Дело № 1-75-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кировский16 марта 2010 года
Судья Кировского районного суда Приморского края Грицай И.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Колодяжного А.А.,
защитника Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коморном С.П.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колодяжного Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 17.12.2003 года Кировским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колодяжный А.А. в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул и не видит его действий, по внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью тайно похитил из левого наружного кармана куртки, находившейся на ФИО6 деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1, которыми распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Колодяжный А.А. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Колодяжным А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Колодяжного А.А. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, квалифицированы правильно.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание то, что подсудимый явился с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колодяжного А.А., суд считает совершение им преступления при рецидиве преступления, так как непогашенная судимость по приговору от 24.08.2004 года образует рецидив преступлений.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № Колодяжный А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной не уточненными причинами (шифр по МКБ -10, F-70.09). В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом обстоятельств дела у суда нет оснований для иного вывода.
С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что преступление им было совершено при рецидиве преступлений, в течение 1 года после освобождения из мест лишения свободы, после отбытия им наказание за имущественное преступление, отрицательной характеристики, суд считает не возможным его исправление без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 2500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛОДЯЖНОГО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 162 –ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Колодяжному А.А. назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Колодяжного А.А. взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2010 года.
Взыскать с КОЛОДЯЖНОГО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в пользу ФИО1 2500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: кошелек- возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьИ.С. Грицай
Судья
Кировского районного судаИ.С. Грицай
Секретарь судаГ.С. Соболева
Вступил в ЗС 27 апреля 2010г.