Дело № 1-73/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Кировский30 апреля 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Жарова Т.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,
подсудимого Розовенко Евгения Александровича,
защитника-адвоката Жаркенова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Соболевой Г.С., Черевань Е.А.,
с участиемпотерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Розовенко Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.3 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Розовенко Е.А., назначенный в соответствии с приказом и.о. начальника ОВД Кировского района майора милиции ФИО5 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел <адрес>, в связи с чем, являясь должностным лицом правоохранительного органа Российской Федерации, постоянно осуществлял функции представителя власти, в соответствии с п. 3.3 части третей своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Кировскому муниципальному району подполковником милиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, с которой он ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, среди прочих обязанностей, должный соблюдать законность, в соответствии с п. 1.1 части первой вышеуказанной должностной инструкции при исполнении своих обязанностей обязанный руководствоваться, в том числе, Законом РФ «О милиции», в соответствии со ст. 3 которого деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, обязанный в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» обеспечивать безопасность личности, зная положения данного закона, в том числе, ст. 14 Закона РФ «О милиции», предусматривающей перечень случаев, в которых он имеет право применять специальные средства, в том числе наручники, достоверно зная, что в соответствии с ч.2 ст. 21 Конституции РФ никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию и в соответствии со ст. 5 Закона РФ "О милиции" сотрудникам милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению с гражданами, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, непосредственно после доставления ФИО7 в ОВД по Кировскому МР, расположенному по адресу: <адрес>, пгт. Кировский, <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, находясь по вышеуказанному адресу, с целью мести за оказанное со стороны ФИО7 сопротивление, применяя насилие и специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, - наручники, удерживая ФИО7 от воспрепятствования его незаконным действиям, пристегнул к вмонтированной в дверной проем в помещении ОВД по Кировскому муниципальному району решетке ФИО7 в положении, вызывающем болезненные ощущения, заведя при этом ФИО7 руки за спину и подняв их до уровня головы, и оставил в таком положении на длительное время, ограничив при этом свободу передвижения последнего и причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих запястий, не повлекших за собой вреда здоровью, тем самым, совершив действия, явно выходящие за пределы своих полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов ФИО7 и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета правоохранительных органов.
Подсудимый Розовенко Е.А. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд с напарником ФИО8, они выполняли службу в соответствие с маршрутом. Примерно около 21 часа они получили по рации сообщение от дежурного что в баре «Уют» происходит драка. Они выдвинулись на место и увидели на улице около крыльца людей. Он увидел на месте ФИО7, ФИО21, мужчину. который работает в школе №, а так же группу женщин. Он предложил мужчине преподавателю отойти, так как все кричали и матерились, на что он согласился. В этот момент подошел ФИО7 и стал в грубой форме ему задавать вопросы, требовать, чтобы он не приставал к этому мужчине. Он сказал ФИО7 : « отойди, не мешай» на что тот отреагировал неадекватно и бурно – стал его оскорблять, называть неприличными словами. Он потребовал от ФИО7 прекратить, но ФИО7 не реагировал, продолжал его провоцировать, говорил : « Ну ударь», порвал на себе футболку, хватал его за форменную одежду и порвал карман- он точно не знает нечаянно или нет. После этого он по радиостанции вызвал спецмашину. Пока подъезжала машина, к ним подходил ФИО22 и пытался ФИО7 успокоить, но он не успокаивался. Когда подошла машина, то ФИО7 согласился ехать и спокойно сел в машину. После этого он подошел к стоявшим людям, сказал, что было оскорбление сотрудника милиции, но они сказали, что ничего не видели и не слышали. Они сели в машину и поехали в ОВД. По пути в ОВД в машине ФИО7 ему стал говорить, что он( Розовенко) зря это делает, так как он ему еще около бара сказал, что напишет на него заявление. Когда подъехали к ОВД, то все вышли из машины, ФИО7 выходил сам, они с ФИО8 его взяли под руки, но он вырвался и сказал, что пойдет сам. Они отпустили ФИО7, он сам поднялся по ступенькам. Навстречу им шел ФИО13, который спросил, что случилось, потом сказал им оформлять материал и идти на маршрут. Она зашли в фойе перед дежурной частью, сели за стол возле окна, а ФИО7 стоял за ними, ФИО8 в это время оформляя протокол доставления, на ФИО7 в момент доставления были повреждения в области лица. ФИО8 составляя протокол, описывал повреждения и одежду, а он на листочке написал его данные и передал их в дежурную часть, чтобы узнать паспортные данные для составления протокола. ФИО7 стояли что-то бубнил, а потом разошелся и стал говорить : «Что ты делаешь, подумай о своей семье». На это он ответил ФИО7, чтобы он на его семью рот не раскрывал. ФИО7 его оскорбил, обзывал, но на это никто не реагировал. Он стал передавать данные через окошко дежурной части, поворачивался, чтобы вернуться за стол, и в это время ФИО7 в грубой форме сказал, что его ударит. Когда он повернул лицо, то увидел ФИО7 перед собой и почувствовал удар. Первый удар ФИО7 нанес головой, после чего посыпались удары руками. Этого никто не ожидал, он стал ловить руки ФИО7, а ФИО7 пятился назад, махал руками. В это время подошел ФИО8, они ФИО7 поймали, завалили на пол в коридоре напротив кабинета штаба. Они завели ФИО7 руки за спину, он вырывался, кричал, поэтому надели на него наручники. Когда ФИО7 поднялся, то он кричал, матерился, обзывался, продолжат пытаться его ударить головой и ногами. Они с ФИО8 говорили ФИО7 успокоиться, но он не реагировал и громко шумел. После этого дежурный ФИО14 сказал, чтобы они ФИО7 увели. Они продолжали