатория в ту сторону, куда поехала автомашина, и позвонил в милицию На территории санатория он машину не нашел. Вернувшись к КПП, ФИО7 пояснил, что данная машина только что выехала за территорию санатория. Ляпина А. он узнал сразу, так как он знаком с ним. Лично он в руках у Ляпина А. какого- либо предмета, похожего на пистолет не видел, может просто не обратил внимание. Сама камера видеонаблюдения расположена на входе на территорию санатория, видно проходящего в ворота, а в самом помещении КПП наблюдения нет, поэтому он не мог видеть, что происходит внутри в помещении КПП. (л.д.220-223)

Свидетель ФИО9 пояснила, что проживает с Ляпиным в незарегистрированном браке. Днем ДД.ММ.ГГГГ у них были гости, выпивали, и договорились вечером отдохнуть в баре «Манхеттен». Вечером Ляпин вызвал такси и они поехали в «Манхеттен». Когда подъехали к шлагбауму, такси остановилось, а Ляпин вышел и сказал, что пойдет на КПП, чтобы их пропустили. Она вышла из машины и курила, видела, как шлагбаум открылся, из КПП вышли Ляпин и мужчина, попрощались за руку, и они поехали на территорию. Манхеттен был закрыт, поэтому онисразу поехали домой. Откуда у Ляпина взялся пистолет, ей ничего не известно, он у него был давно. Первый раз она его увидела незадолго до ДД.ММ.ГГГГ. Показания в ходе следствия она не подтверждает. Эти показания она давала добровольно, так как испугалась за Ляпина, когда пришла милиция, хотела облегчить егоположение. Потом Ляпин пошел к адвокату Жаркенову, и ее милиция стала обзывать, она тоже пошла к адвокату в контору, а Ляпин там уже все рассказал. И адвокат сказал, что надо говорить правду. Она изменила показания на следующий день после того, как узнала, что в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Будучи допрошенной ходе досудебного производства свидетель ФИО9 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ Ляпин выпивал спиртное у них дома, и около 21 часа того же дня Анатолий вдруг сказал, что ему надо съездить в кафе – бар «Манхеттен», расположенный на территории Военного санатория в <адрес>, но для какой цели он не говорил. Анатолий вызвал такси. Учитывая, что Анатолий был в состоянии алкогольного опьянения и в каком - то неадекватном состоянии, она настояла поехать с ним. Она и Анатолий сели в автомашину такси и поехали к Военному санаторию. Они подъехали к воротам КПП Военного санатория, но ворота были закрыты, а так же шлагбаум. Ляпин вышел из машины, сказал при этом, что попросит охранника, чтобы тот открыл ворота, для проезда на территорию санатория. Через окно помещения КПП было видно, что Анатолий при разговоре с охранником жестикулирует левой рукой и показывает на ворота. Она хотела зайти в помещение КПП, но в этот момент поднялся шлагбаум, и Анатолий вышел из сторожки. Они сели в такси и поехали к бару «Манхеттен», но бар был закрыт и они вновь поехали обратно на такси домой. По дороге домой Анатолий рассказал ей, что он с собой взял газовый пистолет, чтобы кого-нибудь напугать либо для самообороны, если кто на него будет нападать. При том у Ляпина пистолет находился в правом кармане его крутки. Когда они приехали к себе домой, то через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили Анатолия в отделение милиции, по поводу того, что он угрожал охраннику Военного санатория пистолетом. Данный газовый пистолет, который в тот вечер был у Анатолия с собой, она нашла примерно в ноябре 2009 года в полуобгоревшем заброшенном здании, расположенном неподалёку от здания автостанции в <адрес>. Данный пистолет она подобрала и после отдала Анатолию. Анатолий хранил данный пистолет у них в квартире по вышеуказанному адресу в шифоньере. Данный инцидент, то есть когда Анатолий вёл в сторожке разговор с охранником происходил примерно в период с 21 часа до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.228-229)

