приговор--



Дело № 1-96-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кировский05 мая 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Чайковская М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Приморского края Раскина А.В.

подсудимого Курышкина В.Ф.,

защитника Сальниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кашиной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курышкина Владимира Филипповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 16.12. 2008 г. мировым судьей судебного участка № 72 Кировского района Приморского края по ст. 73 УК РФ на 2 года, копию обвинительного заключения получившего 30.03.2010 г. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курышкин В.Ф. будучи специалистом 1 категории Лесозаводского отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю согласно приказу и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №-К, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, в том числе функции контроля и надзора за соблюдением органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и физическими лицами законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на подконтрольном участке, соблюдением юридическими и физическими лицами правил промышленного, любительского и спортивного рыболовства, состоянием рыбохозяйственных водоёмови проведением мероприятий по предотвращению их загрязнения, засорения и других видов вредного воздействия на рыбные запасы, наличием разрешений на промышленноерыболовство, а также на проведение разрешённых видов деятельности по организацииспортивного и любительского рыболовства у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанным в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и своими должностными обязанностями, предусмотренными должностным регламентом, утверждённымвр.и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю 02.07.2007г.,обеспечивать выполнение возложенных на него задач по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов на закрепленных участках; выявлять нарушителей правиллюбительского и спортивного рыболовства на закрепленном участке и принимать меры попривлечению таких лиц к установленной законом ответственности; своевременно и правильно оформлять протоколы и иную документацию об административных правонарушениях в области охраны и использования водных биологических ресурсов; осуществлятьсвоевременное представление оформленных дел о нарушениях начальнику Отдела с предложениями об ответственности виновных лиц; проводить контрольные обходы закреплённого участка; вести учет нарушений законодательства о водных биоресурсах на закреплённом участке, использовать в целях более полного изучения оперативной обстановкина участке информацию, полученную в результате личного наблюдения, общения с населением, рассмотрения жадоб, заявлений и сообщений, данные статистической отчётности,оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных учётов, в силу выполнениясвоих служебных обязанностей, находясь на обслуживаемом участке - в Кировском районе Приморского края, умышленно, злоупотребив своими должностными полномочиями,вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, в целях повышения своихслужебных показателей, желая показать благополучие в своей работе, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нарушая свои должностные обязанности, при составлении официальных документов - протоколов об административномправонарушении вносил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о лицах, совершивших вышеуказанные правонарушения, а также обстоятельствах ихсовершения.

Так, Курышкин В.Ф. при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения о нарушителе-ФИО5, а так же сведения об обстоятельствах правонарушения, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО6, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от"12.04.2007 г. внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО7, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО8, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО9, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО10, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО11, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО12, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО13, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения об обстоятельствах совершения правонарушения ФИО14, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения о нарушителе - ФИО15, а также сведения об обстоятельствах совершения правонарушения, которые не соответствуют действительности, при составлении протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ внес в протокол вымышленные сведения о нарушителе - ФИО16., а также сведения об обстоятельствах совершения правонарушения, которые не соответствуют действительности, тем самым умышленно, из личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета вышеуказанного государственного учреждения.

Подсудимый Курышкин В.Ф. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал в полном объеме и в судебном заседании подтвердил ранее заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства Курышкину В.Ф. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого Курышкина В.Ф. в содеянном доказана в полном объеме, действия его органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч.1 ст. 285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

В связи с этим Курышкин В.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами состояние здоровья подсудимого – наличие у него инвалидности.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курышкина Владимира Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Приговор Кировского районного суда Приморского края от 22.05.2009 года – исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Курышкина В.Ф. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ по графику установленного данной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт-оценка от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт-оценка от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт-оценка от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении №; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт-оценка от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 10741 руб. 45 коп. - отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьМ.А. Чайковская

И.о. председателя

Кировского районного судаМ.А. Чайковская

СекретарьГ.С. Соболева

Вступил в законную силу 08 июня 2010 года.