заполнять документы, а ФИО7 пинал по столу ногами, то есть мешал им работать и на замечания не реагировал. Им было принято решение его обездвижить, чтобы он не мешал. Он предложил дежурному закрыть ФИО7 в камеру до составления протокола и освидетельствования, но дежурный отказал, так как не положено. Единственный вариант был отвести его в коридорчик перед ИВС. Он взял у ФИО8 вторые наручники и пристегнул ФИО7 к вмонтированной в стену решетчатой двери. ФИО7 при этом стоял на обоих ногах полной ступней и руки у него были пристегнуты на уровне бедра. В таком положении он мог свободно присесть и встать, только не мог передвигаться. Он сказал ФИО7, что отстегнет его, когда он упокоится. Он удалился оформлять документы, а ФИО7 продолжал кричать, ругаться, его оскорблять, высказывал, что ему и его семье не жить, что он все сделает, чтобы отомстить. Через минут пять к нему подошел человек в гражданской одежде и спросил, чей человек стоит в предбаннике ИВС. Он у человека поинтересовался, с какой целью он спрашивает, а человек показал ему удостоверение, и он понял, что это сотрудник прокуратуры. Он человеку сообщил, что это человек их, ППС, и он является старшим наряда. Онис этим человеком прошли к ФИО7, и человек ( Макаров) указал на запястья ФИО7, которые были сжаты наручниками. Он сказал ФИО9, что ФИО7 дергал руками и возможно затянул наручники, так как они имеют свойство сами затягиваться. Он объяснил ФИО9, что ФИО7 напал на него, мешал работать, поэтому и находится здесь. ФИО7 в это время молчал и ничего не говорил, у него со лба капал пот. ФИО9 попросил его, чтобы он либо ослабил наручники, либо отстегнул ФИО7, на что он ответил, что немедленно его освободит. После этого ФИО9 ушел, а он с ФИО8 подошли к ФИО7, отстегнули его, сняли наручники и посадили в помещении. Через 10-15 минут зашли сотрудники прокуратуры ФИО23 и ФИО9, направились в ИВС, а он в это время находился на первом посту- составляя протокол. Проходя мимо ФИО24 остановился и в грубой форме спросил, что здесь происходит, на что он ответил, что ничего не происходит. После этого ФИО9 и ФИО25 зашли в помещение коридора ИВС и оставались там втроем с ФИО7. Потом минут через 10 ФИО26 вышел и стал требовать, чтобы его ( Розовенко) везли на освидетельствование. Потом сотрудники прокуратуры ушли. Появились минут через 30-40, дождались участкового ФИО19, после чего все вместе поехали на освидетельствование. В тот день он плохо себя чувствовал и пользовался ингалиптом и освежителем полости рта, прибор показал 0,20 промилле. Он был в недоумении, попросил повторить пробу и трубка ничего не показала, а прибор показал 0,19 промилле. Врач говорила, что он трезв, но следовать ФИО27 сказал, что алкоголь выявлен, прибор показал. Ранее с ФИО7 у него были неприязненные отношения – ФИО7 его оскорблял в общественном месте, когда он был на службе, были административные правонарушения.
Вина Розовенко Е.А. подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия – холла ОВД по Кировскому МР, помещения, расположенного перед входом в ИВС ОВД по Кировскому МР, в ходе которого установлено, что перед входом в ИВС ОВД по Кировскому МР имеется помещение размерами 2,5х2,5м. В левой от входа стене имеется проем закрытый железной решеткой размерами 105х240 см. Решетка состоит из вертикальных и горизонтальных прутьев, которые пересекаются между собой. Вертикальных прутьев – 8, горизонтальных – 4. В ходе осмотра места происшествия участвующее лицо – ФИО7 заявил, что к данной решетке его приковал Розовенко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, пристегнув ему руки, находящиеся за спиной, наручниками к горизонтальному пруту на расстоянии 1,5 м от пола ( л.д. 38-47, т. 1).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО7 на момент 01 часа ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружены следующие повреждения: а) кровоподтеки области глаз, б) царапины (3) области спины, в) кровоподтеки обеих запястий.
Учитывая морфологические проявления имеющихся повреждений, их давность на ДД.ММ.ГГГГ составляла не более 2-4 часов. Кровоподтеки области глаз причинены в результате перпендикулярного (или близкого к нему) воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью. Царапины (3) области спины причинены в результате тангенциального (под углом) воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью. Кровоподтеки обеих запястий, учитывая их форму и морфологические проявления, причинены в результате циркулярного сдавливания области запястий твердым тупым предметом с ограниченной циркулярной поверхностью, чем могли быть, например, металлические наручники. Имеющиеся повреждения у ФИО7 не влекут за собой расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Образование данных повреждений при обстоятельствах, указанных в ходе предварительного следствия, вероятно ( л.д. 244-246, т. 1)
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения в области запястий рук, обнаруженные при освидетельствовании ФИО7, могли образоваться при обстоятельствах, указанных им в ходе проверки показаний на месте ( л.д. 253-256, т. 1).
- приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Розовенко Е.А. назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно - постовой службы милиции общественной безопасности ОВД Кировского района ( л.д. 295, т. 1).
- постовой ведомостью расстановки патрульно – постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Розовенко Е.А. находился в наряде на втором маршруте патрулирования ( л.д. 301-302, т. 1).
- книгой выдачи и приема вооружения и боеприпасов, согласно которой Розовенко Е.А. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ получены спецсредства – наручники ( л.д. 213-214, т. 1).
- протоколом осмотра предметов - двух пар специальных средств наручников, которымипотерпевший ФИО7 был пристегнут к решетчатой двери в помещении перед ИВС ОВД Кировского района, имеющих номера « Ю8003» и «Ю 9981»., согласно которого наручники состоят из двух колец, соединенный между собой двумя звеньями. Каждое из колец состоит из двух полукругов, один полукруг является подвижным и с помощью запорного механизма защелкивается со вторым полукругом, и открывается ключом ( л.д. 216-217, т. 1).
- должностной инструкций милиционера ППСМ ОВД по Кировскому району, в которой имеется подпись Розовенко Е.А. об ознакомлении от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 293, т. 1).
- протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО7,, составленном ДД.ММ.ГГГГ Розовенко Е.А. по факту правонарушения, предусмотренного хулиганство" target="blank" data-id="19448">ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ ( л.д.305, т. 1)
-протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО7, в ходе которой он указал помещение, где ДД.ММ.ГГГГ Розовенко Е.А. пристегнул его наручниками к вмонтированной в дверной проем решетчатой двери, а также с помощью статиста продемонстрировал способ, которым он был прикован наручниками, и его положение в тот момент. При этом ФИО7 пояснил, что Розовенко Е.А. приковали его наручниками к решетке на уровне около 1,5 метров от пола таким образом, что его руки находились за спиной на уровне головы, его корпус и голова были наклонены вперед ( л.д. 170-180, т. 1).
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО7 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Розовенко Е.А. отвел его в помещение, расположенное рядом с ИВС ОВД по Кировскому МР, затем поставил его на лавочку и с помощью двух пар наручников пристегнул его к решетке, после чего убрал из-под его ног лавочку. При этом ФИО7 еле доставал носками обуви до пола, наручники были пристегнуты на расстоянии около 1,3-1,4 метра от пола, корпус был наклонен вперед, получалось, что он «висел». ФИО7 пояснил, что ему было очень больно, он кричал, звал на помощь. Возможности присесть у него не было. При этом Розовенко Е.А. сказал ему: «Виси». Розовенко Е.А. отстегнул его после того, как тому об этом сказал ФИО9 ( л.д. 144-148, т. 1).
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Розовенко Е.А., в ходе которой ФИО7 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Розовенко Е.А. отвел его в помещение, расположенное рядом с ИВС ОВД по Кировскому МР, затем поставил его на лавочку и с помощью двух пар наручников пристегнул его к решетке, после чего убрал лавочку. При этом ФИО7 еле доставал носками обуви до пола, наручники были пристегнуты на расстоянии около 1,4 метра от пола, корпус был наклонен вперед. ФИО7 пояснил, что ему было плохо, больно, он звал на помощь, просил отстегнуть его. Розовенко Е.А. ответил ему: «Виси дальше». В таком положении он никак не смог бы присесть. Розовенко Е.А. отстегнул его после того, как тому об этом сказал сотрудник прокуратуры. ( л.д. 149-164, т. 1).
-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9, в ходе которой он указал помещение, где он ДД.ММ.ГГГГ увидел ФИО7 прикованным наручниками к вмонтированной в дверной проем решетке. Также ФИО9 с помощью статиста продемонстрировал способ, которым ФИО7 был прикован наручниками, а также положение последнего в тот момент. При этом ФИО9 пояснил, что ФИО7 был прикован наручниками к решетке на уровне около 1,5 метров от пола таким образом, что его руки находились за спиной на уровне головы, корпус и голова последнего были наклонены вперед. ( л.д. 82-89, т. 1).
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Розовенко Е.А., в ходе которой ФИО9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел в помещении, расположенном перед ИВС ОВД по Кировскому МР, ФИО7 пристегнутого руками, заведенными за спину последнего, к решетке на расстоянии около 1,5 метров от пола, таким образом, что руки ФИО7 находились на уровне головы последнего, корпус и голова того были наклонены вперед, мужчина стоял на носках обуви, фактически «висел» на решетке. Также ФИО9 подтвердил, что Розовенко Е.А. пояснил, что он (Розовенко Е.А.) задержал ФИО7 за то, что тот якобы ударил его (Розовенко Е.А.). После чего Розовенко Е.А. по требованию ФИО9 освободил ФИО7 ( л.д. 68-76, т. 1)
-протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО9 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел в помещении, расположенном перед ИВС ОВД по Кировскому МР, ФИО7 пристегнутого руками, заведенными за спину последнего, к решетке на расстоянии около 1,5 метров от пола, таким образом, что руки ФИО7 находились на уровне головы последнего, корпус и голова того были наклонены вперед, мужчина стоял на носках обуви, фактически «висел» на решетке. Также ФИО9 подтвердил, что Розовенко Е.А. пояснил, что он (Розовенко Е.А.) задержал ФИО7 за то, что тот якобы ударил его (Розовенко Е.А.). После чего Розовенко Е.А. по требованию ФИО9 освободил ФИО7 ( л.д. 77-81, т. 1)
-показаниями потерпевшего ФИО7 который суду пояснил, что с 2005 года у него произошел конфликт с подсудимым, после чего у них сложились взаимные неприязненные отношения. Розовенко его постоянно доставлял в милицию, составлял протоколы.13.02.2009 года он с компанией сидел в баре, где была еще одна компания взрослых мужчин и женщин. У них что-то случилось, началась драка, а потом один мужчина стал распылять по бару газовый баллончик. Все вышли на улицу, где драка продолжилась и бармен вызвала милицию. Когда пришли сотрудники, то драки уже не было. Сотрудники спросили, кто затеял драку, и им пальцем показали на этого человека. Он в это время стоял и разговаривал с девушками. Розовенко в очередной раз пришел к нему и сказал, что он по-любому в этой драке участвовал, не мог не участвовать. Он стал объяснять, что в драке не участвовал. Возможно, что и выразился матом, так как был выпивший, а Розовенко сказал, что уже нарушил тем, что заматерился в общественном месте и предложил сесть в УАЗ.