Таким образом, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств. Подсудимый не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил в помещение КПП, где в тот момент находилсяпотерпевший ФИО7, требовал открыть ворота, и при этом несколько раз демонстрировал ему рукоять пистолета, не поясняя, для какой цели он это делал. В ходе досудебного производства Ляпин пояснял, что показывал потерпевшему рукоять пистолета для его устрашения. Его показания в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, протоколами осмотра места происшествия, согласно которого у Ляпина был обнаружен пистолет, а так же заключениемэкспертизы, и протоколом осмотра данного пистолета, из которых следует, что данный пистолет является газовым пистолетом модели «ИЖ-79-9Т», калибра 9мм, №, предназначен для стрельбы штатными газовыми и травматическими патронами калибра 9 мм.Из пояснений потерпевшего ФИО7 следует, что придя на КПП и получив от него отказ открыть ворота и пропустить машину на территорию, Ляпин настойчиво и целеустремленно требовал выполнить данное требования, сообщал, что едет убивать прокурора, при этом демонстрировал пистолет, полностью вынимая его из кармана несколько раз. С учетом того, что разглядев пистолет, ФИО7 понял, что это настоящее оружие, оценив поведение Ляпина и его настойчивые требования открыть ворота, ФИО7 оценилуказанные действия в их совокупности какреальную угрозу своей жизни и здоровью, поскольку понимал, что для достижения своей цели, Ляпин может применить в отношении него оружие, поэтому вынужденно открыл шлагбаум КПП санатория в связи с реальной угрозой убийства со стороны Ляпина. Ляпин рассчитывал именно на такой эффект, поскольку подтвердил на следствии, что хотел напугать потерпевшего и заставить его открыть ворота. Указанное обстоятельство подтверждается так же показаниями свидетеля ФИО11, которому ФИО7 сразу сообщил о случившемся, а так же показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе досудебного производства, согласно которым она видела в тот день у Ляпина при себе пистолет, и оней пояснял, что взял его собой, чтобы кого-либо попугать, или для самообороны.

Суд так же расценивает данные действия подсудимого как реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего с учетом того, что события происходили в темное время суток, подсудимый и потерпевший находились наедине, демонстрируя оружие, Ляпин заявляя, что собирается его использовать для убийства, в связи с чем у потерпевшего не возникло сомнений, что оружие является боевым и может быть использовано в отношении него при невыполнении требований Ляпина. То обстоятельство, что Ляпин словесно не высказывал угроз, и не наставляя пистолет на потерпевшего, не свидетельствуют о том, чтоугроза не являлась реальной, поскольку сама демонстрация пистолета при описанных выше условиях вполне обоснованно расценивалась потерпевшим как реальная угроза именно для его жизни, о чем свидетельствуютдействия потерпевшего, который в нарушение своих должностных обязанностей пропустил Ляпина на территорию, о чем немедленно сообщил в службу охраны.

Оценивая показания указанных выше свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам, указанные выше лица не имеют оснований к оговору подсудимого. Оценивая показания Ляпина и свидетеля ФИО9 в судебном заседании, суд относится к ним критически, поскольку они не последовательны, опровергаются иными доказательствами, свидетель ФИО9 является фактической супругой Ляпина, и расценивает данные показания как способ избежать ответственности за содеянное.

Виновность Ляпина А.Д. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

-показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ году около 20- часов 50 минут ей позвонила продавец ее магазина «Бумеранг» ФИО8 и сообщила, что произошел инцидент, ФИО2 задержится. На ее вопрос, ФИО17 пояснила, что пришел «положенец» Ляпин и побил витрину, требовал денег, так же сказала, что деньги не отдала, так как в магазине находился ФИО2, и что в кассе было около 30000 рублей. Если бы в магазине не оказалось ФИО2, ФИО8 бы деньги отдала. Ущерб в сумме 30000 рублей является для нее очень значительным, так как ее месячный доход 50000 рублей, у нее на иждивении есть ребенок. С Ляпиным они проживают по соседству, хотя и виделись очень редко, ничего плохого о нем она сказать не может, конфликтов между ними не было. Она заявляет гражданский иск на сумму 10000 рублей, поскольку у нее был поврежден товар на 4000 рублей, а 6000 рублей она потратила на ремонт витрины, документов, подтверждающих стоимость ремонта, у нее нет.

