Дело № 1-7/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский21 января 2010 г.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района Алексовой А.В., Сушко Е.В., Воропаевой В.А.,
подсудимого Сылка Игоря Валерьевича,
защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЫЛКА Игоря Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 17.12.2007 г. Кировским районным судом Приморского края по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Сылка И.В., находясь на участке местности, расположенном в 3,5 км в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил 5 растений дикорастущей конопли, с которых, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, оборвал листья и верхушечные части, которые присвоил, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 1465,61 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, и имея умысел на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, незаконно, без цели сбыта хранил его с момента приобретения, то есть с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ при себе в мешке, а затем с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по адресу: <адрес> до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. При этом, в период с 20 часов до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ Сылка И.В., находясь в во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовил из вышеуказанного наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и органического растворителя раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, которое присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет 55,224 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта, хранил раствор наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе с сухой массой наркотического средства весом 55,224 грамма во дворе вышеуказанного дома с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, то есть до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Сылка И.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Сылка И.В. его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Сылка И.В., данными им при допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката и с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ (л.д. 74-77), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и подтверждёнными подсудимым Сылка И.В., из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18 часов он пошел в сторону <адрес>, где на поле он ранее видел дикорастущие растения конопли. Он пришёл на поле и увидел на небольшом возвышении 5 кустов дикорастущей конопли. Он начал рвать руками с растений конопли листья и верхушечные части и складывать их в мешок, который принёс с собой. На поле он находился около 1 часа, то есть примерно до 19 часов. Он оборвал все растения и наполнил мешок на половину верхушечными частями и листьями растений конопли, после чего он пошёл обратно в <адрес>. Он шёл по обочинам, прячась от людей и идущего транспорта. Он пришёл домой по адресу <адрес> и спрятал мешок с коноплей во дворе своего дома, в конце огорода. Время было около 21 часа. Его жена не видела, как он прятал мешок с коноплей, та как её не было дома. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда жены не было дома, он принёс поближе во двор дома мешок с коноплей, и решил изготовить из конопли наркотическое средство «химку». Мешок с частями растений конопли он хранил в конце своего огорода в период 21 часов ДД.ММ.ГГГГ по 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, когда у него были изъяты данные части растений. <данные изъяты>. Время было около 21 часа. Изготовлением наркотиков он занимался во дворе своего дома по адресу <адрес>. Примерно в это же время к нему во двор пришёл его знакомый, житель <адрес> ФИО15 Владимир. С собой он принёс 2,5 литра пива. Они стали пить пиво, о том, что он изготавливает наркотическое средство, он ФИО15 не говорил. Они сидели на крыльце, и пили пиво, а бидон стоял на плитке и процесс изготовления продолжался. Когда они уже допили пиво, к дому подъехала машина сотрудников ДПС, и ФИО15 испугался их, и, перепрыгнув через забор, убежал. После этого сотрудники милиции зашли к нему двор и сказали, что у них имеется информация о том, что он изготавливает наркотические средства у себя во дворе дома. После этого сотрудники милиции прошли к сараю, расположенному во дворе его дома и обнаружили бидон, <данные изъяты>. Он изготавливал и хранил все данные наркотические средства для личного употребления. После этого следователь начал проводить осмотр. При осмотре участвовал он, также были приглашены двое понятых. Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и он пожелал давать показания, а также разъяснено, что в случае дачи им показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу даже в случае его последующего отказа от этих показаний. В ходе осмотра мешок с частями растений конопли, был изъят, и в присутствии понятых, опечатан печатью № УВД ПК, с подписями понятых. Также в ходе осмотра были изъяты электрическая плитка, оцинкованный бак, бидон с жидкостью, полимерная канистра с растворителем, все было опечатано печатями № для пакетов с подписями понятых. Наркотическое средство - химка он изготавливал у себя во дворе по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до того момента, когда приехали сотрудники милиции и изъяли у него наркотики. После этого он был доставлен в ОВД по Кировскому муниципальному району для разбирательства. В ОВД он добровольно изъявил добровольное желание написать явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении следственного действия проверки показаний на месте, где указал на место, где он обнаружил и сорвал части растений конопли, а именно на участок местности, расположенный в поле в 3,5 км в северо-восточном направлении от <адрес>, которые впоследствии присвоил и хранил при себе и из которых впоследствии он изготовил наркотическое средство.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был на работе. В это время ему позвонил дежурный по ОВД и сказал, что поступило анонимное сообщение в дежурную часть о том, что в <адрес> гражданин Сылка И.В. изготавливает наркотические вещества. Дежурный направил его и участкового уполномоченного ФИО9 для проверки данной информации. Они приехали по адресу <адрес> пригласили двух понятых. Из дома вышел Сылка И.В., ему объяснили, что имеется информация о том, что он изготавливает наркотические вещества, с его согласия они прошли во двор, во дворе стоял стойкий запах ацетона и шёл дым из сарая. Сылка И.В. сразу пояснил, что дым идёт, так как он жжёт сухую траву, чтобы его комары не кусали. Они предложили Сылка И.В. выдать добровольно запрещённые к обороту предметы, но Сылка И.В. пояснил, что он ничего не изготавливает. Однако, в сарае они увидели плитку, на ней стояла фляга с какими-то трубками, рядом лежал пакет, в нём была отжатая трава с запахом ацетона. Они сообщили в дежурную часть о том, что информация подтвердилась и чтобы выезжала следственно-оперативная группа. Через 20 минут приехал следователь и произвёл осмотр места происшествия. Сылка И.В. пояснил, что бидон принадлежит ему, осмотр происходил с его участием, также он пояснил, что изготавливает наркотики для себя, так как он их употребляет. В ходе осмотра места происшествия были изъяты плитка, фляга, трубка, канистра, пакет с веществом. В канистре находилась жидкость с запахом ацетона.
Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был на работе. В это время ему позвонил дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что поступила информация о том, что гражданин Сылка И.В. изготавливает вещество с характерным запахом ацетона на всю улицу. За ним приехал сотрудник ГИБДД, так как в то время он находился в <адрес> ГИБДД приехал вместе с оперуполномоченным ОУР ФИО8 Они поехали в <адрес> проверить полученную информацию. Когда приехали на место, то он вышел из машины, подошёл к калитке двора дома Сылка И.В., к нему вышел Сылка И.В. из пристройки между верандой дома и летней кухней. Он сказал Сылка И.В., что поступила информация о том, что он изготавливает наркотическое вещество. Также он ему разъяснил цель их визита. ФИО8 разъяснил Сылка И.В., что нужно пройти во двор, где был дым и запах ацетона. Он спросил у Сылка И.В., что у него дымится, он ответил, что он жжёт траву. Около калитки у Сылка И.В. есть собака, он попросил его подержать её, и Сылка И.В. разрешил пройти, при этом, он подержал собаку, и они прошли, после чего Сылка И.В. пошёл за ними. Около сарая к нему навстречу шёл ФИО15, который также как и Сылка И.В. является условно осужденным и проживает в <адрес>. Поэтому их обоих он периодически проверяет по месту жительства. ФИО15 развернулся и убежал, как потом выяснилось, он испугался сотрудников милиции. Около сарая имеется загон с невысоким забором, без крыши, там стояла ёмкость, из крышки выходил шланг, всё это стояло на электрической плитке. Рядом стояла печка, в которой дымилась трава. Около всего этого устройства стоял белый полиэтиленовый мешок с верхушечными частями растения, похожего на коноплю. Он спросил у Сылка И.В.: «Что это?» В этот момент подошли ФИО8 с понятыми ФИО10 и ФИО19. В их присутствии Сылка И.В. пояснил, что он изготавливает наркотическое вещество, и на данный момент он перегонял растворитель или ацетон для повторного использования. Они объяснили Сылка И.В., что необходимо всё описать и изъять. Они позвонили дежурному по ОВД и сказали, что информация подтвердилась и необходим следователь. Минут через 20 подъехал следователь, который произвёл осмотр данных предметов в присутствии понятых, разъяснил им все права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия изымался бидон, ёмкость, канистра, мешок с растением, всё опечатывалось, понятые расписывались. После этого от понятых были получены письменные объяснения, а Сылка И.В. был доставлен в ОВД Кировского района.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 34-35), из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, проводимого в <адрес>. Также при осмотре присутствовал еще один понятой – ФИО20 Также там находился Сылка И.В., который также участвовал при осмотре. Следователь разъяснил, что осмотр проводится с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Осматривался двор <адрес> в <адрес>. Он видел, что во дворе данного дома, около сарая, в глубине двора на электрической плитке стоит алюминиевый бидон с крышкой, от которой идёт резиновый шланг в оцинкованный бак с водой. От бидона очень сильно пахло растворителем. Внутри бидона, как он потом увидел в ходе осмотра, находилась жидкость с сильным запахом растворителя. Перед началом осмотра Сылка И.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и он пожелал давать показания, а также разъяснено, что в случае дачи им показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу даже в случае его последующего отказа от этих показаний. Перед началом осмотра Сылка И.В. был задан вопрос, кому принадлежит алюминиевый бидон, стоящий на электрической плитке и мешок с отжатыми частями конопли, а также оцинкованный бак и пластиковая канистра с растворителем. Все это находилось около сарая расположенного во дворе дома Сылка И.В.. Сылка И.В. пояснил, что все это принадлежит ему, и что в бидоне находится наркотическое средство в растворителе, которое он выпаривал, чтобы изготовить наркотическое средство «химку», а в мешке находятся части растений конопли. В ходе осмотра мешок с частями растений конопли, был изъят и в его присутствии опечатан печатью № УВД ПК. Также в ходе осмотра были изъяты электрическая плитка, оцинкованный бак, бидон с жидкостью с запахом растворителя, полимерная канистра с растворителем, все было опечатано печатями № для пакетов. При дальнейшем осмотре двора дома Сылка И.В. запрещённых в гражданском обороте предметов и наркотических средств обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО21., оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 30-31), из которых установлено, что они полностью тождественны показаниям свидетеля ФИО10