Он спокойно сел в УАЗ, а по дороге в отдел стал спрашивать, когда Розовенко перестанет его терроризировать. Сказал, что он сам матерится, но за собой не замечает, что на месте было много народу и все матерились, а он им ничего не говорил. Розовенко ответил, что они ему ничего плохого не сделали. Они вышли из машины, пошли к крыльцу, Розовенко взял его под руку, но он сказал, что пойдет сам. По дороге они встретили ФИО13, который вышел из отдела и спросил, что случилось. Розовенко ответил, то он ( Шалдыбин), нарушает общественный порядок и много матерится. ФИО13 сказал оформлять протокол, после чего ушел, а они зашли в ОВД. Он шел первый, Розовенко за ним, а ФИО8 – последний. Только они зашли, как Розовенко его за руку потянул влево, он остановился и стал падать, схватился за Розовенко, возможно порвал ему карман. Розовенко сказал : «Ты еще и дерешься», поставил подножку, и он осел на пол. Они вместе с ФИО8 положили его на пол и надели наручники. Он стал говорить Розовенко : «Что ты делаешь, я же не специально», на что Розовенко ответил, что специально он ему одежду порвал и по лицу ударил. Розовенко взял его за наручники правой рукой, поднял вверх руки, которые были сзади и повел вниз по лестницек ИВС. При этом Розовенко взял у ФИО8 вторые наручники. Розовенко возле правой стены взял деревянную белую лавочку, подставил ее к левой стене, где на двери имеется железная решетка. Одной рукой Розовенко поднимал его за наручники, а другой держал за грудь, чтобы он залез на лавочку. Он минуты 1,5 не мог пристегнуть вторые наручники и натягивал ему руки, чтобы пристегнуть наручники к поперечной перекладине. После этого Розовенко убрал лавочку к правой стене, а он стоял в таком положении : у него голова была на уровне пояса, а руки выше головы, он еле стоял на носках, на полную ступню стать не мог. Ему было очень больно, так как наручники были сильно затянуты. Розовенко пошел верх по лестнице и сказал, что будет писать на него заявление, а он пока повисит. Он уже не мог висеть, так было больно, кричал, просил отпустить, но Розовенко игнорировал. Он кричал : «Помогите». После этого минут через 10 открылась металлическая дверь и выглянул сотрудник Бекетов, спросил, что случилось. Он говорил : «Помогите», но сотрудник закрыл дверь и все. Он продолжал кричать, что ему больно и, возможно, от его криковвышел следователь ФИО9. ФИО9 подошел к наряду ППС, о чем-то с ними разговаривал, потом спустился к нему вместе с Розовенко и сказал, чтобы его отстегнули. После этого Розовенко его отстегнул. После этого следователь ФИО9 пригласил его в кабинет, спросил, что случилось, взял с него объяснение, а потом приехал второй следователь Ермаков, и ему сказали писать заявление. После этого его и Розовенко возили в больницу на освидетельствование., а когда они возвратились в ОВД, то Розовенко составил на него протокол, что он выражался нецензурной бранью около бара «УЮТ». Он противиться не стал и подписал протокол. До этого он говорил, что с Розовенко и спрашивал сколько можно к нему приставать – то дорогу не там перешел, то заматерился, на что Розовенко ответил, что давно на него зуб точит и сделает все, чтобы его посадить. Когдау него снимали побои, то у него были побои на лице, но они не записаны в деле, так как никто не видел, как его били. Сотрудники милиции Розовенко и ФИО8 его пинали, у него были ссадины на лице и на спине, но у него на это нет доказательств, так как никто не видел, а видели только, когда он висел, да и то случайно. Он, когда падал, возможно, что и зацепил Розовенко головой, он чувствовал прикосновение, но понять не успел, так как все получилось спонтанно. В пристегнутом положении он находился минут 15-20, куртка у него была на голове, и возле него была большая лужа пота размером с футбольный мячик. Когда он был пристегнут, то были сильные боли в запястьях рук- сначала сильно болели, потом онемели, но все- равно болели. После этого у него еще полгода рука правая была полунемая
-показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показания которых были оглашены.
Так, свидетель ФИО9 пояснил, что с подсудимым и потерпевшим до случившегося он знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он работал следователем Лесозаводского отдела СУ СК при прокуратуре РФ, был прикомандирован в <адрес>. В <адрес> в тот момент работал следователь ФИО28. На тот момент его служебный кабинет находился на третьем этаже здания ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он закончил работу и спускался из кабинета в фойе, чтобы уйти из здания, поскольку на улице его ждал ФИО29. Спускаясь по лестнице в районе второго этажа он услышал крики о помощи. Он заглянул в коридор, где находится следственный отдел, но там никого не было, а крики продолжались, кричали : «Помогите». Он спустился на первый этаж, и понял, что крики разносятся со стороны входа в ИВС. Он спустился в помещение, находящееся ниже уровня первого этажа, там имеется тамбур перед дверью в ИВС размером 2 х2,5 метра. В тамбуре он увидел парня около 25 ФИО12, который находился в этом помещении и был пристегнут наручниками к дверной решетке двери, которая выходит на внутренний двор ОВД. Напротив данной двери стояли стол и скамеечка. Парень ( Шалдыбин) был пристегнут наручниками к дверной решетке, при этом его руки были заведены за спину, скованы наручниками, и наручниками были прицеплены к дверной решетке. Решетка имела вертикальные металлические прутья, которые соединялись между собой металлическими перекладинами. Парень был пристегнут к одной из перекладин, находящихся на высоте около1,5 метра от пола. Получилось, что парень был в наклоненном положении : руки были выше головы, а корпус наклонен вперед. Он видел, что парень находится в крайне неудобном для него положении, и чтобы не давили наручники, вынужден стоять на носочках. Корпус его был наклонен, голова опущена, лицо красного цвета, как он понял, от прилившей крови. Лицо парня было потным, и перед лицом была целая лужа пота, на лице были телесные повреждения в виде ссадин. Парень висел в таком положении и просил о помощи все время, пока он искал и подошел к нему. Он спросил у парня, кто его прицепил, на то он ответил, что сотрудники милиции, и что он висит в таком положении довольно долго. Глядя на парня, ему показалось, что если случится кровоизлияние, парень может умереть, поэтому он решил найти сотрудника, чтобы он его перецепил, чтобы не было угрозы для жизни. Ни рядом с парнем, ни на посту пропуска никого не было, дверь была закрыта. Он вышел в фойе и увидел 5-6 сотрудников, судя по форме - ДПС и ППС. Он спросил, чей задержанный находится около ИВС, и кто-то указал на сотрудника ППС, который что-то писал на скамейке около дежурной части. Он подошел к Розовенко, с которым ранее знаком не был, и спросил его ли задержанный, на что он ответил, что это не его дело. Тогда он достал служебное удостоверение, представился и предложил отойти поговорить. Он объяснил Розовенко, что парень в таком положении может умереть и попросил