-показаниями потерпевшей ФИО8, которая суду пояснила, что15.01.2010 года вечером она находилась на своем рабочем месте в магазине «Бумеранг» за кассой №. В магазине находился посетитель -ФИО2 Александр, который находился около кассы №, метрах в 3-4 от нее. В магазине никого не было из посетителей. Ее напарница –продавец ФИО12 отошла в подсобное помещение. Через какое-то время в магазин зашел Ляпин, возле терминала оплаты услуг сотовой связи он вставил в зубы сигарету и пошел вдоль витрины с хозтоварами. В руках она у него заметила палку в виде биты. После чего он битой замахнулся на витрину и сказал, что он «положенец» то ли <адрес>, то ли курорта, и при этом он стал бить битой по витрине, затем замахнулся битой второй раз и сказал : «Давай деньги из кассы на стол». Она растерялась, а ФИО2 в это времяобернулся, и в каком-то оцепенении стал улыбаться, и говорил Ляпину : «Что ты делаешь». Ляпин замахнулся битой в его сторону и сказал : «А тыулыбаешься. Сейчас и ты получишь», Ляпин пытался ударить ФИО2 в область головы, но ФИО2 увернулся. Между ФИО2 и Ляпиным завязалась борьба, а она в это время побежала зватьФИО12. Когда она пришла, то Ляпин уже лежал на полу, а ФИО2 стоял рядом с ним с битой. Она позвонила ФИО13, который скоро пришел и началось разбирательство. Ляпин, после того, как ударил битой по витрине, высказывал угрозу : « Кассу быстро на стол, а то я вас тут всех порешу, я господь бог». Угрозу в свой адрес она воспринимала реально, так как если бы не было ФИО2, он и ее мог бы ударить. Во время борьбы с ФИО2 Ляпин также угрожал, что всех порешит, что ему нужны деньги куда- то ехать. Поведение Ляпина было неадекватным, то есть он вел себя агрессивно, хотя ранее, заходя в магазин, он всегда вел себя спокойно. В кассе на тот момент было 30000 рублей, они потом снимали кассу, когда пришла милиция.

-показаниями потерпевшего ФИО2, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 20 часов 15 минут он находился в магазине «Бумеранг», делал покупки. Он стоял, разговаривал с продавцами ФИО8 и ФИО12, потом ФИО12 ушла в подсобку, в магазине других посетителей не было. Через некоторое время он стоял у первой кассы и услышал громкий крик : « Я «положенец» курорта, деньги сюда». Он повернулся и увидел Ляпина, который стоял в двух шагах от продавца и громко повторил : « Кассу на стол», и начал бить витрину. На тот момент у него в руках была палка, похожая на биту, и он повторял : «Кассу на стол». Ляпин нанес по витрине несколько ударов, после того, как после первого удара все стояли и ничего не делали, он нанес второй удар, чтобы подтвердить угрозу. Он опешил, спросил у Ляпина : « Что ты делаешь», а в ответ услышал : « Я и тебе мозги выбью». Он был в замешательстве, но поскольку ранее знал Ляпина, чтобы не вызвать у него агрессию, улыбался и шел на сближение с Ляпиным. Между ними началась в борьба, в ходе которой он отбивал биту, а Ляпин сопротивлялся. Ему удалось вырвать у Ляпина биту, и после борьбы он уложил его на пол. Лежа на полу, Ляпин неоднократно говорил, что он господь бог, что он его убьет, требовал дать ему денег. Он реально воспринимал угрозу и попросил ФИО8 вызвать участкового. Когда Ляпин требовал денег, то сумму не обозначал, говорил «кассу на стол», а потом уже когда лежал, то говорил, что ему надо несколько миллионов. Он проживает по соседству с Ляпиным, но с ним особо не общается, человек он тихий. Поведение Ляпина в тот день было необычным, поскольку обычно он ведет себя спокойно, а здесь проявлял агрессию. Он заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 20000 рублей, поскольку Ляпин сломал ему руку. По данному поводу в медицинские учреждения он не обращался, эксперт, увидев у него шишку на руке, говорил, что надо сделать рентген, но он не сделал. Медицинского заключения о том, что у него перелом руки, у него нет, он так считает.

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Ляпин А.Д. сообщил о совершенном им преступлении, а именно что ДД.ММ.ГГГГ В 20 часов 30 минут он пришел в магазин «Бумеранг» в <адрес> по ул. 60 лет СССР при себе имел деревянную биту и угрожая этой битой разбил витрину и требовал деньги. (л.д.5)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой зафиксирована обстановка на месте совершения преступления в магазине «Бумеранг» в <адрес>. В магазине расположены три отдела: продуктовый, вино-водочный и с бытовой химией, где расположена витрина, в которой нарушен порядок, разбиты стекла, на полу имеются фрагменты битого стекла. На полу среди осколков стекла имеются фрагменты изоляционной ленты черного цвета. С места происшествия с пола изъята сигарета «Тройка». На витрине продовольственного отдела лежит деревянная палка, сечение имеет форму цилиндра, длиной 63 см, обмотанная изоляционной лентой черного цвета, на одном из концов палки имеются многочисленные вмятины, в одном из концов имеется вставленный в отверстие металлический стержень. Данная деревянная палка изъята с места происшествия. Присутствующая при осмотре ФИО8 пояснила, что в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в данный магазин зашел Ляпин А.Д., который размахивая деревянной палкой, разбил стекло витрины, при этом требовал деньги словами «Давайте деньги из кассы» обращаясь к ней. (л.д. 14-19)

- заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно – медицинской экспертизе Ляпина А.Д., каких-либо телесных повреждений не обнаружено ( л.д. 131, т.1).

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Ляпиным А.Д. в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания данные в ходе допроса и пояснил, что когда он находился в магазине «Бумеранг» зашел Ляпин А. который ударил по витрине битой, при этом требовал деньги из кассы. Ляпин А. частично подтвердил показания и пояснил, что ударил по витрине деревянной палкой (битой), но требование о передачи деньг не высказывал. Далее ФИО2 пояснил, что попытался успокоить Ляпина А. и пошел ему на встречу. Чтоб успокоить, но Ляпин А. высказал фразу «А ты что улыбаешься, я и тебе мозги вышибу» и замахнувшись ударил его по телу данной деревянной палкой. После чего ФИО2 вырвал палку у Ляпина и уложил его на пол, где последний высказал угрозу убийством словами «Я бог, я вас всех тут убью». Ляпин А. данные показания ФИО2 не подтвердил, пояснил, что после того как он разбил витрину, ФИО2 отобрал у него палку и нанес ему удары, при этом он никаких слов угроз убийством не высказывал. (л.д.109-114)

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым Ляпиным А.Д. в ходе которой ФИО8 подтвердила свои показания данные в ходе допроса и пояснила, что когда она находилась в магазине «Бумеранг» зашел Ляпин А. который ударил по витрине битой, при этом требовал деньги из кассы. ФИО2 попытался успокоить Ляпина А. и пошел ему на встречу. Чтоб успокоить, но Ляпин А. высказал фразу «А ты что улыбаешься, я и тебе мозги вышибу» и замахнувшись ударил его по телу данной деревянной палкой. После чего ФИО2 вырвал палку у Ляпина и уложил его на пол. Ляпин А. данные показания ФИО8 не подтвердил, пояснил, что после того как он разбил витрину, ФИО2 отобрал у него палку и нанес ему удары по телу не менее 20 раз, при этом он никаких слов угроз убийством и требование о передачи деньг не высказывал. (л.д.115-119)

- показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в подсобном помещении и услышала шум в зале. Когда она вышла, то ФИО2 боролся с Ляпиным, его успокаивал. Она так же увидела, что были побиты витрины. Продавец ФИО8 была испугана, звала ее, кричала. Когда Ляпин боролся с ФИО2, то он кричал, что всех убьет, что ему нужны деньги, что он господь бог и его послал. ФИО8 ей рассказал, что Ляпин зашел, вставил сигарету, сказал, что он местный авторитет, потребовал кассу на стол, ударил битой по витрине. Ляпин не требовал какую-либо определенную суму, но требовал кассу. НА тот момент в кассе было около 30000 рублей.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома, когда позвонил Ляпин и попросил принести его паспорт в «Бумеранг» сказал, что находится в машине. Она быстро пришла к Бумерангу, Ляпин находился в машине милиции и был побитый- повреждения были на голове. Ляпин ей рассказал, что встретил ФИО2, разбил витрину, потом отдал ФИО2 биту и ФИО2 его избил хорошо.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился дома, ему на сотовый телефон позвонила ФИО8 Анна и попросила прийти в магазин «Бумеранг», сказала, что хотели украсть деньги. Он пришел через 3-5 минут и увидел, что в магазине ФИО2 на полу удерживает Ляпина, ФИО8 стоит перепуганная, и витрина разбита, товар валялся. Он стал спрашивать, что случилось, и они объяснили, что ФИО8 стояла за кассой, а ФИО2 смотрел товар, когда зашел Ляпин с палкой в руке и потребовал деньги из кассы, два раза ударил по стеклу, после чего пошел на ФИО2, замахнулся палкой, но тот увернулся, и у них завязалась борьба, ФИО2 смог его уложить на пол. Он разговаривал с Ляпиным, и Ляпин ему сказал, что ему нужны были деньги, для того, чтобы уехать и для решения личных проблем. ФИО8 ему говорила, что на тот момент в кассе было около 30000 рублей.