Показаниями свидетеля ФИО12, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д. 32-33), из которых установлено, что он является оперативным дежурным ОВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда в 20 часов 50 минут в дежурную часть по телефону позвонила женщина, которая не представилась и пожелала сохранить свои данные в тайне. Она сообщила, что в <адрес> Сылка Игорь Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома изготавливает наркотические средства. После этого женщина отключилась, а он в целях проверки данной информации отправил по данному адресу дежурного оперуполномоченного ОУР ФИО8 и участкового уполномоченного милиции ФИО9 Через некоторое время ему позвонил оперуполномоченный ФИО8 и попросил его, чтобы он послал к ним в <адрес> дежурного следователя для проведения осмотра места происшествия у Сылка И.В., что он и сделал.
Свидетель ФИО13, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны зашиты, показала, что она является матерью подсудимого Сылка И.В., с которым у неё всегда были хорошие отношения. Он никогда не был агрессивным человеком, но всегда мог за себя постоять. Общается он со своими одноклассниками и жителями села. Жалобы со стороны участкового уполномоченного милиции на своего сына ей не поступали. В её присутствии её сын не употреблял наркотики, хотя у неё имелись определённые подозрения, поскольку иногда она замечала необычное поведение её сына. Об употреблении наркотиков её сыном она узнала позже от сотрудников милиции. В настоящее время ей известно о том, что Сылка И.В. является зависимым от наркотиков человеком. По характеру Сылка И.В. – хозяйственный человек, всегда помогает по дому. У себя во дворе он сам построил несколько хозяйственных построек, держит живность. До получения травмы ноги он работал, в том числе подрабатывал случайными заработками. Жители села обращались к нему за помощью, поскольку Сылка И.В. по своей специальности является механизатором, поэтому помогал им вспахивать огороды. Перелом ноги Сылка И.В. получил, упав с крыши, когда что-то на ней делал. Он долго находился на лечении в больнице, в настоящее время выписан после проведения ему операции. Для сращения кости ему в ногу вставили металлическую конструкцию, которую необходимо будет убирать с помощью операции в конце 2010 года. Сылка И.В. – отзывчивый человек. Своих детей у него с его женой нет, но на летние каникулы они со своей женой брали к себе домой на проживание детей из детского дома, впоследствии приходили хорошие отзывы об их воспитании.
Кроме показаний свидетелей обвинения виновность подсудимого Сылка И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), проводимого по адресу <адрес> с участием Сылка И.В. В ходе осмотра места происшествия были изъяты пропиленовый мешок с веществом растительного происхождения, электрическая плитка «Элна», оцинкованный бак с находящимися в нём металлической трубкой и каучуковым шлангом, алюминиевый бидон с каучуковым шлангом, в котором имеется жидкость чёрно-зелёного цвета с запахом характерным для растворителей, разрезанная пластиковая бутылка в виде воронки, пластиковая канистра белого цвета с растворителем. Участвующий при осмотре места происшествия Сылка И.В. пояснил, что в мешке находятся части растений конопли. Остальные предметы, изъятые при осмотре, Сылка И.В. использовал для изготовления наркотического средства «химка».
Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 14), согласно которой растительное вещество, изъятое у Сылка И.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). «Сухая» масса данного наркотического средства каннабиса (марихуаны) на момент исследования составляла 1465,61 грамма.
