приговор--



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Кировский31 марта 2010 г.

Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимых Дудкевич Александра Васильевича и Дудкевич Василия Михайловича,

защитников – адвокатов Кузьмина К.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колгановой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДУДКЕВИЧ Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

ДУДКЕВИЧ Василия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Дудкевич А.В. и Дудкевич В.М. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел произвести для личных целей незаконную рубку деревьев, не имея на то соответствующего разрешения, находясь в лесных насаждениях, расположенных в границах 19 квартала 13 выдела Кировского участкового лесничества, в 500 метрах к северо-западу от <адрес>, с помощью бензопилы «Штиль» осуществили незаконную рубку 22 сырорастущих деревьев дуба, общей кубомассой 10,21 куб/м, на общую сумму 756 398 рублей, с учётом такс о взыскании ущерба за лесонарушение при незаконной рубке вышеуказанных деревьев дуба, 27 сырорастущих деревьев ясеня, общей кубомассой 16,33 куб/м, на общую сумму 1 815 831 рубль, с учётом такс о взыскании ущерба за лесонарушение при незаконной рубке вышеуказанных деревьев ясеня, 13 сырорастущих деревьев осины, общей кубомассой 6,96 куб/м, на общую сумму 8 950 рублей, с учётом такс о взыскании ущерба за лесонарушение при незаконной рубке вышеуказанных деревьев осины и 42 сырорастущих деревьев берёзы белой, общей кубомассой 14,48 куб/м, на общую сумму 92 846 рублей, с учётом такс о взыскании ущерба за лесонарушение при незаконной рубке вышеуказанных деревьев берёзы белой, чем причинили материальный ущерб Краевому Государственному Учреждению «Приморское лесничество» на общую сумму 2 674 025 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимые Дудкевич А.В. и Дудкевич В.М. виновными себя в незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дудкевич А.В. и Дудкевич В.М. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые Дудкевич А.В. и Дудкевич В.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Дудкевич А.В. и Дудкевич В.М. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Дудкевич А.В. и Дудкевич В.М. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимому Дудкевич А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления а также то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дудкевич А.В., суд не усматривает.

Также при определении меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Дудкевич А.В. в настоящее время не имеет постоянного места работы, поэтому считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Дудкевич А.В. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, ранее он не судим, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дудкевич А.В. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам и принимая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Дудкевич А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении меры наказания подсудимому Дудкевич В.М. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления а также то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, является инвалидом III группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дудкевич В.М., суд не усматривает.

Также при определении меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Дудкевич В.М. в настоящее время не имеет постоянного места работы, является инвалидом III группы, поэтому считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Дудкевич В.М. признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, ранее он не судим, и, учитывая мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Дудкевич В.М. возможно без изоляции от общества.

По тем же причинам и принимая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Дудкевич В.М. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, назначение подсудимым Дудкевич А.В. и Дудкевич В.М. наказания в виде лишения свободы следует определить с учётом положений ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Потерпевшим КГУ «Приморское лесничество» в лице представителя ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 2 700 765 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме и подлежит взысканию солидарно с подсудимых Дудкевич Александра Васильевича и Дудкевич Василия Михайловича в пользу потерпевшего КГУ «Приморское лесничество».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУДКЕВИЧ Александра Васильевича и ДУДКЕВИЧ Василия Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ДУДКЕВИЧ Александру Васильевичу и ДУДКЕВИЧ Василию Михайловичу считать условным с испытательным сроком ДВА года – каждому.

В период испытательного срока возложить на ДУДКЕВИЧ Александра Васильевича и ДУДКЕВИЧ Василия Михайловича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления УИИ места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ДУДКЕВИЧ Александру Васильевичу и ДУДКЕВИЧ Василию Михайловичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим КГУ «Приморское лесничество», удовлетворить в полном объёме.

Взыскать солидарно с ДУДКЕВИЧ Александра Васильевича и ДУДКЕВИЧ Василия Михайловича в пользу Краевого Государственного Учреждения «Приморское лесничество» в возмещение имущественного ущерба 2 700 765 (два миллиона семьсот тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката – отнести за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьД.Г. Комов

Судья

Кировского районного судаД.Г. Комов

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в зак. силу 1304.2010г.