его отцепить или перецепить так, чтобы не было угрозы для его жизни. Розовенко говорил, что по закону он имеет право 4 часа в таком положении держать задержанного, на что он говорил, что через 4 часа будет труп, но Розовенко продолжал настаивать на своем, что парень пьяный, оказывал сопротивление при задержании, они были вынуждены его так прицепить. Тогда он в приказном порядке предложил отцепить парня, Розовенко с напарником ФИО8 пошли в ИВС с намерением отцепить парня. Он за ними не пошел, а вышел из здания, где о случившемся сообщил ФИО31. Ермаков возмутился, и решил разобраться в случившемся. Они вернулись в ОВД и спустились в помещение перед ИВС. На тот момент ФИО7 сидел на скамейке и растирал затекшие запястья, у него на руках остались синие полосы от наручников, сотрудники стояли рядом. Он вышел в фойе, а Ермаков остался разбираться. Он решил, что будет писать заявление и регистрировать его в дежурной части, а ФИО30 решил везти на освидетельствование ФИО7 и Розовенко, так как судя по поведению и запаху алкоголя Розовенко находился в состоянии опьянения при исполнении должностных обязанностей и будучи вооруженным человеком. Он пошел в кабинет, составил заявление и зарегистрировал его в дежурной части
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на заступил на смену дежурным ИВС ОВД <адрес>. В вечернее время он услышал громкие разговоры перед входов в ИВС и сразу понял, что наряд ППС составляет протокол и привел человека. Он приоткрыл дверь и увидел Розовенко, который вроде составлял протокол и сказал ему : «Женя потише», и предложил пойти в другое место составлять протокол. После этого он ушел, но опять были разговоры, он посильнее открыл дверь и увидел, что справа стоял ФИО7, а Розовенко сидел за столом и составлял протокол. Он не видел, был ли ФИО7 пристегнут, только видел, что он стоял спиной к решетке и голова у него была наклонена. Криков он помощи он не слышал, были какие-то разговоры, но он не разобрал о чем, так как двери были закрыты. Он слышал, как что-то спрашивал ППС поэтому и понял, что наряд ППС привел кого-то оставлять протокол. Ранее так же бывали случаи, но редко, когда наряд ППС составляяперед ИВС протокол, там стоит лавочка, вот они и приходят. Лично к нему, когда он открывал дверь, ФИО7 за помощью не обращался, он когда открывал дверь, то говорил отойти и сразу дверь закрывал. На тот момент в фойе перед ИВС стояла деревянная лавочка, на ней сидел Розовенко и составляя протокол.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он является водителем дежурной автомашины, ДД.ММ.ГГГГ его дежурный послал к гостинице «Уют» оказать помощь наряду ППС – машина была нужна для доставления ФИО7 в ОВД. Возле бара были сотрудники ППС Розовенко и ФИО8, было много людей, но драки не было. ФИО7 посадили в машину и доставили в ОВД. При посадке в машину ФИО7 явного сопротивления не оказывал, может его и подталкивали, но волоком не тащили. В автомашине по дороге в ОВД о чем был разговор он не помнит, в машине он вроде вел себя нормально, ни на кого не кидался. Как ФИО7 шел из машины в ОВД он точно не помнит. После этого он зашел в дежурную часть, а потом его послали куда -то, и что было дальше ему не известно. Уже когда появились следователи прокуратуры, то кто-то рассказал, что Розовенко пристегнул ФИО7 к решетке. Показания, данные ранее в ходе досудебного производства он подтверждает.
Будучи ранее допрошенным в ходе досудебного производства свидетель ФИО11 пояснял, что когда сотрудник Розовенко и второй сотрудник ППС повели ФИО7 от бара в машину, он явного сопротивления не оказывал, по пути в отдел между ними никаких конфликтов не происходило, а когда подъехали к милиции, то ФИО7 шел спокойно, никаких ссор с сотрудниками ППС не было. Ни на Розовенко, ни на ФИО7 никаких телесных повреждений он не видел, форма Розовенко была в порядке, то есть не имела никаких порывов.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде в качестве помощника дежурного, когда поступилвызов на бар «Уют» - то ли хулиганили, то ли драка была. Они послали туда наряд ППС в составе ФИО8 и Розовенко, которые доставили в ОВД ФИО32. Он в это время находился не в помещении дежурной части, а в телетайпной комнате, которая отделена от дежурной части, поэтому никаких ссор между Розовенко и ФИО7 не видел. Уже потом Розовенко зашел к нему в комнату с листком, на котором были данные ФИО7, и попросил проверить по системе «Клон», на что он ответил, что забьет карточки и проверит. Второй раз Розовенко зашёл в течение пяти минут – не более, он проверил задержанного по «Клону» и передал данные Розовенко. По внешнему виду он выглядел нормально, признаков опьянения он у Розовенко не заметил. Об обстоятельствах нахождения ФИО7 в помещении перед ИВС ему стало известно потом в ходе беседы с дежурным, что поступило заявление от следователя прокуратуры, он сам читал это заявление. С момента доставления ФИО7 до поступления заявления от ФИО9, он в холл ОВД не выходил, никаких криков со стороны ИВС не слышал, были ли повреждения на одежде у Розовенко пояснить не может. Он так же не помнит, чтобы Розовенко ему сообщал, что ФИО7 применил к нему насилие, хотя обычно такие заявления они сразу же регистрируют.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что является начальником МОБ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего дня он выходил из здания ОВД, а в это время наряд ППС доставил ФИО7. Было заявление о хулиганских действиях в баре «Уют», дежурный послал туда наряд ППС, и наряд доставил ФИО7. Он поинтересовался, почему доставили, на что ему пояснили, что в баре происходили противоправные действия, а ФИО7 причастен, то есть совершил эти противоправные действия. Когда они поднимались, то обстановка была напряженная, но наручников на ФИО7 не было, он шел сам. Обстановку он расценивал как напряженную, так как ФИО7 не улыбался, был насупленный, походка резкая – рывками, еще что-то сказал, что именно он не помнит, но грубоватое. Недовольства нарядом ППС он не высказывал. Признаков алкогольного опьянения у Розовенко он не заметил. Привлекался ли Розовенко к дисциплинарной ответственности он не помнит, но нарушения у него были.