Протоколом явки с повинной Сылка И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-37), в котором Сылка И.В. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ он во дворе своего дома изготавливал наркотическое средство «химку» из растений конопли, которые нарвал в поле под <адрес>.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-55), в ходе которой подозреваемый Сылка И.В. указал на место совершённого им преступления, где обнаружил и сорвал части растений конопли, а именно на участок местности, расположенный в поле в 3,5 километрах в северо-восточном направлении от <адрес>, которые впоследствии присвоил и хранил при себе и из которых впоследствии изготовил наркотическое средство.
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-70), в выводах которой указано о том, что растительное вещество, изъятое у Сылка И.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). «Сухая» масса данного наркотического средства каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составляет 1465,25 грамма.
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65), в выводах которой указано о том, что жидкость объёмом 7670 мл в бидоне, изъятая у Сылка И.В., является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе. «Сухая» масса содержащегося в данном растворе наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 55,224 грамма.
Действия подсудимого Сылка И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сылка И.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом III группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сылка И.В., суд не усматривает.
Также при определении вида и размера наказания подсудимому Сылка И.В. суд учитывает то, что по месту жительства и.о. главы администрации Руновского сельского поселения он характеризуется удовлетворительно, а участковым уполномоченным ОВД по Кировскому району Приморского края – посредственно.
Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Сылка И.В. совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.12.2007 г., по которому он осужден по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Кировского районного суда Приморского края от 09.04.2008 г. испытательный срок продлён на 3 месяца.
Таким образом, Сылка И.В. был осужден за совершение аналогичных преступлений, совершённых им против здоровья населения и общественной нравственности, а именно связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а в настоящее время им совершено тождественное тяжкое преступление, что указывает о повышенной общественной опасности личности подсудимого Сылка И.В., а также о том, что он на путь исправления не встал, соответствующих выводов для себя не сделал, оказанное ему доверие при постановлении первого приговора не оправдал и продолжил заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому Сылка И.В. наказания за совершённое им тяжкое преступление, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сылка И.В. при вышеизложенных обстоятельствах возможно только в условиях изоляции его от общества.
Кроме того, поскольку подсудимым Сылка И.В. в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, то на основании продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.12.2007 г., подлежит отмене, при этом, в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит присоединению наказание, назначенное Сылка И.В. по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.12.2007 г., к наказанию, назначаемому ему по приговору по настоящему уголовному делу.
При этом в соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Сылка И.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17.12.2007 г., по которому ему было назначено условное осуждение, он осужден к лишению свободы, в том числе, за совершение особо тяжкого преступления, при этом, ранее подсудимый Сылка И.В. не отбывал наказание в виде реального лишение свободы, поскольку он находился на испытательном сроке условного осуждения.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Сылка И.В., его материальное положение, то, что он не работает, а также то обстоятельство, что он является инвалидом III группы, суд считает возможным не назначать подсудимому Сылка И.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Обсуждая доводы защитника подсудимого Сылка И.В. – адвоката Голощаповой Т.А. о возможности освобождения подсудимого Сылка И.В. от отбывания наказания в связи с имеющимся у него тяжёлым заболеванием, суд не может принять их во внимание по следующим причинам.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
При этом, основанием освобождения по болезни является наличие одного из заболеваний, входящих в установленный постановлением Правительства РФ «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» от 06.02.2004 г. № 54 Перечень, если стационарное лечение не дало положительных результатов.
Указанным постановлением Правительства РФ утверждён Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Однако, в данном Перечне отсутствует такое заболевание, которое в настоящее время имеется у подсудимого Сылка И.В., а именно закрытый неконсолидированный перелом средней трети правого бедра в условия МСЭ со вставлением металлической конструкции.
Следовательно, отсутствуют установленные законом основания для освобождения подсудимого Сылка И.В. от отбывания наказания в связи с имеющимся у него заболеванием.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЫЛКА Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить СЫЛКА Игорю Валерьевичу условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17 декабря 2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда Приморского края от 17 декабря 2007 года и окончательно к отбытию наказания определить СЫЛКА Игорю Валерьевичу путём частичного сложения наказаний СЕМЬ лет ТРИ месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания СЫЛКА Игорю Валерьевичу определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения СЫЛКА Игорю Валерьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу после вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания СЫЛКА Игорю Валерьевичу исчислять со дня взятия его под стражу.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт подсудимого Сылка Игоря Валерьевича.
Взыскать с СЫЛКА Игоря Валерьевича в доход государства 2387 рублей 05 копеек расходов по оплате труда адвоката в суде и 1432 рубля 23 копейки – на предварительном следствии, а всего 3819 рублей 28 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьД.Г. Комов
Судья
Кировского районного судаД.Г. Комов
СекретарьГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 02.02.2010г.