приговор--



Дело № 1-76/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кировский17 марта 2010 года

Судья Кировского районного суда Приморского края Т.И. Жарова,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Вишнякова А.В.,

подсудимого Прохорова Олега Леонидовича,

защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черевань Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохорова Олега Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Олег Леонидович находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 5 км в юго-восточном направлении от <адрес>, точное место не установлено, нашел 1 куст дикорастущей конопли, после чего сорвал части данного растения и в период времени с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве на расстоянии около 2 км в восточном направлении от <адрес>, точное место не установлено, путем замачивания частей найденного им растения в растворителе, последующего выпаривания и смешивания полученного масла каннабиса ( гашишного масла) с табаком, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сухой массой на момент исследования 4,347 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, относится к крупным размерам, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в левом наружном кармане дубленки без цели сбыта с целью личного употребления путем курения до момента его утраты в автомобиле «Тойота Краун», регистрационный знак №, принадлежащем ФИО5 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 10 минут.

Подсудимый Прохоров О.Л. виновным себя в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Прохорова О.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прохорова О.Л. то, что он ранее не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении фактическуюнетрудоспособную супругу, и считает возможным его исправление при применении наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетомматериального положения подсудимого, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, однако полагает, что его исправление может быть достигнуто при применении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прохорова Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Прохорову О.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса весом 4,071 грамма в бумажном свертке, марлевый тампон и срезы с ногтей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:подписьТ.И. Жарова

Судья

Кировского районного судаТ.И. Жарова

Секретарь судаГ.С. Соболева

Вступил в зак. силу 30 марта 2010г.