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД по <адрес>, когда поступил звонок из бара «Уют»- там была какая-то драка. Он направил по рации ближайший наряд ППСМ в составе Розовенко и ФИО8. Через некоторое время они приехали привезли с собой ФИО7. В это время было ДТП с участием сотрудника милиции Пономаренко, сообщение Орлова, он сидел в дежурной части и занимался регистрацией сообщений, и в это же время появился наряд ППС с ФИО7. Он попросил наряд ППС освободить холл, так как прибыл наряд ДПС для оформления протоколов, а наряду ППС сказал подниматься в кабинет и с ФИО7 разбираться в кабинете. Обычно, если холл занят, то документы составляются на посту № или в кабинете ППСМ. Так же опять поступило сообщение из «Уюта» от Волошанского, что у него украли деньги, он послал туда группу, доставили Волошанского, с ним разбирались члены СОГ в кабинете. Через некоторое время он увидел, как из здания вышел сотрудникследственного комитета, а потом снова зашел, спросил, что в отделе происходит. Он объяснил, что разбираются по ДТП и с хулиганом, поэтому такая неразбериха в коридоре. Далее сотрудники CКП попросили пригласить участкового, который так же находился в отделе, и сказали, что якобы наряд ППС совершил неправомерные действия в отношении ФИО7. После этого он сразу вызвал командира взвода ППС Самойлова и сказал ему разбираться со своим нарядом. Когда наряд ППС заводил в ОВД Шалдыбина, он находился дежурной части, видно ему было только головы вошедших. Он занимался своей работой, но когда поднял голову, то увидел, что ФИО7, как всегда, вел себя вызывающе- сопротивлялся, вырывался, а потом головы исчезли – они, видимо, упали все вместе, и больше он ничего не видел. Он видел головы их, когда они зашли, потом ФИО7 повернул голову к наряду и начал, наверное, вырываться или сопротивляться, так как они сразу исчезли с глаз. Он думает, что ФИО7 в ОВД заводили, так как обычно он всегда создает массу проблем сотрудникам. Примерно в это время прибыл наряд ГАИ, он открыл окошко и сказал наряду ППС освободить холл. В этот момент сотрудники ППС и ФИО7 находились, видимо, на лавочке около дежурной части, где обычно составляют протоколы. Были ли в этот момент на ФИО7 надеты наручники, он не помнит, на его поведение, он внимания не обращал. Он не помнит, видел ли повреждения на одежде Розовенко. По поводу избиения ФИО7 сотрудниками милиции ему ничего не известно. Криков помощи ФИО7 он не слышал, но если бы он кричал, то услышал бы. Он точно не может сказать, говорил ли ему Розовенко, что ФИО7 его побил - может и сразу говорил, а может на следующий день.При общении с Розовенко в тот день, он признаков опьянения у него не видел. В тот момент вздании ОВД кроме сотрудников ДПС и участников ДТП должны были находиться понятые, и в это время дверь не была заперта на замок, находились ли там другие лица, он точно не помнит. После подачи заявления Макаровымон лично с ФИО7 не общался.
Свидетель ФИО15, сведения о личности которого сохранены в тайне, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его доставили в ОВД для дачи объяснений. В первый раз он видел ФИО7 возле дежурной части. Он был выпивший, возмущался, кричал на наряд ППС, точнее на Розовенко, прыгал на Розовенко и даже ударил его, после чего Розовенко и еще кто-то стали одевать на него наручники, а ФИО7 орал, что они за это ответят. Потом его ( Иванова) завели в кабинет, отобрали объяснение, а когда выводили из здания ОВД, то внизу он увидел, как ФИО7 отстегивали от железнойконструкции под лестницей, рядом находились сотрудники прокуратуры, которые заставляли Розовенко отстегнуть ФИО7. ФИО7 жаловался, что его избил Розовенко и пристегнул его наручникамик железной решетке. ФИО7 был пристегнут то ли к решетке, то ли к трубе наручниками, руки были застегнуты за спиной, а потом пристегнуты к металлической конструкции так, что руки были выше головы, на полу он стоял на носочках.
Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены, пояснил, что он состоит в должности участкового уполномоченного отдела участковых ОВД по Кировскому МР. В середине февраля 2009 г., точную дату он не помнит, он находился на службе в ОВД. Он находился в одном из кабинетов на втором этаже здания. Вечером, точное время не помнит, но уже было позже 20 часов, он спускался по лестнице на первый этаж здания ОВД. В холле ОВД он увидел сотрудников ППСМ МОБ ОВД по Кировскому МР Розовенко и ФИО8. Кто-то из них сказал ему, что в помещении перед ИВС, под лестницей сидит ФИО7 Ему в тот момент необходимо было поговорить с тем, так как в ОВД поступило сообщение от Волошанского, который сообщил, что в баре «Уют» похитили денежные средства, при этом Волошанский указал на ФИО7 и Белуха, как на лиц, совершивших хищение. Однако, позже выяснилось, что Волошанский самостоятельно потерял денежные средства, и ФИО7 и Белуха к этому не причастны. Он решил поговорить с ФИО7 и спустился в помещение перед ИВС, под лестницей. В данном помещении слева находится дверной проем, оборудованный железной решеткой. Справа от входа стояла лавочка, которая обычно стоит в холле ОВД, на лавочке сидел ФИО7. На лице последнего имелись ссадины и кровоподтеки, однако он не может сказать об их локализации и количестве. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Лицо ФИО7 было красное, также на мужчине была порвана майка где-то на груди. ФИО7 стал жаловаться, что его не за что забрали в ОВД, просил помочь. Также ФИО7 жаловался на боль в руках от наручников, однако в тот момент на мужчине наручников не было. Парень говорил, что у него опухли и болят руки. Он не обратил внимания на жалобы ФИО7, и стал расспрашивать того о том, причастен ли парень к похищению денежных средств у Волошанского. На что тот ответил, что ничего не похищал. В это время в данное помещение зашел следователь СО по <адрес>, который спросил его, за кем закреплен участок, на котором расположено здание ОВД. Он в то время обслуживал именно этот участок. Он ответил ФИО34, что это его участок. ФИО33 сообщил, что необходимо отвезти ФИО7 и сотрудника милиции Розовенко на освидетельствование на состояние опьянения. После чего ФИО35 ушел. Также в здании ОВД находился еще один