приговор--



Дело № 1-77/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский17 марта 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Т.И. Жарова,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Голещихина Ивана Валерьевича,

защитника – адвоката Кузьмина К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛЕЩИХИНА ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голещихин И.В. в октябре 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 150 м к северо-востоку <адрес>, приморского края, обнаружил 1 куст дикорастущей конопли, с которого оборвав листья и верхушечные части, присвоил их для использования в личных целях, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «сухая» масса которого составляет не менее 107,48 грамма, что является особо крупным размером соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Затем, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут указанной даты, находясь на данном участке местности, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство, представляющее собой смесь табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), которое присвоил, тем самым незаконно без цели сбыта изготовил и приобрел наркотическое средство масла каннабиса( гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «сухая» масса смеси которого составляет 2,778 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, имя умысел на незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанных наркотических средств каннабиса ( марихуаны) и масла каннабиса ( гашишного масла), незаконно без цели сбыта хранил их с 12 часов 00 минут вышеуказанной даты до 19 часов 30 минут <адрес>, и затем с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранил указанные наркотические средства без цели сбыта при себе в черном полимерном пакете до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Голещихин И.В. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Голещихина И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

По месту жительства Голещихин И.В. характеризуется отрицательно ( л.д.68, 70), по месту работы положительно ( л.д.84).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Голещихина И.В. обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера Голещихин И.В. не нуждается. (л.д. 76-79). Оснований для иного вывода у суда, при указанных обстоятельствах, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственности то, что он явился с повинной и в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено. Инкриминируемое деяние, относящееся к категории тяжких преступлений, было совершено Голещихиным И.В. в период отбытия наказания - условного осуждения к лишению свободы по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.01.2010 года, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по данному приговору ему следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Голещихину И.В. следует назначить висправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛЕЩИХИНА ИВАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Голещихину Ивану Валерьевичу условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.01.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединить Голещихину Ивану Валерьевичу, наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда Приморского края от 27.01.2010 года и по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голещихину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 17 марта 2010 года.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства:1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана) в общем количестве 104,80 грамма, и наркотическим средством маслом каннабиса в количестве 2,295 грамма, смывы с рук Голещихина И.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в зак. силу 29 апреля 2010г.