Таким образом, вина подсудимого в совершении разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевших ФИО8, ФИО2 и свидетеля ФИО12, которые прямо указали на подсудимого как на лицо, разбившее битой торговую витрину, требовавшее денег из кассы, высказывавшего угрозу применения насилия, опасного для жизни, который при этом применил к ФИО2 с помощью биты насилие не опасное для жизни и здоровья. Показания потерпевших и свидетеля ФИО12 полностью подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО13, которым об этом факте известно со слов потерпевших, и которые видели обстановку на месте после нападения Ляпина, в том числе и орудиепреступления- биту. При этом, Ляпин в разговоре со свидетелем ФИО13 признавал, что пришел в магазин, поскольку ему нужны были деньги, ничего не сообщал об имевшееся между ним и ФИО2 ранее конфликте. Показания свидетелей и потерпевших так же подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в магазине «Бумеранг» была обнаружена разбитая витрина, валяющийся товар, а так жебита, а так же протоколом явки с повинной, в котором Ляпин признавал, что угрожал битой и требовал деньги. Указанные доказательства в их совокупности опровергают высказанную Ляпиным версию о том, что он разбил витрину из-за конфликта с ФИО2, при этом не требовал передачи ему денег. Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они являются последовательными, совпадают по всем существенным обстоятельствам, указанные выше лица не имеют оснований к оговору подсудимого. Доводы подсудимого о том, что у него сложились неприязненные отношения с ФИО2, который его оговаривает и склонил иных лиц давать такие же показания, суд признает не состоятельными, поскольку наличие данного конфликта не установлено и Ляпин об этом ранее не говорил, заключением экспертизы опровергаются его показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он был избит ФИО2.

Действия Ляпина А.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По месту жительства Ляпин А.Д. со стороны администрации Горноключевского поселения характеризуется удовлетворительно сто стороны участкового уполномоченного отрицательно ( л.д.271, 273, т.).

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Ляпин А.Д. психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него так же не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. С учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда нет.

При определении меры наказания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, явился с повинной по эпизоду разбойного нападения, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает, однако с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Ляпину А.Д. следует определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей, куда входит стоимость поврежденной торговой витрины в магазине и уничтоженного и поврежденного товара, которыйв настоящем деле рассмотрен быть не может, поскольку ФИО1 не предоставлено доказательств, подтверждающих размер причиненного ущерба, что не позволяет произвести расчет иска без отложения разбирательства по делу. При таких обстоятельствах, за ФИО1 следует признать право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, который подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимый напал на ФИО2, применял к нему насилие, угрожал убийством, в связи с чем потерпевший испытывал чувство страха за свою жизнь и физическую боль. Вместе с тем, суду не представлено доказательств того, что в результате нападения у ФИО2 был перелом руки, поэтому с учетом данного обстоятельства, требований разумности и справедливости, а так же материального положения Ляпина, размер компенсации морального вреда следует определить в сумме 5000 рублей.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде расходов по оплате труда адвоката на следствии и в суде, с учетом того, что Ляпинявляется трудоспособным, от услуг защитника не отказывался, данные расходы следует взыскать сосужденного Ляпина А.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляпина Анатолия Дмитриевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на один год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить шесть лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год и с установлением на период ограничения свободы следующих обязанностей : не покидать свое жилище в период времени с 21 часа до 06 часов, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ляпину А.Д. изменить на содержание под стражей. Ляпина Анатолия Дмитриевича взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2010г.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Ляпина Анатолия Дмитриевича в пользу ФИО2 5000рублей в возмещение морального вреда. В остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки отнести за счет подсудимого. Взыскать с Ляпина Анатолия Дмитриевича в доход государства 2864,46 рублей расходов по оплате труда адвоката в предварительном следствии, и 954,80 руб.в суде, а всего 3819 рублей 26 копеек.

Вещественное доказательство: пистолет ИЖ-79-9 Т № и три травматических патрона, фрагмент изоляционной ленты, марлевый тампон с веществом бурого цвета, сигарету «тройка», деревянную палку (биту), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в ЗС 29 июня 2010 года