следователь СО по <адрес> ФИО9, который в тот момент что-то писал. Ермаков еще несколько раз приходил и выходил из здания ОВД. Потом ФИО36 спросил его, почему он так долго не везет ФИО7 и Розовенко на освидетельствование. Он не мог повезти их на освидетельствование, так как Розовенко оформлял протокол об административном правонарушении. Розовенко попросил его подождать и сказал, что после того, как оформит протокол, они поедут на освидетельствование. Примерно через 15-20 минут он повез их на освидетельствование на состояние опьянения. У Шалдыбина и Розовенко было выявлено состояние алкогольного опьянения. Розовенко пояснил, что за день до смены употреблял алкоголь и у него остаточное явление, поэтому было выявлено состояние опьянения. Более Розовенко ничего не рассказывал. О том, что Розовенко пристегнул ФИО7 наручниками к решетчатой двери в помещении перед ИВС под лестницей, он узнал, так как слышал, как ФИО37 спрашивал Розовенко, кто пристегнул ФИО7 наручниками к решетке, а также ФИО9 говорил, что от того, что ФИО7 пристегнули, на пол накапал пот с ФИО7. Сам Розовенко ему по этом поводу ничего не пояснял. Форменное обмундирование Розовенко было в порядке, то есть на нем никаких порывов не было ( л.д. 103-105, т. 1)
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что является заведующим кабинетом наркологии Лесозаводской ЦГБ., внештатным главным наркологом <адрес>. Ему был представлен акт освидетельствования Розовенко на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ. У Розовенко было выявлено состояние опьянение. Такое состояние при употреблении медицинского препарата «Ингалипт» выявлено быть не могло, поскольку в данном препарате содержании спирта минимальное, опьянение при этом не выявляется. Выявленное у Розовенко содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,20-0,19 промилле соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Грубых нарушения при составлении акта освидетельствования им не выявлено.
По делу так же был допрошен свидетель стороны защиты ФИО8, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при доставлении ФИО7 в ОВД из здания выходил начальник МОБ ФИО38. Он спросил у них, что случилось, на что они ответили, что мелкое хулиганство и оскорбление сотрудника милиции – дергал за одежду. При входе в здание ОВД Шалдыбин вроде не спотыкался. Находясь в холле ОВД, ФИО7 оказывал сопротивление Розовенко. Розовенко составляя протокол, а ФИО7 мешал и на требования прекратить не реагировал, после чего начал высказывать в адрес Розовенко грубую нецензурную брань и затрагивал его семью. После этого Розовенко встал, а ФИО7 ударил его головой и рукой, после чего они с Розовенко надели на ФИО7 наручники. После этого они дальше сели составлять протокол, но ФИО7 бил ногой по столу, мешал составлять протокол, поэтому они отвели ФИО7 в холл перед ИВС и пристегнули его наручниками к решетке, чтобы он не выходил оттуда, после чего дальше пошли составлять протокол. ФИО7 они пристегнули наручниками к железной двери, при этом Розовенко лавочку не использовал для того, чтобы пристегнуть ФИО7 к решетке. ФИО7 был пристегнут к вертикальной перекладине, мог свободно двигать руками, мог присесть и стоять на полу полной ступней,с руками назад. ФИО7, поскольку был в состоянии опьянения, громко кричал, но жалоб на боль не высказывал, просто просил, чтобы егоотпустили, говорил, что не будет больше совершать хулиганские действия. Наряд ДПС прибыл в холл при завершении составления имиматериала. Так же они производили досмотр ФИО7 до того, как пристегнули его к решетке. ФИО7 был ограничен в движении примерно 10-15 минут. За это время он много чего кричал, но кричал ли он именно о помощи, он не помнит. Когда они сидели и писали протокол, зашел какой-то человек и спросил, чей гражданин находится в фойе и кричит. Розовенко сказал, что человек задержан для составления протокола, мешал, нанес повреждения Розовенко. Это человек не требовал от Розовенко снять ФИО7 с решетки, апросил отстегнуть, говорил, что онемеют руки в наручниках. После этого ФИО9 ушел, а они с Розовенко пошли и отстегнули ФИО7. Когда он и Розовенкоусаживали ФИО7 в машину около бара, он сопротивлялся, порвал на себе футболку, они его подвели к машине, но сел он сам. Возле бара ФИО7 мешал выяснять обстоятельства происшествия. Выражался в адрес Розовенко нецензурной бранью, хватал за одежду и порвал карман.
Таким образом, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Судом достоверно установлено, что Розовенко Е.А. являлся должностным лицо милиционером патрульно - постовой службы милиции ОВДКировского района, поскольку в силу ФЗ «О милиции» являлся представителем власти, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от него в служебной зависимости, имел право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и должностными лицами в пределах своей компетенции, что подтверждается приказом о его назначении на должность милиционера ППСМ ОВД по Кировскому району и его должностной инструкцией.
ДД.ММ.ГГГГ Розовенко Е.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ФЗ «О милиции», а так же его должностной инструкцией, что подтверждается постовой ведомостью ( л.д. 301-302, т. 1), пояснениями самого Розовенко о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов до 04 часовон находился на службе, а так же пояснениями свидетелей ФИО14, ФИО8, ФИО13, ФИО12.
При исполнении своих должностных обязанностей Розовенко Е.А. должен был руководствоваться своими должностными инструкциями, согласно п. 1.1 которых милиционер патрульно – постовой службы милиции исполняет обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности руководствуясь Конституцией РФ, ФЗ «О милиции», Уставом патрульно- постовой службы милиции, нормативными актами МВД РФ.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут потерпевший ФИО7 был доставлен в ОВД <адрес> в связи с совершением административного правонарушения. Указанный факт достоверно установлен показаниями потерпевшего ФИО7, подсудимого Розовенко, свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а так же подтверждается протоколом доставления подсудимого и протоколом об административном правонарушении.
В процессе оформления по факту доставления в ОВД между доставленным ФИО7 и сотрудником ППСМ Розовенко произошел конфликт, который был связан как с обстоятельствами задержания, с которыми не соглашался ФИО7 и оказывал сопротивление сотрудникам милиции, так и с ранее существовавшими между сторонами неприязненными отношениями. Подсудимым Розовенко в отношении ФИО7 были применены спецсредства наручники, а затем Розовенко завел потерпевшему руки за спину, в таком положении оделна его руки наручники, и при помощи второй пары наручников пристегнул его к решетке, вмонтированной в дверной проем в фойе перед входом в ИВС ОВД <адрес>. При этом, ФИО7 находился в таком положении, что его руки находились выше головы, корпус был наклонен, стоять он мог только на носочках, испытывал давление наручников и болевые ощущения в запястьях рук, достаточно длительное время – не менее 20 минут находился в вынужденном и крайне неудобном для него положении, а так же был ограничен не только в свободе передвижении, но и в возможности изменить на более удобное и физиологичное положение своего тела.
Подсудимый Розовенко в судебном заседании не отрицает факт того, что он пристегнул потерпевшего при помощи двух пар наручников к решетке, однако отрицает, что пристегнул его в том положении, которое описывает потерпевший. Аналогичные показания дает и свидетель защитыФИО8. Однако, показанияподсудимого и свидетеля защиты опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО9 и ФИО15, которые являлись очевидцами происшедшего и описывают положение потерпевшего и его состояние аналогичным образом, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружена описанная решетка, а так же лавочка, при помощи которой Розовенко пристегивал ФИО7 к решетке, книгой выдачи специальных средств, согласно которой Розовенко и ФИО8 получали ДД.ММ.ГГГГ специальные средства наручники. Так же данный факт подтверждается протоколами проверки показания на месте с участием потерпевшего и свидетеля ФИО9, а так же протоколами очных ставокмеждупотерпевшим ФИО7, свидетелем ФИО9 с обвиняемым Розовенко и свидетелем ФИО8, заключением судебно – медицинских экспертиз, согласно которых имевшиеся у потерпевшего на запястьях рук повреждения могли быть причинены при описанных потерпевшим обстоятельствах. Указанный факт так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, который общался с потерпевшимсразу после происшедших событий, видел повреждения на руках ФИО7.
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, совпадают по всем существенным обстоятельствам, свидетели не имеют основания к оговору подсудимого, свои показания потерпевший ФИО7 и свидетель ФИО9 воспроизвели при проверке показания на месте и подтвердили на очных ставках с подсудимым. Оценивая показания свидетеля защиты ФИО8, суд относится к ним критически, поскольку они опровергаются иными доказательствами, а так же при этом учитывает, что свидетель является коллегой по работе подсудимому и находится с ним в дружеских отношениях.
Исследованные по делу письменные доказательства являются допустимыми и достоверными, получены с соблюдением норм процессуального закона.
Указанные действия совершены подсудимым в нарушение закона – ст. 21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; ст. 3 ФЗ «О милиции», согласно которой деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; ст. 2 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция обязана обеспечивать безопасность личности; ст. 5 Закона РФ "О милиции", согласно которой сотрудникам милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению с гражданами; ст. 14 ФЗ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имею право применять спецсредства только в случаях установленных законом и в порядке, установленном законом.
Совершенные в отношении потерпевшего ФИО7 действия явно и очевидно для Розовенко выходят за пределы его полномочий, поскольку им совершены действия, которые никем и ни при каких обстоятельствах он был совершать не вправе. Указанные действия совершены подсудимым с применением насилия в отношении гражданина, которое выразилось в ограничении свободы его передвижения, причинении ему физической боли, а так же с применением специальных средств – наручников. При этом, специальные средства наручники были применены Розовенко вопреки установленным целям и порядку их применения, установленному ст. 14 ФЗ «О милиции» не в целях сдерживания действий подсудимого, а в целях причинения ему физических страданий, унижения его человеческого достоинства. В момент совершения инкриминируемого ему деяния подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом освидетельствования, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО19. Доводы стороны защиты о том, чтоосвидетельствование проведено с нарушением установленных правил, и поэтому его результаты не являются достоверными, являются не состоятельными, поскольку по пояснениям свидетеля ФИО16, указанные недостатки акта не являются существенными, не влияют на достоверность его результатов.
Указанными действиями существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего ФИО7, что выразилось в нарушении его конституционных прав, предусмотренных ст. 21 Конституции РФ, согласно которых никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, причинении ему физических и моральных страданий лицом, которое в силу закона и служебного положения обязано охранять и защищать эти права, а так же причинен существенный вред интересам общества и государства, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета правоохранительных органов.
При этом, наступление данного существенного вреда находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого Розовенко Е.А.
Действия подсудимого Розовенко Е.А. правильно квалифицированы по ст. 286 ч. 3 п. «А,Б» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законов интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия и применением специальных средств.
По месту жительства и по месту работы Розовенко Е.А. характеризуется положительно ( л.д. 339, 292, т.1).
При определении вида и размера наказания подсудимому Розовенко, суд учитывает, в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что он положительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь и опекаемого ребенка, его жена в настоящее время беременна, так же учитывает, что совершенные подсудимым действия явились в том числе, реакцией на незаконопослушное поведение потерпевшего ФИО7. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.Вместе с тем с учетом характера совершенного Розовенко тяжкого преступления, его поведения в процессе совершения преступления, а так же характера причиненного гражданину и интересам общества и государства вреда, того обстоятельства, что более тяжкие последствия не наступили лишь вследствие своевременного вмешательства свидетеля ФИО9, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания виде лишения свободы, а так же считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Розовенко Е.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Розовенко Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органахвнутренних дел, связанные с выполнением функции представителя власти, сроком на 2 года.
Меру пресечения Розовенко Евгению Александровичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Розовенко Евгения Александровича под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: специальное средство наручники под индивидуальным номером «Ю 8003». И специальное средства наручники под индивидуальным номером «Ю 9981» оставить в ОВД Кировского района.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяподписьТ.И. Жарова
Председатель
Кировского районного судаС.С. Безродный
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 06 июля 2010г.